Рус Бел Eng

О подготовке минских ребят к республиканским соревнованиям «Снежный снайпер» корреспонденту агентства «Минск-Новости» рассказал тренер команды Виталий Шарупич.

Нынешние городские соревнования, где шел отбор, почти ничем не отличались от предыдущих. По мнению В. Шарупича, участники показали хороший уровень подготовки.

— В прошлые годы наиболее напряженная борьба в эстафете была в младшей возрастной категории. Ныне самыми интригующими получились гонки в средней группе. Что касается индивидуальных выступлений, то непредсказуемыми, как обычно, оказались результаты у младших. У педагогов всегда есть сомнения: достаточно ли хорошо их подготовили? Ведь некоторые из них пришли заниматься только осенью прошлого года. Есть талантливые дети, которые схватывают все на лету и быстро добавляют, — рассказал собеседник.

А также уточнил, что в Физкультурно-спортивном центре детей и молодежи Заводского района с лыжниками и биатлонистами работают пять педагогов. Постоянно идет поиск одаренных детей. Самое важное — желание передать перспективных ребят в спортивные школы с отделениями лыжных гонок и биатлона. В. Шарупич утверждает, что внутри коллектива наставников есть конкуренция. Однако это ничуть не мешает слаженной командной работе.

Занятия проводятся в районе на трех базах. Центральная находится в парке имени 900-летия Минска. Всего азы лыжных гонок и биатлона постигают около 250 ребят. Причем наставники берут всех желающих. Главное, чтобы у ребенка были справка от врача о допуске к занятиям этим видом спорта и желание тренироваться. Инвентарь предоставляют. Стрельбище непостоянное. Перед тренировкой педагог с учениками выносят коврики, установки, по которым стреляют, пневматические винтовки, а по окончании все убирают.

— На республиканские соревнования «Снежный снайпер» от Заводского района отобрали 17 детей, — уточнил Виталий Викторович. — После прохождения городского этапа ребята пару дней отдохнули, а потом приступили к дальнейшей работе. Причем это не совместный сбор. Все продолжают тренироваться в группах с другими детьми, как это было и до соревнований. Тех, кто не отобрался на республиканские состязания, зовем приехать и поддержать своих друзей, а также посмотреть, как проходит финальный этап. Это своеобразная тренировка, опыт.

Что касается предстоящих соревнований, то там некоторые дети столкнутся с таким новшеством, как стрельба из биатлонной винтовки. На районном и городском этапах им предоставляли пневматические. Однако перед началом турнира, который пройдет в олимпийском спорткомплексе «Раубичи», будет возможность потренироваться в том числе на огневом рубеже.

По словам собеседника, самая сложная задача — отвлечь ребят от мыслей о состязаниях за день до первой гонки. Из-за серьезных переживаний и большой ответственности во время заездов и стрельбы, конечно, случаются ошибки. Некоторые накануне не могут уснуть и затем на лыжне не способны выложиться полностью. Поэтому за день до старта с подопечными ведут беседы, успокаивают. У тренерского штаба из Минска есть свои секретные наработки.

Более подробно на новостном портале «Агентство Минск-Новости»
https://minsknews.by/kak-stanovyatsya-snezhnym-snajperom-sekrety-podgotovki-uchastnikov-sostyazanij-ot-trenera-komandy/