Рус Бел Eng

Семья — это важно, семья — это сложно!  

Семья – это труд, друг о друге забота,
Семья – это много домашней работы.
Семья – это важно!
Семья – это сложно!
Но счастливо жить одному невозможно!

15 мая празднуется один из светлейших праздников, а именно Международный день семьи. Почти у каждого есть его семья, любящие родители, опекающие бабушки и дедушки, надоедливые младшие братья или сестры. Позже появляется красавица жена или успешный любящий муж и дети. Все это нормально, это часть нашей жизни. Но зачем установили этот праздник?

Главная причина введения дня семьи — это акцентирование внимания к различным проблемам семьи, ведь семья очень важна для человека. Человек рождается окруженный родными и близкими, с родительской помощью ребенок познает себя и окружающий его мир и себя. Семья это тот дом с родными и близкими людьми, которые поддержат в любую минуту. Каждая семья имеет свои только понятные и значимые только для нее традиции, которые закрепляясь в сознании детей, передаются из поколения в поколение.

Семья является очень важной структурой общества, которая влияет на него. Еще семья выполняет несколько функций. Во-первых, это репродуктивная функция, то есть рождение детей, которая является основной. И при этом семья должна воспитать ребенка так, чтобы он стал частью общества. Во-вторых, это хозяйственно-экономическая функция. Это организация семейных средств на продукты питания, одежду. В-третьих, семья выполняет регенеративную функцию, которая определяет право на наследование фамилии, имущества. Следующая функция это рекреативная, семья организует свободное время для отдыха всех ее членов, это так же забота о здоровье родных и их благополучии. И еще одна функция семьи, но отнюдь не последняя, это психотерапевтическая. Эта функция является одним из основополагающих факторов счастливой семьи. Ее суть в том, что каждый член семьи может положиться на другого, доверяет ему и всегда может поддержать в трудную для тебя минуту своего близкого и родного человека.

Каждая семья имеет право на звание «счастливой семьи», но не каждая его достойна. Согласитесь, семью, где мать - алкоголичка, отец - наркоман, а ребенок живет в тоннах грязи и пыли, вряд ли можно назвать счастливой. Поэтому существуют не писаные правила надежной семьи. Одними из главных условий для существования крепких семейных отношений являются доверие по отношению друг к другу, открытость, взаимопонимание, честность, поддержка в трудные минуты, уважение друг друга, совместный отдых.

Семья это не просто пустое слово, это фактор, влияющий на человека, от рождения и до смерти. Семья — это та часть человека, которая делает его сильней, делает его человеком, которая проявляет в нас лучшие качества. Опираясь на вышесказанное, можно с уверенностью сказать, что семья — важнейшая часть жизни, поэтому и существует замечательный праздник День семьи.