Рус Бел Eng

Федотов Павел Андреевич — русский живописец и график, родоначальник критического реализма в русском изобразительном искусстве, ввел в бытовой жанр драматическую сюжетную коллизию.

Родился 22 июня 1815 года в Москве в семье титулярного советника. Отец художника (в прошлом — суворовский солдат) мечтал о военной карьере сына. Мальчика определили в Первый московский кадетский корпус, который он окончил с отличием, после чего был направлен в Петербург для службы в Финляндском полку. Еще кадетом Федотов увлеченно зарисовывал своих сверстников. Став офицером, посещал рисовальные классы Академии художеств (1835-1845). Испытывая непреодолимое влечение к искусству, он выходит в отставку (1844).

К раннему периоду творчества Федотова относятся детальные акварельные портреты сослуживцев и сцены полковой жизни, порой сатирические. В зрелый период художник соединяет критический пафос с поэтическим представлением о мире. В поздний период жизни и творчества им созданы образы, проникнутые сочувствием к человеку («Вдовушка», «Анкор, еще Анкор», «Игроки»). Автобиографические тексты, записные книжки, письма Федотова демонстрируют и его незаурядный литературный талант. Он также писал стихотворные пояснения к своим картинам, басни, лирические стихотворения, сочинил несколько романсов и музыку к ним.

В 1852 году у художника обнаружились признаки острого психического расстройства. Умер 14 ноября 1852 года.

В Государственном художественном музее Республики Беларусь выставлено три работы художника.

Именем П.А.Федотова в Минске названа улица (I960) и переулок.

Протяженность улицы — 413 м, занимаемая площадь — 2 240 м2.

Сектор индивидуальной жилой застройки.

Улица Федотова

Улица Федотова

Улица Федотова

Улица Федотова