МIНСК

НОВЫЙ ГОД 2018

Государственное учреждение
«Территориальный центр социального обслуживания населения Заводского района г. Минска»
График личного приема граждан, директором центра
Баласанян Инна Геннадьевна

Директор центра
Баласанян Инна Геннадьевна
Кабинет: №6 (пр-т Партизанский, 52)
Номер телефона: 303-89-74
 Дни личного приема:
вторник: с 8.00 до 11.00,
среда: с 14.00 до 20.00,
1-я суббота месяца: с 9.00 до 12.00
- общее руководство деятельностью центра, виды помощи и социальных услуг, оказываемых центром, порядок их предоставления.
- участие в отслеживании социальной и демографической ситуации, в прогнозировании социальных процессов и выработке предложений по совершенствованию социального обслуживания населения региона;
- выявление и дифференцированный (по категориям) учет граждан, нуждающихся в социальной поддержке, определение необходимых им форм помощи и периодичности ее предоставления;
- оказание гражданам социально-бытовых, психологических, правовых, консультационных услуг, материальной помощи, содействие в социальной адаптации и реабилитации граждан и оказание иных услуг в соответствии с законодательством;
- создание комфортной среды жизнедеятельности для инвалидов и других физически ослабленных лиц на территории Заводского района г. Минска;
- принятие мер стабилизации демографической ситуации в Заводском районе г. Минска;
- выдача удостоверений многодетной семьи (подготовка и рассмотрение заявлений заинтересованных лиц и выдача административных решений), выдача дубликата удостоверения многодетной семьи;
- выдача выписки из решений о назначении семейного капитала в соответствии с  Указом Президента Республики Беларусь от 9 декабря 2014 г. № 572 «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, воспитывающих детей» (рассмотрение  заявлений заинтересованных лиц и подготовка проектов решений).
- сотрудничество с общественными и религиозными организациями, включая международные и зарубежные, в решении вопросов оказания социальной помощи и поддержки нуждающимся гражданам;
- информационно-просветительская деятельность по актуальным вопросам социальной политики и социального обслуживания и пр.

Контактные данные работников  государственного учреждения
«Территориальный центр социального обслуживания населения Заводского района г. Минска»
Должность Ф.И.О Кабинет Телефон Дни и время приема
Заместитель директора  центра Безушко Сергей Сергеевич
 
№1
(пр-т Партизанский, 52)
258-44-91) понедельник: с 8.00 до 11.00,
четверг: с 8.00 до 13.00,
2-я суббота месяца: с 9.00 до 12.00
Виды помощи и социальных услуг, оказываемых центром, порядок их предоставления; создание комфортной среды жизнедеятельности для инвалидов и других, физически ослабленных лиц на территории Заводского района г. Минска; хозяйственная деятельность центра; охрана труда работников центра.
Юрисконсульт
 
Макавчик Вероника Анатольевна
 
№7
(пр-т Партизанский, 52)
320-68-11) понедельник: с 8.00 до 13.00,
среда: с 14.00 до 20.00,
пятница: с 8.00 до 13.00
Юридические консультации социально незащищенным категориям граждан (пенсионеры; инвалиды; многодетные семьи; дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей, опекунов; ветераны ВОВ и лица к ним приравненные; лица освободившиеся из мест лишения свободы; лица находящиеся в трудной жизненной ситуации) зарегистрированные в Заводском районе г. Минска                   на бесплатной основе.
Юридическую консультацию можно получить по вопросам:
- социальные гарантии и льготы;
- вопросы семейного, трудового законодательства.
Главный бухгалтер Шарпан Людмила Николаевна №3
(пр-т Партизанский, 52)
338-12-64) Бухгалтерский учет и отчетность в центре
Отделение первичного приема, информации, анализа и прогнозирования
Заведующий отделением первичного приема, информации, анализа                        и прогнозирования
 
Макоед Евгения Николаевна
 
№12
(пр-т Партизанский, 52)
257-68-13) понедельник: с 8.00 до 13.00,
среда: с 14.00 до 20.00,
пятница: с 8.00 до 13.00
 
