Рус Бел Eng

Назначение пенсий осуществляется в соответствии с Законом Республики Беларусь от 17 апреля 1992 года № 1596-11 «О пенсионном обеспечении» (далее – Закон).

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Виды пенсий

По настоящему Закону назначаются:

  • трудовые пенсии:
    1. по возрасту;
    2. по инвалидности;
    3. по случаю потери кормильца;
    4. за выслугу лет;
    5. за особые заслуги перед республикой;
  • социальные пенсии.

Лица, имеющие право на пенсию

Право на трудовую пенсию имеют лица, которые в периоды работы или занятия иными видами деятельности подлежали государственному социальному страхованию и за них, а также ими самими в предусмотренных законодательством о государственном социальном страховании случаях уплачивались обязательные страховые взносы в бюджет фонда, и их семьи при соблюдении других условий, предусмотренных настоящим Законом. При этом предоставляется право:

  1. на трудовую пенсию по возрасту и за выслугу лет - при наличии стажа работы с уплатой обязательных страховых взносов в бюджет фонда не менее 19 лет (в 2023 году) указанный стаж работы ежегодно с 1 января увеличивается на 6 месяцев до достижения 20 лет;
  2. на трудовую пенсию по возрасту - при наличии стажа работы с уплатой обязательных страховых взносов в бюджет фонда не менее 5 лет:

1) военнослужащие, ставшие инвалидами вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы либо вследствие заболевания, связанного с пребыванием на фронте, имеют право на пенсию по возрасту со снижением общеустановленного пенсионного возраста на 5 лет:
- мужчины - при стаже работы не менее 25 лет;
- женщины - при стаже работы не менее 20 лет.

2) матери военнослужащих, смерть которых связана с исполнением обязанностей военной службы, имеют право на пенсию по возрасту со снижением общеустановленного пенсионного возраста на 5 лет и при стаже работы не менее 20 лет.

3) женщины, родившие пять и более детей и воспитавшие их до 8-летнего возраста, имеют право на пенсию по возрасту со снижением общеустановленного пенсионного возраста на 5 лет (а также женщины, у которых к этому времени пятый ребенок не достиг 8 лет) и при стаже работы не менее 15 лет.

4) женщины, родившие пять и более детей и воспитавшие их до 16-летнего возраста, при стаже работы в колхозах, совхозах и других предприятиях сельского хозяйства непосредственно в производстве сельскохозяйственной продукции не менее 10 лет (без зачета в стаж работы времени ухода за детьми) имеют право на пенсию независимо от возраста.

5) матери, воспитывавшие детей-инвалидов (инвалидов с детства) не менее 8 лет в период до их совершеннолетия, имеют право на пенсию по возрасту со снижением общеустановленного пенсионного возраста на 5 лет и при стаже работы не менее 20 лет.

6) отцы, воспитывавшие детей-инвалидов (инвалидов с детства) не менее 8 лет в период до их совершеннолетия, имеют право на пенсию по возрасту со снижением общеустановленного пенсионного возраста на 5 лет и при стаже работы не менее 25 лет, если мать ребенка-инвалида (инвалида с детства) не использовала приобретенного ею права на пенсию по возрасту и отказалась от этого права в пользу отца или не использовала права на пенсию по возрасту в связи с ее смертью.

7) лица, больные гипофизарным нанизмом (лилипуты), и диспропорциональные карлики имеют право на пенсию по возрасту со снижением общеустановленного пенсионного возраста на 15 лет:
 1. мужчины - при стаже работы не менее 20 лет;
 2. женщины - при стаже работы не менее 15 лет.

8) инвалиды с детства имеют право на пенсию по возрасту со снижением общеустановленного пенсионного возраста на 5 лет:

  1. мужчины - при стаже работы не менее 25 лет;
  2. женщины - при стаже работы не менее 20 лет.

ПЕНСИИ ПО ВОЗРАСТУ

Условия назначения пенсии по возрасту на общих основаниях

Право на пенсию по возрасту на общих основаниях имеют мужчины при стаже работы не менее 25 лет, женщины при стаже работы не менее 20 лет по достижении общеустановленного пенсионного возраста: мужчины - 63 лет, женщины - 58 лет.

Размеры пенсий

Пенсии по возрасту назначаются в размере 55 процентов среднемесячного заработка, но не ниже минимального размера пенсии.

