Рус Бел Eng

Предпринимательская деятельность, которая в соответствии с законодательными актами является запрещенной либо осуществляется без регистрации в установленном законодательными актами порядке или без специального разрешения (лицензии), когда такое специальное разрешение (лицензия) обязательно (незаконная предпринимательская деятельность) в соответствии с действующим законодательством Республики Беларусь влечет не только уголовную ответственность, но и материальную.

Прокуратурой Заводского района г. Минска по результатам изучения уголовного дела, возбужденного 13.04.2015 Заводским (г. Минска) районным отделом Следственного комитета Республики Беларусь в отношении Запрегаевой С.В. по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 233 УК Республики Беларусь, подготовлено и направлено в суд Ленинского района г. Минска исковое заявление о взыскании с виновной в пользу государства дохода, полученного от незаконной предпринимательской деятельности и процессуальных издержек за проведение двух товароведческих экспертиз по уголовному делу, предварительное расследование по которому прекращено 18.11.2015 на основании п. 4 ст. 29 УПК Республики Беларусь.

Запрегаева С.В. подозревалась в том, что она, действуя на территории Республики Беларусь, используя для фиктивной легализации в лице покупателей своей противоправной деятельности, документы, реквизиты и печать ИП Кисель Натальи Владимировны, в нарушение действующего законодательства Республики Беларусь, в период с 01.01.2015 по 13.04.2015 умышленно, из корыстной заинтересованности, с целью получения дохода в особо крупном размере, осуществляла незаконную предпринимательскую деятельность без регистрации в установленном законодательными актами порядке и без специального разрешения (лицензии), когда такое специальное разрешение (лицензия) обязательно, привлекая денежные средства граждан, используя, в том числе, интернет-магазины, незаконно реализовала гражданам бытовую технику.

От указанной незаконной предпринимательской деятельности Запрегаева С.В. получила доход в общей сумме 476 436 080 рублей.

Поскольку Запрегаева С.В. ранее судима не была, на день рассмотрения материалов о применении амнистии имела несовершеннолетних детей постановлением следователя по ОВД Заводского (г. Минска) районного отдела Следственного комитета Республики Беларусь от 18.11.2015 производство по уголовному делу в отношении Запрегаевой С.В. прекращено на основании ч. 1 Закона Республики Беларусь от 28.05.2015 № 259-З «Об амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов».

В соответствии с п. 1 ст. 971 ГК Республики Беларусь лицо, которое без установленных законодательством или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение).

Согласно ст. 163 УПК Республики Беларусь процессуальные издержки взыскиваются с осужденных, обвиняемых или подозреваемых или могут быть приняты на счет государства. Такие издержки взыскиваются также с лица, признанного виновным, но освобожденного от наказания.

По указанному уголовному делу были проведены две товароведческие экспертизы, стоимость которых составила 60 076 800 рублей.

В связи с тем, что вина Запрегаевой С.В. в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 233 и ст. 14, ч. 2 ст. 233 УК установлена, от уголовной ответственности она освобождена по нереабилитирующим основаниям решением суда Ленинского района г. Минска от 19.02.2016 заявленные прокуратурой Заводского района г. Минска исковые требования удовлетворены, указанные выше суммы, а также государственная пошлина за рассмотрение иска судом в размере 23 821 804 рубля взысканы с виновной.