Рус Бел Eng

Финансовые пирамиды и множество иных мошеннических схем еще со времен советского союза показали, что наш народ верит в чудеса и чистые помыслы людей, которые готовы множить их прибыли за небольшой вклад в дело.

В 2013 году на территории Боровлянского сельского совета началось множественное выделение земельных участков для граждан. Условиями получения являлись: постановка на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий, прописка и проживание на территории Боровлянского сельского совета.

В этом же году у Гребенчика С.В. возник умысел воспользоваться данной ситуацией и он доводил до сведения всех своих знакомых, что он может поспособствовать в скорейшем выделении земельных участков за небольшое денежное вознаграждение.

Он отыскал множество желающих. Демонстрировал схемы раздела земельных участков и их местоположение, организовал постановку их на учет и фиктивную регистрацию в домах на территории сельсовета.

За свои услуги он брал от 1 000 долларов США.

Вот только граждане и не подозревали, что все, что мог сделать Гребенчик С.В., он сделал. Реально поспособствовать в выделении участков он не мог.

И потому началось длительное «кормление» потерпевших обещаниями.

А они платили за продление регистрации и ждали.

Гребенчик С.В. привозил планы местности и брал дополнительную плату за выбор конкретного участка.

Двум лицам он и вовсе обмолвился, что очень хорошо знает председателя сельсовета, через которого и решаются все вопросы, а часть денежных средств пойдет тому на вознаграждение.

Около двух лет питали себя надеждами потерпевшие и верили в слова последнего, однако мысли про обман начали закрадываться.

И как итог, никто не получил земельный участок, а вот в следственный комитет поступила масса заявлений о мошеннических действиях героя нашей статьи.

Гребенчик С.В. всячески препятствовал судебному следствию. Называл себя – неучастником судебного процесса, однако требовал проведения массы экспертиз, истребования сведений и очередного ознакомления с уголовным делом.

Такой вектор поведения был избран им еще и в ходе предварительного расследования. В день избрания ему меры пресечения в виде заключения под стражу, последний скрылся и длительное время находился в розыске.

Вместе с тем, все действия Гребенчика С.В., направленные на избежание ответственности, были тщетны. За те тяготы и проблемы, которые испытали потерпевшие, в купе с существенными материальными потерями, приговором суда Заводского района г.Минска от 18 ноября 2015 года Гребенчик С.В. признан виновным в подстрекательстве к даче взятки в крупном размере, а также завладении имуществом в особо крупном размере. За совершенные преступления Гребенчику С.В. назначено наказание в виде 10 лет лишения свободы с конфискацией имущества.

Не все то золото, что блестит. Не верьте в красивые рассказы о том, что все будет хорошо и сразу. Будьте бдительны!

Остерегайтесь сомнительных предложений, ведь как показывает практика, они зачастую направлены на извлечение прибыли в своих корыстных интересах, но уж точно не на Ваше благо.