Пенсия по возрасту, в том числе минимальная, увеличивается:

1) мужчинам за каждый полный год стажа работы сверх 25 лет, а также стажа работы с особыми условиями труда сверх 10 лет - на один процент среднемесячного заработка, но не менее чем на один процент минимального размера пенсии по возрасту. При этом для лиц, достигших общеустановленного пенсионного возраста и имеющих стаж работы более 35 лет, пенсии увеличиваются за каждый полный год стажа работы сверх 35 лет на один процент среднемесячного заработка, но не менее чем на 0,7 процента средней заработной платы работников в республике, применяемой для корректировки фактического заработка пенсионера, а для лиц, достигших общеустановленного пенсионного возраста и имеющих стаж работы 45 лет и более, увеличение пенсии в размере не ниже указанного устанавливается начиная с 26-го года стажа работы;

2) женщинам за каждый полный год стажа работы сверх 20 лет, а также стажа работы с особыми условиями труда сверх 7 лет 6 месяцев - на один процент среднемесячного заработка, но не менее чем на один процент минимального размера пенсии по возрасту. При этом для лиц, достигших общеустановленного пенсионного возраста и имеющих стаж работы более 30 лет, пенсии увеличиваются за каждый полный год стажа работы сверх 30 лет на один процент среднемесячного заработка, но не менее чем на 0,7 процента средней заработной платы работников в республике, применяемой для корректировки фактического заработка пенсионера, а для лиц, достигших общеустановленного пенсионного возраста и имеющих стаж работы 40 лет и более, увеличение пенсии в размере не ниже указанного устанавливается начиная с 21-го года стажа работы.

Увеличение пенсии производится в пределах 45 лет стажа работы у мужчин и 40 лет у женщин.

Лицам, достигшим общеустановленного пенсионного возраста, пенсии дополнительно увеличиваются на 0,1, 0,2, 0,3, 0,4, 0,5 процента среднемесячного заработка (либо на 0,7 процента средней заработной платы работников в республике, применяемой для корректировки фактического заработка пенсионера, - в случаях, когда данная величина превышает среднемесячный заработок) соответственно за каждый полный год стажа работы сверх 40 лет по 45-й год включительно у мужчин и сверх 35 лет по 40-й год включительно у женщин.

Минимальный размер пенсии по возрасту устанавливается в размере 25 процентов наибольшей величины бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения, утвержденного Министерством труда и социальной защиты Республики Беларусь, за два последних квартала.

Увеличение размера назначенной пенсии по возрасту при продолжении работы без получения государственной пенсии

При продолжении работы без получения государственной пенсии после назначения пенсии по возрасту на общих основаниях размер  пенсии по возрасту увеличивается на:

  1. 6, 8, 10 и 12 процентов заработка, из которого исчисляется пенсия, - соответственно за каждый полный первый, второй, третий и четвертый годы работы, на 14 процентов такого заработка - за полный пятый и каждый последующий год работы. Указанные размеры увеличения пенсии суммируются между собой;
  2. 1 процент заработка, из которого исчисляется пенсия, - за каждые полные два месяца неполного года работы.

Под работой без получения государственной пенсии, дающей право на увеличение пенсии понимаются периоды работы, предпринимательской, творческой и иной деятельности, в течение которых производилась уплата обязательных страховых взносов в бюджет фонда согласно законодательству о государственном социальном страховании.

Периоды работы до 1 января 2017 года без получения государственной пенсии после приобретения права на пенсию по возрасту на общих основаниях (кроме периодов работы до 1 сентября 1998 года, учтенных при назначении пенсий до указанной даты) учитываются для увеличения размера пенсии по возрасту независимо от условия назначения пенсии.

ИСЧИСЛЕНИЕ ПЕНСИЙ

Порядок определения и подтверждения заработка

Пенсия исчисляется из откорректированного фактического заработка в 2023 году - за последние 29 лет подряд стажа работы, но не более чем за фактически имеющийся стаж работы. С 1 января указанный 29-летний период увеличивается ежегодно на один год до фактически имеющегося у лица, обратившегося за пенсией, стажа работы. При этом в периодах работы, предпринимательской, творческой и иной деятельности, в течение которых работник подлежал государственному социальному страхованию и за него, а также им самим в предусмотренных законодательством о государственном социальном страховании случаях уплачивались обязательные страховые взносы в бюджет фонда, учитывается фактический заработок. В периодах получения пособия по безработице, службы в армии, учебы, ухода за детьми до трех лет, ухода за инвалидами с детства, инвалидами первой группы и др., в качестве фактического заработка в расчет принимается 40 процентов средней заработной платы работников в республике за соответствующие месяцы. Эти периоды учитываются при исчислении пенсии при условии, что они не совпадают с периодами работы, предпринимательской, творческой и иной деятельности с уплатой обязательных страховых взносов в бюджет фонда.

