Рус Бел Eng

Как уберечься от инфекционных заболеваний, выезжая в зарубежные поездкиПланируя отдых в период весенних праздников, не стоит забывать, что эпидемиологическая ситуация в мире по ряду инфекционных болезней остается напряженной.

Как уберечься от инфекционных заболеваний, выезжая в зарубежные поездкиВы запланировали путешествие. Определились со страной, сроками убытия и пребывания. Одно из первых дел, которое Вы должны выполнить – это обратиться к врачу. Не откладывайте этот визит, так как могут возникнуть препятствия к вашей долгожданной поездке, о которых Вы даже и не подозреваете. Медицинское обследование, объем которого определит Ваш врач, за несколько недель до отъезда поможет выявить хронические заболевания, которые могут обостриться в некоторых климатических зонах, а также противопоказания к предстоящим вакцинациям. Кроме того, существует ряд хронических заболеваний, которые являются прямым противопоказанием к поездкам в некоторые регионы земного шара. И это Вы должны знать заранее.

Возможности оказания медицинской помощи больным, доступность врачей и медицинских учреждений в каждой стране различны. Уезжая в туристическую поездку, следует поинтересоваться условиями медицинского страхования, которое обычно предоставляет туристическое агентство. Как правило, это страхование на время поездки предусматривает возможность оказания медицинской помощи по неотложным показаниям, все другие случаи придется оплачивать Вам. Не забывайте о медицинском страховании на время поездки.       Заблаговременное обращение к врачу и проведение ряда специфических профилактических мероприятий позволят избежать отсрочки поездки по медицинским показаниям. После сделанной прививки против инфекционного заболевания должно пройти определенное время, чтобы выработались антитела защиты.  Так как вакцинация проводиться в соответствии с эндемичностью региона.

Таким образом, при позднем обращении к врачу Вам не хватит времени, чтобы подготовить себя и оформить необходимые медицинские документы для выезда в страны с жарким сухим или жарким влажным климатом.

Выезжающим в тропические страны рекомендуют прививки против дифтерии, столбняка, полиомиелита, детям – те же и против коклюша. При выезде в страны Африки (южнее Сахары) и Латинской Америки обязательна прививка против желтой лихорадки, которая вносится в "Международное свидетельство о вакцинации".

Паломникам в Мекку рекомендуется  антименингококковая вакцинация. В случаях длительного пребывания в странах Африки и Юго-Восточной Азии целесообразна прививка против гепатита В. При ухудшении эпидемической обстановки в каком-либо регионе рекомендуется прививки по показаниям (например, при поездке летом в Сибирь желательна заблаговременная вакцинация против клещевого энцефалита, а вакцинация против гепатита А - при поездке в страны Центральной Азии и т.п.).

Как уберечься от инфекционных заболеваний, выезжая в зарубежные поездкиНеобходимо помнить, что путешествуя, Вы находитесь в непривычных для Вас условиях питания, отдыха, климата, местных обычаев и нравов, что создает повышенный риск заражения инфекционным заболеванием. Причем это замечание правомочно вне зависимости от социально-бытового уровня страны.

Немаловажный момент подготовки к путешествию - готовность оказать самопомощь в случае заболевания. Соберите для этого небольшую аптечку, содержащую средства от головной боли, препараты против диареи, препараты при повышенной температуре тела, противоаллергические средства, антисептические средства, репелленты, бинт, лейкопластырь (обычный и бактерицидный). Наличие аптечки, которая может быть дополнена в каждом конкретном случае, позволит избежать значительных неудобств  в путешествии.

Полезные советы путешественникам:

  • не употребляйте для питья воду из открытых источников или продаваемую в розлив на улице;
  • не употребляйте лед, приготовленный из сырой воды, т.к. в нем сохраняются болезнетворные микроорганизмы;
  • не употребляйте в пищу продукты, в качестве которых Вы сомневаетесь;
  • рыбу и другие продукты моря не употребляйте сырыми, т.к. существует вероятность заражения гельминтами или отравления токсинами;
  • не употребляйте сырые молочные продукты из-за опасности бруцеллеза, сальмонеллеза и других инфекций;
  • не ходите босиком, чтобы не заразиться личинками тропических глистов или грибками; на пляже лежите на подстилке или лежаке;
  • не «общайтесь» со случайными животными - это может привести к заражению бешенством;
  • пользуйтесь презервативом для предупреждения инфекций, передающихся  при половых контактах.

Кроме того, выезжающие в тропики лица должны быть ознакомлены с признаками заболеваний, наиболее распространенных в этой климатической зоне. Своевременная диагностика и выявление позволит избежать возможных грозных осложнений и предотвратить завоз заболевания в нашу страну. Если при возвращении в момент пересечения границы у Вас имеются признаки заболевания, то необходимо об этом сообщить бортпроводнику самолёта, проводнику или начальнику поезда, так как они обучены по организации медицинской помощи больному, чтобы не допустить распространения инфекционного заболевания.

Как уберечься от инфекционных заболеваний, выезжая в зарубежные поездки

Приятных Вам путешествий и будьте здоровы!

ГУ « Центр гигиены и эпидемиологии Заводского района г. Минска»