Государственное учреждение
«Территориальный центр социального обслуживания населения Заводского района г.Минска»
График личного приема граждан, директором центра
Директор центра
Федотова Ирина Михайловна 
 
Кабинет: 10   (пр-т Партизанский, 52)
Номер телефона: 303-89-74
Дни личного приема: вторник: с 8.00 до 11.00,
                                      среда: с 14.00 до 20.00,
                                      1-я суббота месяца: с 9.00 до 12.00
- Общее руководство деятельностью центра, виды помощи и социальных услуг, оказываемых центром, порядок их предоставления;
- участие в отслеживании социальной и демографической ситуации, в прогнозировании социальных процессов и выработке предложений по совершенствованию социального обслуживания населения региона;
- выявление и дифференцированный (по категориям) учет граждан, нуждающихся в социальной поддержке, определение необходимых им форм помощи и периодичности ее предоставления;
- оказание гражданам социально-бытовых, психологических, правовых, консультационных услуг, материальной помощи, содействие в социальной адаптации и реабилитации граждан и оказание иных услуг в соответствии с законодательством;
- создание комфортной среды жизнедеятельности для инвалидов и других физически ослабленных лиц на территории Заводского района г. Минска;
- принятие мер стабилизации демографической ситуации в Заводском районе г. Минска;
- выдача удостоверений многодетной семьи (подготовка и рассмотрение заявлений заинтересованных лиц и выдача административных решений), выдача дубликата удостоверения многодетной семьи;
- выдача выписки из решений о назначении семейного капитала в соответствии с  Указом Президента Республики Беларусь от 9 декабря 2014 г. № 572 «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, воспитывающих детей» (рассмотрение  заявлений заинтересованных лиц и подготовка проектов решений);
- сотрудничество с общественными и религиозными организациями, включая международные и зарубежные, в решении вопросов оказания социальной помощи и поддержки нуждающимся гражданам;
- информационно-просветительская деятельность по актуальным вопросам социальной политики и социального обслуживания и пр.
Контактные данные работников  государственного учреждения
«Территориальный центр социального обслуживания населения Заводского района г. Минска»
Должность и Ф.И.О Кабинет Телефон Дни и время приема
Заместитель директора
Безушко Сергей Сергеевич
 
№12
(ул.Алтайская, 64/1)
276 27 32 понедельник: с 8.00 до 11.00,
четверг: с 8.00 до 13.00,
2-я суббота месяца: с 9.00 до 12.00

Виды помощи и социальных услуг, оказываемых центром, порядок их предоставления;
создание комфортной среды жизнедеятельности для инвалидов и других, физически ослабленных лиц на территории Заводского района г. Минска; хозяйственная деятельность центра;
охрана труда работников центра.
Специалист отдела кадров
Макавчик Вероника Анатольевна
№6
(пр-т Партизанский, 52)
276 01 83 понедельник: с 8.00 до 13.00,
среда: с 14.00 до 20.00,
пятница: с 8.00 до 13.00
 
Принимает, переводит, увольняет сотрудников в рамках требований трудового законодательства, положений приказов руководителя учреждения, иной установленной документации по управлению персоналом; учитывает личный состав организации, его подразделений в соответствии с унифицированными формами первичной учетной документации; собирает материалы для аттестационных, квалификационных, конкурсных комиссий.
Юрисконсульт
Сивко Анатолий Николаевич
 
№6
(пр-т Партизанский, 52)
276 01 83 понедельник: с 8.00 до 13.00,
среда: с 14.00 до 20.00,
пятница: с 8.00 до 13.00

Юридические консультации социально незащищенным категориям граждан (пенсионеры; инвалиды; многодетные семьи; дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей, опекунов; ветераны ВОВ и лица к ним приравненные; лица освободившиеся из мест лишения свободы; лица находящиеся в трудной жизненной ситуации) зарегистрированные в Заводском районе г. Минска  на бесплатной основе.
Юридическую консультацию можно получить по вопросам:
- социальные гарантии и льготы;
- вопросы семейного, трудового законодательства.
Бухгалтерия
Главный бухгалтер
Пыкало Ирина Петровна
№4
(пр-т Партизанский, 52)
338-12-64 Бухгалтерский учет и отчетность в центре
Отделение первичного приема, информации, анализа и прогнозирования
Заведующий отделением первичного приема, информации, анализа и прогнозирования
Пыжик Екатерина Викторовна
 
