Рус Бел Eng

Алкоголизм представляет собой физическую и психологическую зависимость, для которой характерны нарушения памяти, поведенческие проблемы, патологии внутренних органов, возникающие в результате систематического употребления спиртного. Потому многие люди интересуются, как бросить пить алкоголь самостоятельно. В такой ситуации потребуется полностью изменить свой образ жизни.

Причины зависимости

Перед тем как бросить пить самостоятельно, нужно определить причины вредной привычки. К основным факторам относят следующее:

  1. Психологические факторы. Причиной алкоголизма могут быть сложности с адаптацией к жизненным обстоятельствам, слабость воли, отсутствие уверенности в своих силах. Нередко причиной проблем становится склонность к депрессивным состояниям и личные проблемы.
  2. Социальные факторы. Отрицательное воздействие рекламы, национальные традиции, семейные привычки, отсутствие хорошей работы могут подтолкнуть человека к злоупотреблению спиртным.
  3. Сложности в работе или личной жизни. В такой ситуации человек пытается справиться со стрессами с помощью алкоголя.
  4. Физиологические факторы или наследственная склонность.

Причиной проблем могут быть биохимические процессы. Зависимость от спиртного возникает не у всех. В большей степени ей подвержены люди, которые имеют психические отклонения или травматические поражения мозга. Иногда причиной проблем является генетическая предрасположенность.

Тревожные симптомы

Свидетельством того, что у человека развилась алкогольная зависимость, являются такие тревожные симптомы:

  • Постепенное увеличение числа праздников, которые отмечаются с применением алкоголя. Если ранее человек ждал дня рождения или Нового года, то теперь специально ищет повод для употребления спиртного.
  • Изменение круга общения. Если ранее человек выбирал друзей по общности интересов, то с появлением алкогольной зависимости он ищет пьющих приятелей.
  • Усугубление отрицательных характеристик. У алкоголиков возникают проблемы при общении с коллегами, друзьями, близкими. Нередко такие люди становятся нервными, агрессивными и раздражительными. Настроение улучшается лишь после употребления спиртного.
  • Утрата контроля над объемом спиртного. Если ранее человеку было просто остановиться, то теперь возникают сложности с этим.
  • Нарушения состояния здоровья. Чрезмерное употребление спиртного приводит к весьма печальным последствиям. У человека появляются болевые ощущения в правом боку, нарушения сна, проблемы с эрекцией, тремор рук.

Популярные мифы о спиртном

Чтобы бросить пить в домашних условиях, нужно признать наличие пагубной привычки. Однако многие люди игнорируют наличие проблем. Существует несколько распространенных мифов об алкогольных напитках:

  • Желание выпить алкоголь всегда оправдывают наличием какого-то праздника. Однако отмечать его можно и без спиртного.
  • Многие люди уверены, что алкоголь помогает справиться со стеснительностью. Однако это всего лишь самовнушение. Психологический барьер удается снять только на небольшой период времени. После этого наступает этап неадекватного поведения, которое может вызвать чувство стыда.
  • Некоторые люди полагают, что спиртное помогает справляться со стрессом или решать личные вопросы. Это тоже не более чем миф.
  • Нередко алкоголизм начинается с ежедневного употребления 50 г алкоголя. Однако сегодня врачи подвергают сомнению даже пользу красного вина. Ежедневное попадание алкоголя в организм провоцирует необратимые последствия для мозга и печени.
  • Многие алкоголики пьют по причине беспомощности, поскольку уверены, что не могут ничего с этим поделать. Это еще одно распространенное заблуждение.

Будьте осторожны

От алкоголя в 89% случаев умирают во сне! Причем в большинстве случаев это не какие-то спившиеся алкоголики, а "умеренно" выпивающие люди, пьющие не только крепкие, но и слабоалкогольные напитки. Для понимания из-за алкоголя умирает столько же людей, сколько в дорожно-транспортных авариях. У пьющего человека практически нет шансов дожить до старости и умереть своей смертью!

Залог успешной терапии

 Как бросить пить алкоголь в домашних условиях? Это достаточно сложная задача, однако ее вполне можно выполнить. Для этого нужно соблюдать определенные условия:

  1. Приготовиться к тому, что отыскать легкий способ справиться с зависимостью практически невозможно. Нельзя самостоятельно устранить сложные формы алкоголизма при развитии физиологических патологий и психических нарушений.
  2. Обязательно нужно осознать необходимость борьбы с зависимостью. Если этого не сделать, все методы лечения не дадут результатов.
  3. Набраться терпения и заручиться поддержкой близких. Основной задачей окружающих должно стать максимальное ограждение человека от ситуаций, которые могут стать причиной срывов. Если у человека нет силы воли, необходимо постоянно контролировать его поведение и следить за кругом общения.

 

Полезные советы

Чтобы ответить на вопрос, как избавиться от алкогольной зависимости самостоятельно, нужно придерживаться таких рекомендаций:

  1. Прекратить общение с людьми, которые страдают алкогольной зависимостью. Не стоит посещать пьющие компании. Важно научиться в таких ситуациях говорить «нет». В действительности это не очень сложно.
  2. Полноценно отдыхать. Здоровый сон является залогом отличного самочувствия и прекрасной трудоспособности. В такой ситуации человек значительно меньше устает, а потому у него не возникает навязчивого желания выпить.
  3. Заниматься спортом. Чтобы справиться с зависимостью, нужно найти другой источник удовольствий. Гормон счастья вырабатывается во время выполнения физических упражнений.

Найти способы борьбы со стрессами. Проблемы с алкоголем часто возникают у людей, которые страдают хронической усталостью и пытаются успокоить нервы спиртным. Чтобы справиться с зависимостью, нужно найти источник удовольствий – для этого можно походить на массаж, йогу или бокс.