Рус Бел Eng

14 июля 2019 года в 10.00 в парке имени 900-летия города Минска состоится ставшим традиционным 3-й спортивно-патриотический легкоатлетический пробег, посвященный подвигу танковой роты  Колобанова З.Г.  Соревнования пройдут на 2-х дистанциях 1 км (10 – 17 лет и старше 70 лет) и 21 км. Организаторами пробега выступают: ГУ «ЦФОР Заводского района г.Минска», Минская городская организация  ОО «Белорусский союз офицеров», ОАО «МЗКТ», ОО Клуб любителей бега «Аматар». Приглашаем любители бега на спортивно-патриотический пробег.

В начале забега в 9.00 состоится возложение цветов к памятнику Колобанова З.Г. (ул. Ташкентская, 26/2).

В митинге примут участие:
1-й заместитель председателя Минской городской организации ОО «Белорусский союз офицеров» - Махмудов Камиль Ахметович;
председатель ОО «Белорусский союз офицеров» Заводского района г.Минска — Белоусов Виктор Иванович;
спортсмены;
курсанты УО «Белорусская военная академия».

 

Историческая справка

21 августа 1941 года неполная танковая рота в составе пяти танков   КВ-1 под командованием старшего лейтенанта Колобанова З.Г. в ожесточённом бою разгромила прорывавшуюся в ближний пригород Ленинграда ударную группу фашистов, уничтожив в ожесточённом бою 43 танка, 17 бронетранспортёров и более батальона пехоты. В результате наступление на Ленинград было остановлено на две недели - судьбоносные для организации обороны города. В этом бою экипаж КВ-1 Колобанова З.Г. уничтожил 22 танка и множество другой техники и живой силы врага – непревзойдённый результат за всю историю танковых сражений.

На доме по адресу: ул. Ташкентская, д. 26/2, где он проживал, установлена мемориальная доска. Похоронен танковый ас в г. Минске на Чижовском кладбище.