№12
(пр-т Партизанский, 52)
257-68-13 понедельник: с 8.00 до 13.00,
среда: с 14.00 до 20.00,
пятница: с 8.00 до 13.00
 
Первичное консультирование граждан; возмещение фактических затрат на ремонт надмогильных сооружений; возмещение фактических затрат на ремонт квартир (домов); выплата ежемесячного социального пособия семьям, в которых родилась и воспитывается тройня и более детей до достижения  детьми возраста 3 лет.
Специалист по социальной работе
Омелюсик Анастасия Игоревна
№12
(пр-т Партизанский, 52)
257-68-13 понедельник: с 8.00 до 13.00,
среда: с 14.00 до 20.00,
пятница: с 8.00 до 13.00
 
Выдача удостоверений многодетной семьи (рассмотрение заявлений заинтересованных лиц и подготовка необходимого пакета документов);
выдача дубликата удостоверения многодетной семьи;
оформление документов для награждения многодетных матерей орденом Матери.
Специалист по социальной работе
Солоухина Наталья Владимировна
№13
(пр-т Партизанский, 52)
257-68-13 понедельник: с 8.00 до 13.00,
среда: с 14.00 до 20.00,
пятница: с 8.00 до 13.00
 
Прием документов для прохождения курса реабилитации в реабилитационном центре «ЭЛЕОС»;
организация предоставления транспортных услуг специальным автотранспортом «Социальная служба».
Специалист по социальной работе
Дуденкова Юлия Викторовна
№12
(пр-т Партизанский, 52)
257-68-13 понедельник: с 8.00 до 13.00,
среда: с 14.00 до 20.00,
пятница: с 8.00 до 13.00
 
оформление документов для назначения семейного капитала; выдача выписки из решений о назначении семейного капитала.
Отделение социальной адаптации и реабилитации
Заведующий отделением социальной адаптации и реабилитации
Леончик
Вероника Леонидовна
№25
(ул.Алтайская, 64/1)
276 27 23 понедельник: с 8.00 до 13.00,
среда: с 14.00 до 20.00,
пятница: с 8.00 до 13.00
 
Прием документов для обеспечения граждан техническими средствами социальной реабилитации; оказание психологической помощи гражданам, находящимся в трудной жизненной ситуации.
Психолог
Левкович Диана Александровна
№25
(ул.Алтайская, 64/1)
276 27 11 понедельник: с 8.00 до 13.00,
среда: с 14.00 до 20.00,
пятница: с 8.00 до 13.00

Индивидуально-психологическое консультирование граждан, находящихся в трудной жизненной ситуации; организация профилактической и просветительской, а также консультационной работы с гражданами различных категорий; проведение групповых занятий с гражданами различных категорий.
Психолог
Худницкий
Александр
Сергеевич
№25
(ул.Алтайская, 64/1)
276 27 11 понедельник: с 8.00 до 13.00,
среда: с 14.00 до 20.00,
пятница: с 8.00 до 13.00

Индивидуально-психологическое консультирование граждан, находящихся в трудной жизненной ситуации; организация профилактической  и просветительской, а также консультационной работы с гражданами различных категорий; проведение групповых занятий с гражданами различных категорий.
Психолог
Шкнай Александр Викторович
№10
(ул.Алтайская, 64/1)
276 27 11 понедельник: с 8.00 до 13.00,
среда: с 14.00 до 20.00,
пятница: с 8.00 до 13.00

Индивидуально-психологическое консультирование граждан, находящихся в трудной жизненной ситуации; организация профилактической и просветительской, а также консультационной работы с гражданами различных категорий; проведение групповых занятий с гражданами различных категорий.
Отделение сопровождаемого проживания
Заведующий отделением сопровождаемого проживания
Картавицкая Надежда Александровна
 
№9
(ул.Алтайская, 64/1)
320 68 11 понедельник: с 8.00 до 13.00,
среда: с 14.00 до 20.00,
пятница: с 08.00 до 13.00

Выплата единовременного социального пособия бывшим выпускникам интернатных учреждений  из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в возрасте до 23 лет, обучающихся в учреждениях, обеспечивающих получение профессионально-технического, среднего специального или высшего образования;
оказание помощи в трудоустройстве, содействие во временной занятости;
содействие и оказание помощи инвалидам 1-ой группы с нарушением опорно-двигательного аппарата и (или) инвалидам по зрению, одиноким и одиноко-проживающим инвалидам 1 и 2 группы, инвалидам по слуху.

