Рус Бел Eng

Состояние оперативной обстановки на территории столицы за 3 месяца 2016 года обусловлено значительным увеличением количества оконченных расследованием преступлений, совершенных несовершеннолетними и с их участием (с 82 в 2015 году до 151 в 2016 году).

Удельный вес преступлений, совершенных несовершеннолетними, от общего числа расследованных также возрос на 2,5 % и составил 5,3%. Сложной остается ситуация во всех районах города, за исключением Заводского района г.Минска.

Увеличилось количество совершенных краж - 47 (+3,7%), грабежей – 10 (+8,2%), угонов – 9 (+37,3%), хулиганств – 16 (+3,1%). Не улучшается ситуация и в сфере незаконного оборота наркотических средств. Так количество таких преступлений с целью сбыта увеличилось на 5,4%.

Одной из самых актуальных и социально значимых задач, стоящих перед нашим обществом сегодня, безусловно, является поиск путей снижения роста преступлений и правонарушений среди молодежи и повышение эффективности их профилактики.

В целях устранения причин и условий, способствующих совершению преступлений, консолидации усилий всех органов государственного управления и общественных организаций и принятия незамедлительных мер по устранению наметившихся негативных тенденций в подростковой среде организовано проведение дополнительных мероприятий по профилактике преступлений и правонарушений несовершеннолетних.

Так, прокуратурой Заводского района г.Минска совместно с инспекцией по делам несовершеннолетних УВД администрации Заводского района г.Минска, управлением образования, спорта и туризма администрации Заводского района г.Минска, в период с 27 апреля 6 мая 2016 года, в целях снижения негативной тенденции в подростковой среде, устранения причин и условий, способствующих совершению преступлений несовершеннолетними, проводится комплекс дополнительных мер по профилактике преступлений и правонарушений среди несовершеннолетних.

В период проведения профилактических мероприятий прокуратурой Заводского района г.Минска совместно с ИДН УВД администрации Заводского района г.Минска и управлением образования, спорта и туризма администрации Заводского района г.Минска проведен ряд встреч с подростками и их родителями, а также мероприятия по проверке организации досуговой деятельности во внеурочное время несовершеннолетних в школах и других учреждениях образования.

Так, 27.04.2016, сотрудниками ИДН УВД администрации Заводского района г.Минска и управления образования спорта и туризма администрации Заводского района г.Минска, при участии помощника прокурора Заводского района г.Минска Криворот Е.М. проведен мониторинг работы кружков и секций в учреждениях образования. Были посещены ГУО «СШ №№172, 173, 169, 141, 131 г.Минска» и УО «Физкультурно-спортивный центр детей и молодежи Заводского района г.Минска». Установлено, что все занятия в школах проводились согласно расписанию, нарушений выявлено не было.

Заместителем прокурора Заводского района г.Минска   Микуличем А.И. и заместителем начальника милиции общественной безопасности УВД администрации Заводского района г.Минска  Будревичем А.В., 28.04.2016 проведена встреча с трудовым коллективом ОАО «МАЗ» управляющая компания холдинга «БЕЛАВТОМАЗ», на которой освещались вопросы на тему «Профилактика правонарушений среди несовершеннолетних. Негативные последствия употребления наркотических, психотропных веществ и их аналогов», а также вопросы профилактики правонарушений в сфере семейно-бытовых отношений.

Учащимся УО «Минский государственный профессиональный лицей №9 автомобилестроения, заместитель прокурора Заводского района г.Минска Кунцевич В.В. 28.04.2016 прочла лекцию на тему «Административные и уголовные правонарушения», разъяснила меры ответственности за совершение отдельных правонарушений и преступлений.

На базе УВД администрации Заводского района г.Минска 28.04.2016 состоялось выездное открытое судебное заседание по уголовному делу по ч.1 ст.205 УК Республики Беларусь – тайное похищение имущества (кража). Дело слушала судья суда Заводского района г.Минска Капцевич Е.В. с участием государственного обвинителя Буйко Д.И.

В зал судебного заседания были приглашены несовершеннолетние, состоящие на учете в инспекции по делам несовершеннолетних УВД администрации Заводского района г.Минска достигшие шестнадцатилетнего возраста.

Профилактика преступлений и правонарушений среди несовершеннолетних

По итогам рассмотрения данного уголовного дела, старшим помощником прокурора Заводского района г.Минска Буйко Д.И., с несовершеннолетними проведена беседа, в ходе которой им разъяснены меры уголовной ответственности за совершение преступлений и их последствия. А также объявлены официальные предупреждения о недопустимости совершения противоправных действий (правонарушений и преступлений).

На базе УО «Золак» 30.04.2016 состоялся «Турнир знатоков права». В конкурсе участвовали учащиеся ГУО «СШ № 172 г.Минска» и ГУО «СШ № 8 г.Минска». В игре задавались вопросы на правовую тематику. Состояла она из восьми конкурсов, в том числе конкурса капитанов и зрителей. Жюри турнира, в которое входили представители ИДН УВД администрации Заводского района г.Минска и управления образования, спорта и туризма администрации Заводского района г.Минска, присудило победу участникам ГУО «СШ № 172 г.Минска».

В ходе проведения мероприятий по профилактике и предупреждению совершения преступлений и правонарушений среди несовершеннолетних, сотрудниками ИДН УВД администрации Заводского района г.Минска совместно с помощником прокурора Заводского района г.Минска Халаёнком А.В., проведена проверка соблюдения возложенных обязанностей и ограничений несовершеннолетними, состоящими на учете в ИДН, осужденным к мерам наказания, не связанным с лишением свободы.

Для несовершеннолетних данной категории, 03.05.2016 организовано посещение СИЗО №1 г.Минска.

Для несовершеннолетних, употребляющих наркотические, психотропные вещества, алкогольные напитки и состоящих на учете, организовано посещение РНПЦ психического здоровья.

03.05.2016 в ГУО «СШ №№ 186, 117, 120, 77 г.Минска» с участием представителей прокуратуры Заводского района г.Минска, ИДН УВД администрации Заводского района г.Минска и управления образования, спорта и туризма администрации Заводского района г.Минска проведены родительские собрания на тему «Родители, будьте бдительны! Если вы не воспитаете ребенка – его воспитает улица». На собрании поднимались вопросы профилактики и предупреждения совершения правонарушений и преступлений среди несовершеннолетних, разъяснены виды ответственности детей и их родителей за совершение противоправных деяний.

Помощник прокурора Заводского района г.Минска Маркевич П.Н. провел профилактическую беседу с родителями учащихся ГУО «СШ №№ 77, 82, 92, 98», ГУО «Гимназия №14 г.Минска» на тему «Меры профилактики преступлений и правонарушений среди несовершеннолетних», что накануне летних каникул, представляется весьма актуальным для того, чтобы родители не забывали уделять внимание данным вопросам при воспитании детей.

04.05.2016 в актовом зале УВД администрации Заводского района г.Минска, с участием помощника прокурора Заводского района г.Минска Халаёнка А.В., состоялось выездное заседание комиссии по делам несовершеннолетних по рассмотрению административных дел. На заседание приглашены несовершеннолетние, состоящие на учете в ИДН УВД администрации Заводского района г.Минска и их родители.

Комплекс проведенных совместных мероприятий позволит положительно повлиять на стабилизацию криминогенной обстановки среди несовершеннолетних. Правонарушение легче предупредить, чем решать проблемы, возникшие после его совершения.