Рус Бел Eng

Поскольку дети являются наиболее уязвимой, незащищенной социальной группой прокуратура Заводского района г.Минска систематически анализирует организцию работы заинтересованных государственных органов Заводского района г.Минска по исполнению требований законодательства о защите прав и законных интересов несовершеннолетних, проживающих в условиях семейного неблагополучия.

В соответствии с требованиями Инструкции о порядке выявления несовершеннолетних, нуждающихся в государственной защите, утвержденной постановлением Министерства образования Республики Беларусь от 28.07.2004 №47,  в рамках разработанного плана по защите прав и законных интересов несовершеннолетних принимается комплекс мер по устранению причин и условий, послуживших пизнанию детей находящимися в социально опасном положении, которые позволят ребенку проживать в семье.

В случае, если принятые меры не дали положительного результата по устранению причин и условий семейного неблагополучия, несовершеннолетние, находящиеся в социально опасном положении, подлежат признанию нуждающимися в государственной защите в соответствии с п.1 Декрета Президента Республики Беларусь от 24.11.2006 №18 «О дополнительных мерах по государственной защите детей в неблагополучных семьях», отбираются у родителей и помещаются на государственное обеспечение.

Прокуратурой Заводского района г.Минска при установлении фактов ненадлежащего исполнения родителями обязанностей по воспитанию и содержанию несовершеннолетних, проживания детей длительное время в социально опасном положении, незамедлительно принимаются меры прокурорского реагирования.

Так, за 5 месяцев 2016 г. с целью защиты прав и законных интересов несовершеннолетних прокуратурой Заводского района г.Минска руководителям ГУО «Средняя школа №8 г.Минска», ГУО «Средняя школа №82 г.Минска», ГУО «Средняя школа №143 г.Минска», ГУО «Ясли-сад №132 г.Минска», ГУО «Ясли-сад №443 г.Минска», ГУО «Ясли-сад №449 г.Минска» вынесено 7 предписаний о незамедлительном проведении повторных обследований жилищно-бытовых условий учащихся и воспитанников, длительное время проживающих в социально опасном положении, и, при необходимости, принятии мер по защите их прав и законных интересов.

По результатам рассмотрения предписаний 5 несовершеннолетних признаны находящимися в социально опасном положении, 1 – нуждающимся в государственной защите, отобран у матери и помещен на государственное обеспечение.