Рус Бел Eng

Пржевальский Николай Михайлович — русский путешественник и географ, почетный член Петербургской Академии наук, генерал-майор.

Родился в д. Кимборово (Смоленская область) 31 марта 1839 года в мелкопоместной дворянской семье, потомок запорожского казака. Отец Пржевальского рано умер, и мальчика воспитывал дядя, прививший ему страсть к охоте и путешествиям. По окончании Смоленской гимназии поступил в юнкерское училище, служил в пехотных полках. Во время учебы в Академии Генштаба Пржевальский привлекал всеобщее внимание высоким ростом, импозантной внешностью, независимостью суждений. Блестяще окончив Академию, преподавал географию и историю в Варшавском юнкерском училище. Первые сочинения «Воспоминания охотника» и «Военно-статистическое обозрение Приамурского края» открыли ему дорогу в Русское географическое общество.

В 1867 году Пржевальский встретился в Петербурге с известным русским географом Семеновым-Тян-Шанским. В том же году при содействии Семенова был переведен в Восточную Азию и отправился в Центральную Азию, где обнаружил и описал неизвестные породы дикого верблюда и лошади. Результаты экспедиции принесли Пржевальскому мировую известность, он был награжден высшей наградой Географического общества — Большой Константиновской медалью.

Во время экспедиций были собраны богатые минералогические, зоологические коллекции, открыто несколько новых видов животных.

Скоропостижная смерть (1888) прервала пятое путешествие Пржевальского.

В Минске его именем названа улица (1554).

Протяженность улицы — 459 м, занимаемая площадь — 3 985 м2.

Улица Пржевальского

Улица Пржевальского

Улица Пржевальского