Рус Бел Eng

Тухачевский Михаил Николаевич — советский военачальник, полководец, маршал Советского Союза (1935), участник Гражданской войны в Белоруссии.

Родился 3 февраля 1893 года в имении Александровское (ныне д. Слепнево на Смоленщине). Из семьи обедневшего дворянина. Окончил Александровское военное училище. За 6 месяцев первой мировой войны Тухачевский был награжден 6 орденами, проявив незаурядное командирское мастерство. В 1915 году попал в плен, в 1917 году бежал в Россию. В Красной Армии с 1918 года. Командовал первой армией на Восточном фронте, войска которой сражались против белогвардейцев и белочехословаков. Участвовал в операциях по освобождению Урала и Сибири от войск Колчака, командовал войсками в борьбе с Деникиным.

Разработал и руководил операциями по разгрому войск буржуазной Польши. После Гражданской войны — начальник Военной академии РККА. Занимал пост председателя Реввоенсовета СССР, командующего приволжским военным округом. Сыграл большую роль в техническом перевооружении Красной Армии, в развитии новых родов войск, авиации, механизированных и воздушно-десантных войск, был инициатором создания ряда военных академий, разрабатывал вопросы развития оперативного искусства, военного строительства, составления военных энциклопедий. В середине 1920-х годов органы государственной безопасности начали накапливать компромат на Тухачевского. Существует версия о том, что нацистская разведка специально подготовила фальшивые документы (так называемая «Красная папка») о сотрудничестве Тухачевского с иностранными разведками и его планах военного переворота. В 1937 году Тухачевский был обвинен в создании троцкистской военной организации, осужден как "враг народа" и расстрелян. Реабилитирован в 1957 году.

Его именем названа улица (1977). На доме №2 установлена мемориальная доска (1978).

Протяженность улицы — 886 м, занимаемая площадь — 15 186 м2.

Улица Тухачевского

Улица Тухачевского

Улица Тухачевского

Улица Тухачевского