Рус Бел Eng

В Заводском районе продолжается проведение иммунизации населения против гриппа.  Так, по состоянию на 08.10.2013г. всего привито 35367 человек, в т.ч. 12076  детей. Активнее всего вакцинация населения проводится на территории обслуживания  учреждений здравоохранения «городская поликлиника №17»  и «детская городская поликлиника №23».  Проводится вакцинация и детей, посещающих учреждения дошкольного образования.  Против гриппа привито уже 1900 организованных детей и 1580 сотрудников ДДУ. Продолжается и вакцинация школьников, привито 5990 детей, посещающих учреждения образования и 1306 педагогов школ.

Если взрослое население, контингенты риска, прививаются довольно хорошими темпами, то организованные дети медленно. К сожалению, родители долго решают вопрос о необходимости вакцинации своего ребенка. Тянуть со временем проведения вакцинации против гриппа не рекомендуем. Сейчас наиболее оптимальное время для проведения этой процедуры, потому, что скоро ожидается подъем заболеваемости острыми респираторными инфекциями.

В  соответствии с решениями  Мингорисполкома и администрации Заводского района, с целью уменьшения потерь по временной нетрудоспособности на предприятиях и в организациях начата вакцинация против гриппа работающих за счет собственных средств, т.е. на платной основе. Всего в районе 197 предприятий с количеством работающих больше 30. Договора на проведение иммунизации против гриппа заключили только 129 предприятий -  65,5%. Привито 3862 человека. Лучше всего вакцинация работающих проводится УЗ «ГП №36». Силами поликлиники привито уже 1050 работающих на предприятиях и в организациях района.

Вакцинацию против гриппа планируется закончить 1 ноября. По вопросу проведения профилактических прививок против гриппа обращайтесь к участковому врачу территориальной поликлиники. Для проведения бесплатной вакцинации, больным с хронической патологией, в наличии имеется вакцина «флюваксин». Иммунизация на платной основе проводится вакцинами «ваксигрипп» и «инфлювак».