Первичное консультирование граждан; возмещение фактических затрат на ремонт надмогильных сооружений; возмещение фактических затрат на ремонт квартир (домов); выплата ежемесячного социального пособия семьям, в которых родилась                и воспитывается тройня и более детей                             до достижения  детьми возраста 3 лет.
Специалист по социальной работе Орловская Мария Вячеславовна №12
(пр-т Партизанский, 52)
257-68-13) понедельник: с 8.00 до 13.00,
среда: с 14.00 до 20.00,
пятница: с 8.00 до 13.00
 
Выдача удостоверений многодетной семьи.
Специалист по социальной работе Солоухина Наталья Владимировна №12
(пр-т Партизанский, 52)
257-68-13 понедельник: с 8.00 до 13.00,
среда: с 14.00 до 20.00,
пятница: с 8.00 до 13.00
 
Прием документов для прохождения курса реабилитации в реабилитационном центре «ЭЛЕОС»;
предоставление транспортных услуг специальным автотранспортом   «Социальная служба».
Специалист по социальной работе Кочалко Ирена Казимировна №13
(пр-т Партизанский, 52)
257-68-13) понедельник: с 8.00 до 13.00,
среда: с 14.00 до 20.00,
пятница: с 8.00 до 13.00
 
Оказание единовременной материальной помощи неработающим пенсионерам, инвалидам, детям-инвалидам.
Отделение социальной адаптации и реабилитации
Заведующий отделением социальной адаптации                          и реабилитации
 
Левашкевич Вероника Леонидовна
 
№10
(пр-т Партизанский, 52)
257-43-94 понедельник: с 8.00 до 13.00,
среда: с 14.00 до 20.00,
пятница: с 8.00 до 13.00
 
Прием документов для обеспечения граждан техническими средствами социальной реабилитации; оказание психологической помощи гражданам, находящимся в трудной жизненной ситуации.
Специалист по социальной работе Ефремова
Инга
Викторовна
№10
(пр-т Партизанский, 52)
257-43-94 понедельник: с 8.00 до 13.00,
среда: с 14.00 до 20.00,
пятница: с 8.00 до 13.00
Прием документов для обеспечения граждан техническими средствами социальной реабилитации; организация досуга граждан различных категорий.
Психолог Фенина
Екатерина
Аркадьевна
№10
(пр-т Партизанский, 52)
257-43-94 понедельник: с 8.00 до 13.00,
среда: с 14.00 до 20.00,
пятница: с 8.00 до 13.00
Индивидуально-психологическое консультирование граждан, находящихся в трудной жизненной ситуации; организация профилактической и просветительской, а также консультационной работы с гражданами различных категорий; проведение групповых занятий с гражданами различных категорий.
Психолог Худницкий
Александр
Сергеевич
№10
(пр-т Партизанский, 52)
257-43-94 понедельник: с 8.00 до 13.00,
среда: с 14.00 до 20.00,
пятница: с 8.00 до 13.00
Индивидуально-психологическое консультирование граждан, находящихся в трудной жизненной ситуации; организация профилактической и просветительской, а также консультационной работы с гражданами различных категорий; проведение групповых занятий с гражданами различных категорий.
Психолог   №10
(пр-т Партизанский, 52)
257-43-94 понедельник: с 8.00 до 13.00,
среда: с 14.00 до 20.00,
пятница: с 8.00 до 13.00
Индивидуально-психологическое консультирование граждан, находящихся в трудной жизненной ситуации; организация профилактической                               и просветительской, а также консультационной работы с гражданами различных категорий; проведение групповых занятий с гражданами различных категорий.
Отделение сопровождаемого проживания
Заведующий отделением сопровождаемого проживания Картавицкая Надежда Александровна
 
№9
(пр-т Партизанский, 52)
 
257-45-61
 
понедельник: с 8.00 до 13.00,
среда: с 14.00 до 20.00,
пятница: с 08.00 до 13.00
Выплата единовременного социального пособия бывшим выпускникам интернатных учреждений                    из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в возрасте до 23 лет, обучающихся в учреждениях, обеспечивающих получение профессионально-технического, среднего специального или высшего образования; оказание помощи в трудоустройстве, содействие во временной занятости; содействие и оказание помощи инвалидам 1-ой группы с нарушением опорно-двигательного аппарата и (или) инвалидам по зрению, одиноким                  и одиноко-проживающим инвалидам 1 и 2 группы, инвалидам по слуху.
Специалист по социальной работе Малинина Татьяна Михайловна №9
(пр-т Партизанский, 52)
276 01 83
257-45-61
понедельник: с 8.00 до 13.00,
среда: с 14.00 до 20.00,
пятница: с 8.00 до 13.00
Ведение дифференцированного учета граждан – лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей от 18 до 23 лет; содействие                   в решении вопросов жизни устройства лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
Переводчик жестового языка Шумлянская Кристина Сергеевна №9
(пр-т Партизанский, 52)
276 01 83
257-45-61
 
