Рус Бел Eng

В Заводском районе г. Минска началась массовая вакцинация против гриппа.

Вакцинация обеспечивает наиболее эффективный путь защиты от гриппа. Ее преимущества очевидны. Прежде всего, это строгая специфичность вакцин к наиболее актуальным в сезоне штаммам вируса гриппа. Вакцинопрофилактика более чем в 2 раза превышает эффективность неспецифических средств профилактики. Не требует значительных материальных затрат, так как прививка проводится однократно или двукратно (детям). Вакцины применяются более 50 лет, за этот период их безопасность и эффективность возросли. Все разрешенные вакцины в РБ проходят контроль качества.

В настоящее время в Заводском районе привито 16% населения района.

Прививки против гриппа проводятся на платной и бесплатной основе.

В поликлиниках организована вакцинация против гриппа на бесплатной основе вакциной «Гриппол-плюс» (производитель Российская Федерация) для детского населения, взрослых с хроническими заболеваниями, лиц старше 65 лет, беременных (2-3 триместр), лиц из учреждений с круглосуточным пребыванием детей и взрослых, медицинских работников, работников учреждений образования, культуры.

На платной основе организована вакцинация для всех желающих в поликлиниках района, а также руководители предприятий и организаций организовывают вакцинацию против гриппа своих сотрудников на платной основе вакцинами: Ваксигрипп (производитель Франция), «Инфлювак» (производитель Нидерланды) и «Гриппол-плюс» (производитель Российская Федерация).

Принимая решения, прививаться или не прививаться, помните, что единственным специфическим средством защиты против гриппа является - прививка, подумайте о себе, своих близких и не дайте инфекции нарушить Ваши планы.