Рус Бел Eng

«Прокуратурой Заводского района г.Минска выявлены нарушения требований законодательства о противодействии коррупции со стороны должностных лиц учреждений образования Заводского района г.Минска и управления по образованию администрации Заводского района г.Минска в части декларирования доходов и имущества».

Прокуратурой Заводского района г.Минска в марте 2020 г. проведена проверка соблюдения должностными лицами учреждений образования Заводского района г.Минска и управления по образованию администрации Заводского района г.Минска требований законодательства о противодействии коррупции в части декларирования доходов и имущества.

В ходе проведения проверки установлены неоднократные факты внесения должностными лицами учреждений образования Заводского района г.Минска и управления по образованию администрации Заводского района г.Минска либо их супругами, обязанными в соответствии со ст.32 Закона Республики Беларусь «О борьбе с коррупцией» ежегодно .представлять декларации о доходах и имуществе, неполных сведений в декларации о доходах и имуществе за 2019 год. Так, в изученных декларациях о доходах и имуществе за 2019 год не отражались сведения о нахождении в собственности изолированных помещений, капитальных строений и земельных участков.

В связи с выявленными нарушениями требований Закона Республики Беларусь «О борьбе с коррупцией» прокуратурой Заводского района г.Минска направлено поручение в ИМНС Заводского района г.Минска в порядке п.8 ч.2 ст.2.15 ПИКоАП о привлечении лиц, допустивших указанные нарушения, к административной ответственности.

Но результатам исполнения данного поручения 3 лица привлечено к административной ответственности по ст.23.9 КоАП за нарушение порядка декларирования доходов и имущества.