Рус Бел Eng

Участниками традиционного турнира по лыжероллерам «Радость рассвета» среди детей и подростков, прошедшего у «Чижовка-Арены», стали около 500 ребят.

Впервые состязания провели в 2016 году, а у их истоков стоял нынешний первый заместитель министра спорта и туризма Беларуси Александр Дорохович (на тот момент глава администрации Заводского района).

– В дебютном турнире выступало 90 юных спортсменов, – вспоминает А. Дорохович. – Даже во время пандемии коронавируса гонки проводились. Это хорошая традиция, когда 3 июля со всей страны собираются дети, чтобы выступать. В этот раз приехало почти 500 детей. Каждый год количество участников растет – это то, ради чего работаем. Мы сделаем все, чтобы они в будущем представляли нашу страну на международной арене.

По словам собеседника, для всех участников с 2016-го организаторы припасают приятный бонус – элемент экипировки. Ведь День Независимости Республики Беларусь – это праздник, когда принято дарить подарки. Гостинцы имеются и для лучших тренеров. Кроме того, для юных спортсменов и зрителей организована обширная развлекательная программа, выставка военной техники.

– С прошлого года соревнования по лыжероллерам аналогичного формата проводим в других городах страны. Но в другие даты. Наша забота и работа – развивать нашу молодежь в правильном русле, – добавил А. Дорохович.

Тем временем начались гонки. Участников поддерживали друзья и родители, а вдоль трассы, что-то подсказывая, за юными спортсменами следовали тренеры. Некоторые из них были с палками для лыжероллеров: оказывается, этот инвентарь ломается во время состязаний. Чтобы гонщики не теряли скорость, им на дистанции выдавали запасные.

Тренер Минского городского центра олимпийского резерва (МГЦОР) по лыжным видам спорта Дмитрий Шподаренко рассказал, что на турнире выступает 20 его учеников. Каждый из них мотивирован и желает попасть в тройку сильнейших. В предыдущие годы подопечные наставника выигрывали награды разного достоинства на состязаниях «Радость рассвета».

События развивались быстро. После финиша одной группы на дистанцию отправлялась следующая. В судейском корпусе отметили, что участники в этом году разбиты на 4 возрастные категории, а в розыгрыше – 8 комплектов наград. Самые младшие бежали 1 км, две средние группы – по 3 км, старшие – 5 км.

Победителем у парней (2008–2009 г. р.) стал минчанин Илья Ефремов:

– На этих соревнованиях выступаю третий раз. В 2022-м стал бронзовым призером, ныне пришел первым. План у меня был такой: оказаться в лидирующей группе, а ближе к финишу провести атаку и выиграть. Все прошло гладко. Я вижу свой прогресс и понимаю, что не впустую проделал столько работы. Это окрыляет и помогает двигаться вперед. Впереди еще много стартов, на которых планирую улучшать свои результаты. Венцом станет выступление на республиканской спартакиаде среди спортивных школ, – отрапортовал юный лыжник из МГЦОР по лыжным видам спорта.

Не в первый раз привозит ребят из копыльской СДЮШОР тренер Анатолий Сенюк (первый наставник серебряного призера Олимпиады-2022 по биатлону Антона Смольского). Он рассказал, что его ученики и ученицы тренировались в оздоровительном лагере сначала дневного, а затем круглосуточного пребывания. Юные таланты с удовольствием поддерживают форму, выступают. Чем больше соревнований, тем увереннее дети себя чувствуют.

– В Минск приехали не только на очередной этап подготовки, но и отдать дань памяти солдатам, которые защищали нашу страну во время Великой Отечественной войны. Это патриотическое воспитание. Для детей подготовлено много интерактивных площадок, работает выставка военной техники. Все здорово, – поделился мыслями А. Сенюк.

По окончании гонок прошла церемония награждения. Сильнейшие гонщики в своих категориях получили медали, грамоты, экипировку и инвентарь.

Более подробно на новостном портале «Агентство Минск-Новости»

https://minsknews.by/detskie-sorevnovaniya-radost-rassveta-sobrali-v-etom-godu-okolo-500-uchastnikov/