Рус Бел Eng

Васнецов Виктор Михайлович — русский живописец. Родился 3 мая 1848 года в с. Лопьял Вятковской губернии в большой патриархальной семье деревенского священника.

Учился в Рисовальной школе Общества поощрения художеств в Петербурге и в Академии художеств (1868-1875). Член товарищества передвижников. Жил в Петербурге и в Москве. В 1880-е годы, оставив жанровую живопись, создавал произведения на темы национальной истории, русских былин и народных сказок, посвятив им почти все свое творчество. Обратившись к русскому фольклору, стремился придать своим произведениям эпический характер, в поэтической форме воплотить народные идеалы и высокие патриотические чувства. Самые известные картины: «После побоища Игоря Святославовича с половцами», «Аленушка», «Иван-царевич на сером волке», «Царь Иван Васильевич Грозный».

Васнецов выполнил для Исторического музея в Москве монументальное панно «Каменный век», а также часть росписей Владимирского собора в Киеве. По его рисункам сооружены церковь и сказочная «Избушка на курьих ножках» в Обрамцеве под Москвой, выстроен фасад Третьяковской галереи. В советское время продолжал работать над народными сказочными темами. В Государственном художественном музее Республики Беларусь находятся 10 его картин.
Именем В.М.Васнецова в Минске названа улица (I960) и два переулка, а также улицы в городах Брест и Несвиж.

Протяженность улицы — 1 879 м, занимаемая площадь — 15 359 м2.

На улице расположена гимназия №14.

Улица Васнецова

Улица Васнецова

Улица Васнецова