Социальный работник
Кравцов Игорь Ананьевич
№9
(ул.Алтайская, 64/1)
276 27 28 понедельник: с 8.00 до 13.00,
среда: с 14.00 до 20.00,
пятница: с 8.00 до 13.00

Сопровождение, содействие и оказание помощи инвалидам 1-ой группы с нарушением опорно-двигательного аппарата и (или) инвалидам по зрению, одиноким и одиноко-проживающим  инвалидам 1 и 2 группы.
Переводчик жестового языка
Шумлянская Кристина Сергеевна
№9
(ул.Алтайская, 64/1)
276 27 28
 
+375 (29)  345-13-15 (для SMS)
понедельник: с 8.00 до 13.00,
среда: с 14.00 до 20.00,
пятница: с 8.00 до 13.00

Сопровождение инвалидов по слуху;
осуществление профессионального переводас жестового и на жестовый язык.
Отделение социальной помощи на дому
Заведующий отделением социальной помощи на дому

 
 
 
№37
(ул.Алтайская, 64/1)
276 27 99
 
понедельник: с 8.00 до 13.00,
среда: с 14.00 до 20.00,
пятница: с 8.00 до 13.00

Оформление документов для предоставления гражданам специальных жилых помещений государственного жилищного фонда в домах-интернатах для престарелых и инвалидов, домах-интернатах для детей-инвалидов, специальных домах для ветеранов, престарелых и инвалидов;
Инспектора по основной деятельности
 
Иванова Елена Петровна
Давидовская Тамара Ростиславовна
№37
(ул.Алтайская, 64/1)
276 27 99
276 27 87
 
понедельник: с 8.00 до 13.00,
среда: с 14.00 до 20.00,
пятница: с 8.00 до 13.00
 
Прием заявлений на оказание надомных социальных услуг гражданам достигших 60–летнего возраста, гражданам частично (полностью) утративших способность к самообслуживанию, инвалидам 1 и 2 группы трудоспособного возраста.
 
Специалист
по социальной работе
Шукурова Шахло Абдурахимовна
№6
(пр-т Партизанский, 52)
257 43 94 понедельник: с 8.00 до 13.00,
среда: с 14.00 до 20.00,
пятница: с 8.00 до 13.00
 
Предоставление услуг няни по уходу за детьми семьям, в которых одновременно родилось два   и более ребенка, семьям, воспитывающим ребенка-инвалида (детей-инвалидов); предоставление услуг сиделки гражданам, полностью утратившим способность к самообслуживанию и передвижению; оказание нетрудоспособным гражданам  разовых социальных услуг в соответствии с законодательством;
оказание нетрудоспособным гражданам разовых социальных услуг в соответствии с законодательством.
 
Отделение дневного пребывания для инвалидов
Заведующий отделением дневного пребывания для инвалидов Сапун Елена Викторовна №1
(ул. Варвашени, 20/3)
345-65-01 понедельник: с 8.00 до 13.00,
среда: с 14.00 до 18.00,
пятница: с 8.00 до 13.00

Консультирование по вопросам оказания социальных услуг, содействие инвалидам в адаптации к условиям быта и трудовой деятельности, подготовке к самостоятельной жизни вне стационарных учреждений и дальнейшего их сопровождения; организация кружковой, клубной работы;
реализация социальных проектов: «Сотвори и реализуй свою мечту», «Выращивание сортовых фиалок», «Равные возможности – путь к успеху»; проведение культурно-массовых мероприятий, приуроченных к социально значимым датам.
Специалист по социальной работе
 
Осипова Екатерина Андреевна №1
(ул. Варвашени, 20/3)
246-39-41 понедельник: с 8.00 до 13.00,
среда: с 14.00 до 18.00,
пятница: с 8.00 до 13.00

Содействие инвалидам в адаптации к условиям быта и трудовой деятельности, подготовке  к самостоятельной жизни вне стационарных учреждений и дальнейшего их сопровождения; формирование и актуализация банка данных индивидуальных программ реабилитации инвалидов и организация работы с ними;
проведение культурно-массовых мероприятий, приуроченных к социально значимым датам.
Инструктор по трудотерапии Бородако
Татьяна
Михайловна
Зал занятий
(ул. Варвашени, 20/3)
246-39-41 понедельник – пятница: с 8.30 до 17.00
 
