Рус Бел Eng

Защита Республики Беларусь является обязанностью и священным долгом гражданина Республики Беларусь.

Одной из основной обязанностей военнослужащего, закрепленных в Уставе внутренней службы Вооруженных Сил Республики Беларусь, это - дорожить войсковым товариществом, не щадя своей жизни выручать товарищей из опасности, помогать им словом и делом, уважать честь и достоинство каждого, не допускать в отношении себя и других военнослужащих грубости и издевательств, удерживать их от недостойных поступков.

Данным положением должны руководствоваться все военнослужащие органов военного управления, объединений, соединений, воинских частей, организаций Вооруженных Сил и военных учебных заведений.

Однако, имеются и исключения.

Таким примером является осужденный Якуша Н.К., который являясь военнослужащим в/ч 31802, будучи в звании младшего сержанта, в нарушение требований ст.ст.3, 15, 17, 67, 78, 81 Устава внутренней службы Вооруженных Сил Республики Беларусь, являясь начальником по воинскому званию для военнослужащего срочной военной службы пожарного надзора в/ч 31802 рядового Вишневского Т.Ю., будучи неоднократным призером республиканских и областных соревнований по боксу, 31.12.2015 в период с 08.20 часов по 08.40 часов, находясь на первом этаже спального помещения расположения казармы, после словесного конфликта, возникшего при производстве работ по благоустройству спального помещения с Вишневским Т.Ю., будучи недовольным тем, что последний выразился в его адрес нецензурными словами, умышленно превысил предоставленную ему власть, а именно умышленно в присутствии сослуживцев нанес Вишневскому Т.Ю. не менее 3 ударов кулаками по ягодицам, в плечо, а также в живот последнего, причинив потерпевшему побои и телесные повреждения.

Своими действиями Якуша Н.К. не только проигнорировал правила воинской вежливости, подорвал авторитет командиров и начальников в глазах подчиненных, продемонстрировал свое мнимое превосходство над подчиненным, унизил честь и достоинство подчиненного военнослужащего, но и причинил ему телесные повреждения в виде разрыва селезенки, относящиеся к категории тяжких телесных повреждений по признаку опасности для жизни, а также физическую боль, моральные и нравственные страдания.

По результатам рассмотрения данного уголовного дела в суде Якуша Н.К. был признан виновным в превышении власти, сопряженным с насилием, повлекшем тяжкие последствия, и на основании ч.3 ст.455 УК ему назначено наказание в виде лишения свободы на срок 6 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии в условиях усиленного режима без конфискации имущества с лишением права занимать организационно-распорядительные должности на срок 5 лет.

Кроме того, с учетом характера, тяжести совершенного преступления и наступивших последствий суд пришел к выводу, что Якуша Н.К. не достоин носить присвоенное ему воинское звание и согласно ст.60 УК лишил его воинского звания «младший сержант».

Приговор суда вступил в законную силу 30.08.2016.