+375 (29)  345-13-15               (для SMS)
понедельник: с 8.00 до 13.00,
среда: с 14.00 до 20.00,
пятница: с 8.00 до 13.00
Сопровождение инвалидов по слуху; осуществление профессионального перевода с жестового и на жестовый язык.
Отделение социальной помощи на дому
Заведующий отделением социальной помощи на дому
 
 
 
Ткачук Ольга Федоровна
 
 
№4
(пр-т Партизанский, 52)
 
 
343-52-44
 
понедельник: с 8.00 до 13.00,
среда: с 14.00 до 20.00,
пятница: с 8.00 до 13.00
Оказание надомных социальных услуг (социально-бытовые услуги; социально-медицинские услуги; социально-реабилитационные услуги; социально-посреднические услуги; консультативно-информационные услуги; социально-педагогические услуги), гражданам достигших 60 –летнего возраста, гражданам частично (полностью) утративших способность к самообслуживанию, инвалидам 1 и 2 группы трудоспособного возраста.
Инспектор по основной деятельности Кулешова  Диана Геннадьевна
 
№4
(пр-т Партизанский, 52)
 
343-52-44
 
понедельник: с 8.00 до 13.00,
среда: с 14.00 до 20.00,
пятница: с 8.00 до 13.00
Оформление документов для предоставления гражданам специальных жилых помещений государственного жилищного фонда в домах-интернатах для престарелых и инвалидов, домах-интернатах для детей-инвалидов, специальных домах для ветеранов, престарелых и инвалидов; оказание надомных социальных услуг гражданам достигших    60–летнего возраста, гражданам частично (полностью) утративших способность к самообслуживанию, инвалидам 1 и 2 группы трудоспособного возраста.
Отделение срочного социального обслуживания
Заведующий отделением срочного социального обслуживания
 
Логвинович Дарья Владимировна
 
№8
(пр-т Партизанский, 52)
 
257-45-61
 
понедельник: с 8.00 до 13.00,
среда: с 14.00 до 20.00,
пятница: с 8.00 до 13.00
Предоставление услуг няни по уходу за детьми семьям, в которых одновременно родилось два и более ребенка, семьям, воспитывающим ребенка-инвалида (детей-инвалидов); предоставление услуг сиделки гражданам, полностью утратившим способность к самообслуживанию и передвижению; оказание нетрудоспособным гражданам разовых социальных услуг в соответствии с законодательством.
Специалист
по социальной работе
Ключник
Анастасия
Анатольевна
№8
(пр-т Партизанский, 52)
 
257-45-61
 
понедельник: с 8.00 до 13.00,
среда: с 14.00 до 20.00,
пятница: с 8.00 до 13.00
Обеспечение социально незащищенных категорий граждан, а также граждан, находящихся в трудной жизненной ситуации, бывшими в употреблении одеждой, обувью и др. предметами первой необходимости; предоставление технических средств социальной реабилитации во временное безвозмездное пользование гражданам по медицинским показаниям; предоставление талонов на бесплатное питание неработающим и не зарегистрированным в качестве индивидуального предпринимателя одиноким и одиноко проживающим инвалидам 1 и 2 группы, а также пенсионерам и супружеским парам пенсионного возраста, размер пенсии которых не превышает 120 процентов БПМ, действующего на дату подачи заявления; оказание нетрудоспособным гражданам разовых социальных услуг в соответствии с законодательством.
Отделение дневного пребывания для инвалидов
Заведующий отделением дневного пребывания для инвалидов
 
