Рус Бел Eng

Несмотря на то, что сегодня в магазинах представлен широкий выбор продуктов детского питания, у многих родителей часто возникает вопрос о том, как правильно выбрать смесь, кашу или пюре для малыша.

Совсем недавно каждая мама готовила детскую еду самостоятельно, однако сейчас большинство мам предпочитают покупать готовое детское питание промышленного производства. Современные производители продуктов для детей  используют сырье высокого качества, выращенное без удобрений и пестицидов. Для того чтобы не ошибиться в выборе производителя, нужно отдавать предпочтение всемирно известным брендам. Такие компании используют современное оборудование и соблюдают многоступенчатый контроль качества.

Для полноценного развития ребенку необходимо правильное и сбалансированное детское питание. Для малышей, которые не могут находиться на естественном вскармливании, таким продуктом являются молочные смеси.

Одним из самых первых продуктов прикорма ребенка считаются фруктовые и овощные пюре, которые крайне необходимы для профилактики дисбактериоза и нормальной работы кишечника. Чаще всего пюре подразделяют по «стадиям» прикорма. Например, грудничкам, которые только начинают переходить от жидкой пищи к твердым продуктам, подходит  гомогенизированное пюре.  А тем, кто постарше, подойдет слегка измельченное пюре с мякотью фруктов или овощей.

Приобретая пюре для ребенка в специализированных магазинах, следует обратить особое  внимание на цвет и состав продукта. Осадок на дне баночки говорит об отсутствии в продукте стабилизаторов, которые вредны детскому организму. А цвет должен быть естественным и не очень ярким – это признак отсутствия красителей. Также перед кормлением маме желательно попробовать продукт на вкус, а потом уже давать его малышу.

Не менее важным продуктом детского питания являются каши, в разнообразном ассортименте которых родителям помогут разобраться некоторые общие правила. В первую очередь, нужно определиться с видом злака, который подходит ребенку:

  • рисовая каша – не вызывает аллергии, а также подходит тем, кто имеет проблемы с работой кишечника;
  • гречка – идеально подходит всем малышам, богата железом и белком;
  • овсянка – содержит пищевые волокна и белок, подходит тем, кто страдает запорами.

Детям с ослабленным иммунитетом и дисбактериозом кишечника подойдут каши с пребиотиками и пробиотиками. А безмолочные каши предназначены тем,  кто страдает непереносимостью лактозы. Кроме того, современные производители детского питания готовят каши из специального сырья, обогащенного витаминами и минералами.

Покупая детские каши, желательно выбирать продукцию в упаковке из фольги, в которой она лучше сохраняется. Что касается детских  молочных продуктов, соков и пюре – их лучше покупать в стеклянных баночках и бутылочках, они наиболее экологичны. Также важно изучить этикетку, на которой обязательно должно быть указано, что данный продукт предназначен для детского питания и не содержит консервантов, красителей и  искусственных ароматизаторов.

Важно грамотно составлять рацион, чтобы именно из продуктов питания ребенок получал все необходимые микроэлементы. Помните, от вашего правильного выбора зависит здоровье вашего малыша!