Приобщение инвалидов к народным промыслам  и обучение виду художественного ремесла с учётом особенности заболевания;
социально-трудовая занятость инвалидов при изготовлении поделок, сувениров из солёного теста (пластики), соломки, ниток (вышивка) и других изделий декоративно-прикладного творчества;
уход за комнатными растениями, выращивание цветов на клумбах, домоводство.
Руководитель кружка Мелещик
Татьяна Фёдоровна
Социально-трудовая мастерская
(ул. Варвашени, 20/3)
246-39-41 вторник, четверг: с 8.30 до 13.50

Реабилитация инвалидов средствами народных промыслов в рамках социально-психологических программ, разработанных с учётом возможностей каждого инвалида;
совместное изготовление сувенирной продукции из соломы, способствующее развитию мелкой моторики рук инвалидов, посещающих отделение.
Руководитель кружка Розум Жанетта Евгеньевна Социально-трудовая мастерская
(ул. Варвашени, 20/3)
246-39-41 среда, четверг: с 8.40 до 14.00

Закрепление навыков инвалидов с особенностью психофизического развития умениям   выполнять простые практические действия под руководством; совместное выполнение декоративных панно, поделок из соломки, способствующее развитию мелкой моторики рук инвалидов.
Руководитель кружка Кравцов Игорь
Ананьевич
Социально-трудовая мастерская
(ул. Варвашени, 20/3)
246-39-41 понедельник, среда: с 8.00 до 13.30

Обучение технологиям мыловарения инвалидов района;
изготовление мыла к памятным датам района (Международный женский день 8 Марта, День защитника отечества, Новый Год, День Победы, Пасха и т.д.);
обучение секретам мастерства мыловарения.
Руководитель кружка Сапун Елена Викторовна Зал занятий
(ул. Варвашени, 20/3)
246-39-41 понедельник-пятница: с 16.00 до 18.20

Развитие у посещающих инвалидов отделения творческого потенциала, знакомство с техникой работы гуашью, акварелью, восковыми мелками, умение передать свою задумку в работе и выражения себя посредством рисования.
Руководитель кружка Васильева
Екатерина Александровна
Групповая №1
(ул. Варвашени, 20/3)
246-39-41 понедельник, пятница: с 9.00 до 14.20

Обучение инвалидов и пожилых граждан пользованию компьютерной техникой:
- устройство компьютера;
- программное обеспечение компьютера;
- программы Microsoft Word;
- работа со сьемными носителями информаци;
- основы работы в Интернете.
Отделение социальной поддержки населения
Заведующий отделением социальной поддержки населения Кураш Надежда Михайловна №3
(пр-т Партизанский, 52) 
257-45-94  понедельник: с 8.00 до 13.00,
среда: с 14.00 до 20.00,
пятница: с 8.00 до 13.00
организация бесплатного питания малообеспеченным гражданам;
организация работы салона «Милосердие» в целях обеспечения нуждающихся граждан (семей) одеждой, обувью, продуктами питания, средствами реабилитации и гуманитарной помощью
Специалист по социальной работе Кочалко Ирена Казимировна №3
(пр-т Партизанский, 52) 
257-68-13  понедельник: с 8.00 до 13.00,
среда: с 14.00 до 20.00,
пятница: с 8.00 до 13.00
Подготовка  документов для оказания единовременной материальной помощи неработающим пенсионерам, инвалидам 1 и 2 группы и детям-инвалидам.
Специалист по социальной работе Зарецкая Надежда Александровна   №26
(ул.Алтайская, 64/1)
276 27 23 понедельник: с 8.00 до 13.00,
среда: с 14.00 до 20.00,
пятница: с 8.00 до 13.00
Прием заявлений, документов граждан на обеспечение техническими средствами социальной реабилитации (далее - ТССР), их регистрация, постановка на учет нуждающихся, выдача ТССР;
Отделение дневного пребывания для граждан пожилого возраста
Заведеющий отделением дневного пребывания для граждан пожилого возраста Васильевна Екатерина Александровна №12
(ул.Алтайская, 64/1)
276 27 32 понедельник: с 8.00 до 13.00,
среда: с 14.00 до 20.00,
пятница: с 8.00 до 13.00
  • организация работы с гражданами страдающими деменцией;
  • профилактика деменции у граждан пожилого возраста;
  • организация оздоровительных и социально-реабилитационных мероприятий для граждан пенсионного возраста;
  • повышение информационного и образовательного уровня пожилых людей через правовое, социально-медицинское, психологическое и культурное просвещение;
  • мобилизация внутренних ресурсов человека через раскрытие индивидуальных возможностей;
  • создание условий, способствующих общению и поддержанию активного образа жизни пожилых граждан.