Рус Бел Eng

Статья 153 УК Республики Беларусь в соответствии с ч. 2 ст. 26 УПК Республики Беларусь относится к категории дел частного обвинения, а согласно ч. 4 ст. 26 УПК Республики Беларусь уголовное дело по ст. 153 УК Республики Беларусь возбуждается не иначе как по заявлению лица, пострадавшего от преступления, его законного представителя. В соответствии с ч. 5 ст. 26 УПК Республики Беларусь прокурор вправе возбудить уголовное дело о преступлении, предусмотренном  ст. 153 УК Республики Беларусь, и при отсутствии заявления лица, пострадавшего от преступления, если они затрагивают существенные интересы государства и общества или совершены в отношении лица, находящегося в служебной или иной зависимости от обвиняемого либо по иным причинам не способного самостоятельно защищать свои права и законные интересы. Дело, возбужденное прокурором, направляется для производства предварительного следствия. Производство по такому делу за примирением лица, пострадавшего от преступления, с обвиняемым в ходе предварительного следствия прекращению не подлежит.

С использованием полномочий, предусмотренных ч. 5 ст. 26 УПК Республики Беларусь, прокуратурой Заводского района г.Минска 04.12.2019 в отношении Д. возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ст. 153 УК Республики Беларусь.

Так Д., будучи в состоянии алкогольного опьянения,  01.08.2019 около 20.30 часов, находясь во дворе дома 37 по ул.Тухачевского в г.Минске, в ходе конфликта с несовершеннолетним Р., 02.12.2003 года рождения, умышленно нанес ему не менее одного удара рукой в область лица, чем причинил ему телесные повреждения в виде перелома корня первого зуба на верхней челюсти слева, ссадин в области верхней и нижней губ, кровоизлияния в слизистую оболочку десны в области 1-го зуба на верхней челюсти слева, которые относятся к легким телесным повреждениям по признаку кратковременного расстройства здоровья.

Приговором суда Заводского района г.Минска от 12.03.2020 Д. признан виновным в умышленном причинении легкого телесного повреждения и на основании ст. 153 УК  Республики Беларусь ему назначено наказание в виде общественных работ на срок 240 часов.

Также с Д.  в пользу потерпевшего Р. взысканы денежные средства в размере 1500 рублей в качестве возмещения материальной компенсации морального вреда.