Рус Бел Eng

С 25 июля по 25 августа турклуб «Гелиос» ГУ «ЦФОР Заводского района г.Минска» провел сборы по горному туризму на Восточном Памире (хребет Музкол).

Основная задача была провести горные походы высших категорий сложности (5 к.с. и 6 к.с.) в районе, не хоженом ранее белорусскими группами, а также, в рамках похода 6 к.с., попробовать совершить первопроход на безымянную вершину 6123 и траверс высшей точки района пик Советских Офицеров.

В итоге ребята прошли маршруты 5 к.с. и 6 к.с. Но не все из намеченного плана получилось…

Ввиду аномальной жары сложность препятствий увеличилась, а в некоторых случаях, из-за отсутствия снежного покрова, многие склоны стали опасны для жизни из-за камнепадов. Так, на одном из перевалов (Советских офицеров восточный) из-за камнепада было перебито две веревки. Такая ситуация влияла на безопасность мероприятия.

При восхождении на вершину 6123, было предпринято две попытки. Первая была остановлена из-за погодных условий – недостаточная видимость, вершина была полностью закрыта туманом.

При второй попытке восхождения, изначально было установлено, что намеченный ранее маршрут является опасным для жизни и здоровья из-за отсутствия снежного покрова на подводящем гребне. В связи с этим, был намечен новый маршрут восхождения по снежно-ледовой стене (ориентировочно 5А альпинистской сложности), где было провешено порядка 600 м перил по снежно-ледовому склону в 70 градусов. Первый участник вышел на гребень (примерно 6000 м) около 18.30, однако для подъема на вершину требовалось еще несколько часов изнурительной работы. Ввиду отсутствия времени, было принято решение о прекращении восхождения, так как ни одно из восхождений не стоит жизни и здоровья участников.

На третью попытку времени похода уже не оставалось.

В целом, основная цель сборов в части проведения горных походов высших категорий сложности в районе, где ранее не бывали белорусские группы, была достигнута. Ни один из участников не пострадал. Освоен новый и интересный для нас район.

В результате данного мероприятия, руководителем горного похода 6 к.с. Осиповым Сергеем, выполнен норматив на звание Мастер спорта международного класса по спортивному туризму.

За поддержку в организации подготовки мероприятия благодарим главу администрации Заводского района г.Минска Масляка Сергея Михайловича.

А также выражаем огромную благодарность спонсорам мероприятия:
- ОАО «Минский завод колесных тягачей» https://www.mzkt.by/
- сеть магазинов «Активная зона» (продажа одежды и снаряжения для туризма и активного отдыха) http://www.activzona.by/
- компания «Альппайер» (продажа туристского и альпинистского снаряжения, строительство скалодромов и веревочных городков, организация спортивных и туристских мероприятий) http://alppaer.by/ , https://topequip.by/

https://vk.com/rtk_helios

https://www.facebook.com/tkhelios/