Рус Бел Eng

Наступила летняя горячая пора, и горожане стремятся провести свой досуг у водоемов – позагорать, искупаться.

На территории Заводского района г.Минска расположены такие водные объекты как река Свислочь, Чижовское водохранилище и Слепянская водная система, на которых отсутствуют официально разрешенные и благоустроенные пляжи.

Самым излюбленным местом в жаркие летние дни, у жителей Заводского района г.Минска является территория на берегу Чижовского водохранилища со стороны парка 900-летия города Минска, и фактически является местом массового отдыха населения у воды.

Уважаемые жители Заводского района г.Минска, родители несовершеннолетних детей – данный водоем является техническим, и купание в нем запрещено, о чем на береговой линии расположены предупредительные информационные таблички с надписью «Технический водоем. Купание запрещено». Указанный водоем не определен как зона отдыха, не имеет соответствующего оснащения и оборудования, лабораторный контроль качества воды не проводится. Кроме того, дно данного водоема не обследуется и не очищается от посторонних предметов.

Помните, купание в запрещенных местах, в соответствии со ст.23.63 Кодекса об административных правонарушениях Республики Беларусь, влечет наложение штрафа в размере от одной до трех базовых величин.

Родителям необходимо разъяснить ребенку о недопустимости купания в запрещенных местах, ведь именно Вы должны принимать непосредственное участие в жизни ваших детей, и своим личным примером показывать детям как нужно вести себя. Исключите случаи посещения водоемов Вашим ребенком без сопровождения взрослых.

По данным Минской городской организации РГОО «Белорусское республиканское общество спасения на водах», только за последнюю неделю июня 2016 года, на водах республики от утопления погибло 32 человека, из них 9 – несовершеннолетние. Из этого общего числа 14 человек в момент происшествия находились в состоянии алкогольного опьянения.

Помните, вода ошибок не прощает!