Рус Бел Eng

Согласно данным проводимого мониторинга заболеваемость острыми респираторными вирусными инфекциями на территории Республики Беларусь по состоянию на 15 января 2018 года характеризуется низкой интенсивностью и уровнем ниже на 40,1% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

В структуре заболевших удельный вес детского населения до 18 лет составил 67,3%.

Заболеваемость обусловлена циркуляцией негриппозных респираторных вирусов (аденовирусов, респираторно-синцитиальных вирусов, вирусов парагриппа), а также имеет место спорадическое выявление вирусов гриппа АH3N2, что характерно для данного периода сезонной заболеваемости острыми респираторными инфекциями.

Аналогичная ситуация по заболеваемости острыми респираторными инфекциями, сопровождающаяся спорадическим выделением вирусов гриппа, отмечается в Российской Федерации, Латвии, Литве и Украине.

По данным FluNews Europe в 16 странах (в том числе Австрия, Германия, Ирландия, Испания, Италия, Норвегия, Нидерланды, Португалия, Турция, Франция, Хорватия, Швейцария и Швеция) отмечается широкое распространение вирусов гриппа с высокой интенсивностью эпидемического процесса в Ирландии, Италии и Соединенном Королевстве.

В лабораторных исследованиях, проведенных в странах Европейского региона за период с 40-ой календарной недели 2017 г. по 1-ую календарную неделю 2018 г., доминируют вирусы гриппа типа В (65%).

По данным международных агентств в США и Канаде регистрируется рост заболеваемости гриппом и ОРИ. В странах Азиатского и Африканского регионов отмечается региональное и локальное распространение гриппа типа А(Н1N1)pdm09 и типа В.

О мерах профилактики ОРИ и гриппа можно ознакомиться по ссылке: http://www.minzdrav.gov.by/ru/static/sanitary-service/SanSlujba_aktualnoe/ORVI_Gripp_Profilactica

Ситуация по заболеваемости ОРИ находится на постоянном контроле Министерства здравоохранения Республики Беларусь.