Рус Бел Eng

Декретом Президента Республики Беларусь от 24.11.2006 №18 «О дополнительных мерах по государственной защите детей в неблагополучных семьях» (далее – Декрет) предусмотрена обязанность родителей, у которых дети отобраны или которые лишены родительских прав, возмещать расходы, затраченные государством на содержание детей, находящихся на государственном обеспечении (далее – обязанные лица). Предусмотрены определенные меры по трудоустройству лиц указанной категории на предприятия независимо от формы собственности.

Так, в соответствии с п.14 Декрета перечень организаций независимо от формы собственности для трудоустройства обязанных лиц определяется облисполкомами, Минским горисполкомом совместно с Минским облисполкомом, на которые возлагается ответственность за обеспечение занятости обязанных лиц и оплаты их труда в размере, позволяющем полностью возмещать расходы по содержанию детей. Организации, включенные в указанный перечень, обязаны в трехдневный срок со дня возникновения свободных рабочих мест (вакансий) информировать об этом органы по труду, занятости и социальной защите с указанием условий труда и размера заработной оплаты по соответствующим вакансиям.

Учитывая важность требований Декрета в части возмещения «нерадивыми» ролителями расходов на содержание детей, находящихся на государственном обеспечении, прокуратурой Заводского района г.Минска регулярно анализируется исполнение заинтересованными государственными органами и организациями Заводского района г.Минска этого требования.

 При проверке ООО «ОМА» и ОАО «Ремжилстрой» прокуратурой Заводского района г.Минска выявлены нарушения требований п.14 Декрета, а также неисполнение нанимателями решения администрации Заводского района г.Минска от 28.10.2014 №877 по предоставлению вакансий для трудоустройства обязанных лиц. 

Установлено, что на предприятиях имелись свободные рабочие места (вакансии) неквалифицированного труда (подсобный рабочий). Однако, наниматели в трехдневный срок со дня возникновения свободных рабочих мест (вакансий) не информировали об этом органы по труду, занятости и социальной защите с указанием условий труда и размера заработной оплаты по соответствующим вакансиям.

С целью незамедлительного устранения нарушений законодательства о трудоустройстве обязанных лиц, и информировании о наличии вакансий органы по труду, занятости и социальной защите Заводского района г.Минска с указанием условий труда и размера заработной оплаты по соответствующим вакансиям, прокурорм Заводского района г.Минска руководителям ООО «ОМА» и               ОАО «Ремжилстрой» 19.02.2016 вручены предписания.

Предписания прокуратуры Заводского района г.Минска исполнены руководителями ООО «ОМА» и ОАО «Ремжилстрой». В отдел трудоустройства «Заводской»  поданы заявки о наличии трех вакансий для трудоустройства обязанных лиц.