Рус Бел Eng

В настоящее время г. Минске и Заводском районе отмечается сезон активности клещей. В Заводском районе ежедневно регистрируются единичные случаи укусов клещей.

Если человека укусил клещ необходимо обратиться в учреждение здравоохранения. После удаления клеща в учреждении здравоохранения лицам с присасыванием клещей назначается профилактическое лечение.

В случае самостоятельного удаления присосавшегося клеща следует обратиться к участковому терапевту (врачу-инфекционисту, педиатру), который назначит профилактическое лечение. Профилактический прием назначенного антибиотика позволит предупредить не только болезнь Лайма, но и другие бактериальные клещевые инфекции.

Справочно: Анализ заболеваемости Лайм боррелиозом в г.Минске и Заводском районе в 2017 году, показывает, что в подавляющем большинстве случаев (более 97%) заболевание развивается у лиц, проигнорировавших химиопрофилактику после укуса клещей.

«Что делать если укусил клещ, где его можно исследовать?»

При повторных укусах клещей необходимо проводить профилактическое лечение после каждого эпизода присасывания клеща.

Показание к проведению исследования удаленного клеща является только наличие противопоказаний для назначения профилактического лечения лицам, пострадавшим от укуса клеща. В остальных случаях исследование клеща проводится на платной основе по желанию.

Где проводится исследование?

Прием клещей на исследование  проводится:

  1. ГУ «Минский городской центр гигиены и эпидемиологии», ул. П Бровки, 13, лабораторный корпус, 102 кабинет «Прием анализов», понедельник-пятница с 8.30 до 19.30 (обеденный перерыв - 12.30 - 13.00), суббота – с 8.30 до 15.30.
  2. Отделение паразитологии микробиологической лаборатории ГУ «Минский городской центр гигиены и эпидемиологии», ул. Плеханова, 18, 2 этаж, отделение паразитологии, понедельник-пятница с 8.30 до 18.00 (обеденный перерыв - 12.30 - 13.00).
  3. Исследование клещей (выявление возбудителей клещевого энцефалита, Лайм-боррелиоза, анаплазмоза, эрлихоза) проводится в РНПЦ эпидемиологии и микробиологии по адресу: г. Минск, ул. Филимонова, 23 на платной основе, телефон 268-04-41.