Рус Бел Eng

Аскаридоз

Возбудителем заболевания у человека является аскарида, достигающая в длину 25-40 см.

Живут аскариды в кишечнике человека в среднем 1 год, число их может варьировать от единиц до сотен.

Питаются аскариды питательными веществами, содержащимися в кишечнике человека.

У зараженного аскаридами человека понижается аппетит, появляется тошнота, головокружение, слюнотечение, боли в животе, нарушается сон, у взрослых снижается трудоспособность, дети отстают в учебе.

На первичном этапе заражения личинки аскариды мигрируют в кровь, попадают в легкие, бронхи, вызывают сухой кашель, бронхиты, аллергию. Скопившись в кишечнике, взрослые паразиты переплетаются в клубочек и могут вызывать непроходимость кишечника, а также заползать в другие органы человека. В кишечнике человека самка аскариды ежедневно откладывает до 200 тысяч яиц, которые выделяются наружу с испражнениями.

Источником распространения яиц аскариды является зараженный человек. Выделяющиеся из кишечника с испражнениями яйца попадают в почву, где происходит их созревание (развитие личинки).  С загрязненной почвой зрелые яйца аскарид могут попасть на руки, а также овощи, фрукты, ягоды и другие продукты питания.

Трихоцефалез

Возбудитель заболевания – власоглав. Размер паразита составлдяет от 3,5 до 5,5 см.

Взрослые власоглавы обитают в кишечнике человека. Половозрелая самка откладывает от 1000 до 3500 тысяч яиц в сутки, которые выделяются наружу с испражнениями человека. Дозревание яиц и формирование личинок происходит в почве при наличии достаточного тепла, влажности и доступа кислорода.

При попадании зрелого яйца в кишечник человека из него освобождается личинка, которая продолжает свое развитие и превращается во взрослого паразита. Длительность жизни власоглава составляет 5 лет и более.

У больного трихоцефалезом чаще всего наблюдается поражение желудочно-кишечного  тракта и нервной системы. Из симптомов заболевания можно отметить тошноту, рвоту, чувство тяжести и болезненности в подложечной и правой подвздошной областях, головную боль, головокружение, бессонницу, раздражительность, иногда – судороги.

Диагноз ставится на основании обнаружения яиц в фекалиях. Источником инфекции является только инвазированный (больной) человек. Заражение человека власоглавом происходит через почву, немытые руки, овощи, ягоды, фрукты и воду, загрязненные  яйцами власоглава.

Комплекс профилактических мероприятий

Наряду с лечением больных аскаридозом и трихоцефалезом, основу комплекса мероприятий должны составлять санитарно-гигиенические мероприятия:

  • Мыть руки перед едой, после пользования туалетом и после каждого загрязнения.
  • Коротко стричь ногти, не грызть их. Под ногтями могут быть яйца глистов и микробы.
  • Сырые овощи,  ягоды и фрукты перед едой тщательно мыть в проточной воде и обдавать кипятком.
  • Не пить сырую воду из рек, прудов и колодцев, использовать только кипяченую воду.
  • Не удобрять огороды не обезвреженными нечистотами. Эффективным способом обезвреживания их является компостировании, закапывание в ямы, чтобы не было доступа кислорода. При хранении в выгребных ямах (свыше 6 месяцев) яйца гельминтов погибают, после чего компост можно использовать для удобрения.

Вести борьбу с мухами, защищать от них продукты питания.