Сапун Елена Викторовна №1
(ул. Варвашени, 20/3)
345-65-01
 
 
понедельник: с 8.00 до 13.00,
среда: с 14.00 до 18.00,
пятница: с 8.00 до 13.00
Консультирование по вопросам оказания социальных услуг, содействие инвалидам в адаптации к условиям быта и трудовой деятельности, подготовке к самостоятельной жизни вне стационарных учреждений и дальнейшего их сопровождения; организация кружковой, клубной работы; ведение шефской работы с предприятиями и организациями района по оказанию безвозмездной спонсорской помощи инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам Советской Армии, семьям военнослужащих, погибших при исполнении воинской службы в мирное время, формирование и корректировка базы молодых инвалидов района, информирование молодых инвалидов и родителей детей-инвалидов района по оздоровлению в ЦСР «Росток»; реализация социальных проектов: «Сотвори и реализуй свою мечту», «Выращивание сортовых фиалок», «Равные возможности – путь к успеху»; проведение культурно-массовых мероприятий, приуроченных к социально значимым датам, участие в районных мероприятиях.
   
Специалист по социальной работе
 
Васильева
Екатерина Александровна
№1
(ул. Варвашени, 20/3)
246-39-41 понедельник: с 8.00 до 13.00,
среда: с 14.00 до 18.00,
пятница: с 8.00 до 13.00
Содействие инвалидам в адаптации к условиям быта и трудовой деятельности, подготовке к самостоятельной жизни вне стационарных учреждений и дальнейшего их сопровождения; формирование и актуализация банка данных индивидуальных программ реабилитации инвалидов и организация работы с ними, обследование материально-бытового положения граждан района и выявление их нуждаемости в социальной поддержке, Проведение культурно-массовых мероприятий, приуроченных к социально значимым датам, участие в районных мероприятиях.
Инструктор по трудотерапии Бородако
Татьяна
Михайловна
Зал занятий
(ул. Варвашени, 20/3)
246-39-41 понедельник – пятница: с 8.30 до 17.00
 
Приобщение инвалидов к народным промыслам                         и обучение виду художественного ремесла с учётом особенности заболевания; социально-трудовая занятость инвалидов при изготовлении поделок, сувениров из солёного теста (пластики), соломки, ниток (вышивка) и других изделий декоративно-прикладного творчества; уход за комнатными растениями, выращивание цветов на клумбах, домоводство.
Руководитель кружка Мелещик
Татьяна Фёдоровна
Социально-трудовая мастерская
(ул. Варвашени, 20/3)
246-39-41 вторник, четверг: с 8.30 до 13.50
Реабилитация инвалидов средствами народных промыслов в рамках социально-психологических программ, разработанных с учётом возможностей каждого инвалида; совместное изготовление сувенирной продукции из соломы, способствующее развитию мелкой моторики рук инвалидов, посещающих отделение.
Руководитель кружка Розум Жанетта Евгеньевна Социально-трудовая мастерская
(ул. Варвашени, 20/3)
246-39-41 среда, четверг: с 8.40 до 14.00
Закрепление навыков инвалидов с особенностью психофизического развития умениям   выполнять простые практические действия под руководством; совместное выполнение декоративных панно, поделок из соломки, способствующее развитию мелкой моторики рук инвалидов.
Руководитель кружка Кравцов Игорь
Ананьевич
Социально-трудовая мастерская
(ул. Варвашени, 20/3)
246-39-41 понедельник, среда: с 8.00 до 13.30
Обучение технологиям мыловарения инвалидов района; изготовление мыла к памятным датам района, Международный женский день 8 Марта, День защитника отечества, Новый Год, День Победы, Пасха и т.д.; обучение секретам мастерства мыловарения.
Руководитель кружка Сапун Елена Викторовна Зал занятий
(ул. Варвашени, 20/3)
246-39-41 понедельник-пятница: с 16.00 до 18.20
Развитие у посещающих инвалидов отделения творческого потенциала, знакомство с техникой работы гуашью, акварелью, восковыми мелками, умение передать свою задумку в работе и выражения себя посредством рисования.
Руководитель кружка Васильева
Екатерина Александровна
Групповая №1
(ул. Варвашени, 20/3)
246-39-41 понедельник, пятница: с 9.00 до 14.20
Обучение инвалидов и пожилых граждан пользованию компьютерной техникой:
- устройство компьютера;
- программное обеспечение компьютера;
- программы Microsoft Word;
- работа со сьемными носителями информаци;
- основы работы в Интернете.