Рус Бел Eng

В парке им. 900-летия Минска начались районные соревнования по биатлону среди детей и подростков «Снежный снайпер».

В Заводском первыми в этом сезоне начали проводить турнир. По словам директора физкультурно-спортивного центра детей и молодежи района Павла Золотухина, уже несколько недель ребята тренировались на трассе в парке им. 900-летия Минска, а также в Веснянке. В теплое время года некоторые гоняли на лыжероллерах, бегали кроссы. Словом, готовились все, кто рассчитывает попасть в сборную района, а потом и города.

— Обычно наш район среди лучших на городских соревнованиях «Снежный снайпер». Все потому что у нас при центре есть секция биатлона, а занятия ведет специалист Виталий Шарупич. У него в пяти группах занимаются 60 ребят. В следующем году ожидается, что из отпуска по уходу за ребенком выйдет его супруга Вероника и наберет еще 60 школьников в группы биатлона, — рассказал П. Золотухин.

На состязаниях выступят более 360 ребят. Среди них есть те, кто в прошлом году выигрывал медали на городском и республиканском этапах турнира.

— Соревновательная программа на дни проведения районного этапа привычная: в первый день ребята из младшей группы бегут спринт и эстафету, в четверг аналогичный расклад у средней группы, в пятницу точку поставят биатлонисты из старшей категории. В эти дни с 12:00 до 16:00 закрываем трассу для любителей, чтобы никто никому не мешал, — отметил П. Золотухин.

Директор добавил, что эти соревнования для детей — настоящий праздник. Пусть даже ребенок не попал в число призеров, но зато преодолел дистанцию, пострелял из пневматического оружия. Возможно, кто-то захочет прийти в секцию, чтобы заниматься дальше.

— Это интересно, увлекательно, полезно для здоровья, — резюмировал собеседник.

Более подробно на новостном портале «Агентство Минск-Новости»
https://minsknews.by/rajonnyj-etap-sorevnovanij-po-biatlonu-snezhnyj-snajper-startoval-v-zavodskom/