Рус Бел Eng

Погасите сигарету!Ежегодно в мае в Республике Беларусь проводится информационно-образовательная акция «Беларусь без табака». Целью проведения данной акции является повышение уровня информированности населения о пагубных последствиях потребления табака для здоровья, формирование  у гражданского общества поддержки мер, направленных на защиту населения от последствий потребления табака и воздействия табачного дыма.

О том, что курение вредит здоровью, не знают только младенцы.

Курение – это привычка противная зрению, невыносимая для обоняния, вредная для мозга, опасная для легких и других органов. В табачном дыме содержится более 4000 химических соединений, из них более 40 особо опасны, так как вызывают рак, а так же несколько сотен ядов: никотин, бензапирен, цианид, мышьяк, формальдегид, углекислый газ, окись углерода, синильная кислота и т.д. В сигаретном дыме присутствуют радиоактивные вещества: полоний, свинец, висмут.

Ни один орган не страдает от курения так сильно, как легкие и это не удивительно, ведь в одном кубическом сантиметре табачного дыма насчитывается до 600 тысяч частиц копоти. Эти вещества оседают в бронхах и легких, раздражают слизистые оболочки трахеи, бронхов, бронхиол и альвеол, вызывая их воспаление и снижая сопротивляемость различным инфекционным заболеваниям (ОРЗ, ВИЧ-инфекции, туберкулезу). Если курильщик наберет в рот дым, а затем выдохнет его через платок, то на белой ткани останется коричневое пятно. Это и есть табачный деготь. В нем особенно много веществ, вызывающих рак. Легкие курильщика со стажем – черная, гниющая масса. Если ухо кролика несколько раз смазать табачным дегтем, то у животного образуется раковая опухоль.  Уже давно доказано, что табакокурение является причиной смертности от рака легкого в 95 % , от хронических заболеваний органов дыхания в 75 %  всех случаев.

Наличие в сигаретном дыме радиоактивных веществ: полония, свинца, висмута     и других, высокая температура  вдыхаемого дыма приводят к  раку губы, рта, горла, пищевода, гортани и легких.

НО основное действие на организм при курении оказывает никотин, являющийся сильным ядом (смертельная доза для человека  составляет 1мг  на 1 кг  веса). После затяжки никотин попадает в головной мозг через 7 секунд. Никотин вызывает:

  1. Сильное возбуждение клеток коры  головного мозга, после выкуренной сигареты человек ощущает прилив сил, повышение работоспособности. Этот период непродолжителен и после возбуждения наступает торможение, что проявляется вялостью, апатией, ухудшением памяти, зрения и слуха. Появляется желание закурить снова, так формируется зависимость от табака.
  2. Спазм сосудов, отсюда нарушение питания тканей кислородом и как результат ишемическая болезнь нижних конечностей, нарушения зрения, преждевременное старение кожи.
  3. Учащается пульс, повышается артериальное давление, увеличивается нагрузка на сердце. Сердце курильщика совершает на 12-15 тысяч сокращений больше, чем сердце некурящего, что приводит к преждевременному его изнашиванию.

Нет такого органа, который бы не поражал табак: почки и мочевой пузырь, кровеносные сосуды, головной мозг и печень; репродуктивная система.

Особенно вредно курение для женщины, так как из-за курения у женщин повышается частота воспалительных заболеваний, что приводит к бесплодию. Табак  дает 96 %  выкидышей, 1/3 недоношенных детей. Курящие женщины, как правило,  рано стареют, у них преждевременно наступает половое увядание.

Курение сокращает продолжительность жизни  курящих белорусов всех возрастов на 18 лет, а для возрастной группы 35-69 лет на 21 год.

Задумайтесь! Стоит ли платить такую высокую цену за столь сомнительное удовольствие.  Погасите сигарету, откажитесь от курения.

Лица, которые желают бросить курить могут получить консультацию по данному вопросу у врача нарколога или психотерапевта. Наркологические кабпинеты имеются во всех районах города Минска. Городской клинический наркологический диспансер  находится по ул.Гастелло 16, тел.2035698 и 2038151.