Рус Бел Eng

На городских состязаниях среди детей и подростков по биатлону «Снежный снайпер» командам из Заводского района не было равных в смешанных эстафетах. По итогам всех стартов на счету юных спортсменов — 16 наград, передает корреспондент агентства «Минск-Новости».

Заключительный соревновательный день получился самым эмоциональным. Ребят подбадривали партнеры по команде, родители, наставники. Все были настолько заряжены, что не замечали нюансов и порой важных моментов. Так, в эстафете, если не коснулся рукой партнера, который уходит на следующий этап, судьи выписывают дисквалификацию. Эта неприятная ситуация произошла с квартетом из Ленинского района в старшей возрастной группе. Один из участников поторопился уйти на дистанцию, не дождавшись касания партнерши. Ему вслед голосили, чтобы вернулся и принял эстафету по правилам, но тщетно…

На церемонию награждения пришел призер Олимпиады-2022 биатлонист Антон Смольский. Ребята и родители не упустили возможность сделать с титулованным спортсменом фото, поговорить с ним. Антон постарался успокоить тех, кто не попал в число медалистов. Оказывается, Смольский тоже выступал на областных состязаниях «Снежный снайпер» и ни разу не пробивался на республиканский этап. Но все равно сумел достичь высоких результатов в карьере. По словам биатлониста, необходимо работать, стараться и идти к цели, несмотря на поражения.

В этом году появилось новшество в правилах: представители команды не могли делать корректировки подопечным во время стрельбы, а ребята из старшей возрастной группы вообще обошлись без помощников. Директор Минского городского центра физического воспитания и спорта учащейся молодежи Светлана Макрицкая рассказала, что изменения пошли на пользу.

— У представителей команд не было претензий друг к другу, гонки проходили более спокойно. Правда, старшим ребятам, у которых круг составлял 1 км, порой мешали любители-лыжники, катающиеся на трассе. Но такое было только в стартовый день городского турнира, — добавила С. Макрицкая.

Что касается результатов, то вновь отличился Заводской район. Команды в каждой из трех возрастных категорий смешанной эстафеты пришли первыми. У старших финишером стал Богдан Вербилович, который красиво завершил выступление команды с флагом района в руках. Напомним: парень днем ранее выиграл спринтерскую гонку. Журналистам он рассказал, что в прошлом году хорошо выступал на городском этапе. А вот на республиканском не хватило уверенности. В итоге — шестой результат.

— Возможно, сбивало с толку то, что выступал со старшими ребятами. Сейчас настрой запредельный и очень хочется выиграть на республиканских состязаниях. Подготовка получилась классной, уверенности стало намного больше. Все в моих руках, — добавил чемпион.

В младшей возрастной группе (2013-2014 г. р.) следом за командой Заводского расположились ребята из Центрального и Первомайского. В средней (2011-2012 г. р.) серебряными призерами стали участники из Фрунзенского, бронзовыми — Ленинского. У старших (2009-2010 г. р.) вторая позиция у Фрунзенского, третья — у Первомайского.

Республиканский турнир «Снежный снайпер» на призы Президентского спортивного клуба пройдет 16–18 февраля в Раубичах. За неделю до начала соревнований команды соберутся на месте состязаний, чтобы провести заключительный этап подготовки.

Более подробно на новостном портале «Агентство Минск-Новости»
https://minsknews.by/rebyata-iz-zavodskogo-vyigrali-vse-zoloto-gorodskogo-etapa-snezhnogo-snajpera/