Индивидуальный коэффициент заработка пенсионера определяется путем соотнесения его ежемесячного фактического заработка в установленном периоде и средней заработной платы работников в республике в тех же месяцах и является средним арифметическим значением коэффициентов заработка за каждый месяц в установленном периоде.

Размер заработка за периоды работы до 1 января 2003 года подтверждается справкой, выдаваемой работодателем, а за периоды работы после 1 января 2003 года - на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета. В случае прекращения деятельности работодателя справка о размере заработка выдается его правопреемником, архивом или органом, осуществляющим государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, в зависимости от того, где находятся на хранении документы бухгалтерского учета, бухгалтерской (финансовой) отчетности. Форма справки о заработке утверждается Министерством труда и социальной защиты Республики Беларусь.

СОЦИАЛЬНЫЕ ПЕНСИИ

Граждане, имеющие право на пенсию

Социальные пенсии назначаются гражданам, не получающим трудовую пенсию и (или) пенсию из других государств в соответствии с международными договорами Республики Беларусь:

  1. инвалидам, в том числе инвалидам с детства;
  2. лицам, достигшим возраста: мужчины - 65 лет, женщины - 60 лет;
  3. детям - в случае потери кормильца
  4. детям-инвалидам в возрасте до 18 лет.

ВЫПЛАТА ПЕНСИЙ

Порядок выплаты пенсий

Пенсии выплачиваются органами, осуществляющими пенсионное обеспечение, без учета получаемого пенсионером заработка (дохода). При этом часть пенсии, исчисленная с учетом заработка свыше 130 процентов средней заработной платы работников в республике, применяемой для корректировки фактического заработка пенсионера, в период работы (службы) либо период, в течение которого пенсионер являлся индивидуальным предпринимателем (за исключением работы непосредственно в производстве сельскохозяйственной продукции в колхозах, совхозах и других сельскохозяйственных организациях), не выплачивается.

Пенсии по возрасту, назначенные в соответствии с Законом Республики Беларусь "О занятости населения Республики Беларусь", в период работы не выплачиваются.

Пенсии за выслугу лет в период работы, дающей право на эту пенсию, не выплачиваются.

Выплата пенсий производится по выбору пенсионеров через организации почтовой связи, банки, организации, осуществляющие деятельность по доставке пенсий. Доставка и пересылка пенсий осуществляются за счет средств, из которых финансируется их выплата. В случае неполучения пенсии через указанные организации, кроме банков, в течение шести месяцев подряд выплата пенсии приостанавливается с 1 числа месяца, следующего за месяцем, в котором истек шестимесячный срок.

Пенсионный возраст и другие требования для назначения трудовой пенсии по возрасту

год пол возраст дата рождения право на пенсию возникает страховой стаж, требуемый для назначения пенсии за сколько лет работы перед назначением пенсии исчисляется заработок
2023 м 63 1960 2023 19 29
ж 58 1965
2024 м 63 1961 2024 19,5 30
ж 58 1966
2025 м 63 1962 2025 20 31
ж 58 1967

 

О назначении пенсий по возрасту гражданам, принимавшим участие в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС

В соответствии со статьей 32 Закона Республики Беларусь «О социальной защите граждан, пострадавших от катастрофы на Чернобыльской АЭС, других радиационных аварий» (далее-Закон) в настоящее время пенсии по возрасту участникам ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, принимавшим участие в ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС в пределах 10-километровой зоны в 1986 году или не менее 10 суток в 1987 году назначаются со снижением общеустановленного пенсионного возраста на 10 лет.

Для назначения пенсии необходимо наличие трех условий  одновременно:

достижение возраста, дающего право на пенсию в соответствии со статьей 32 Закона;

наличие трудового стажа для назначения пенсии не менее 25 лет мужчинам и не менее 20 лет женщинам, из них не менее 19 лет (в 2023 году) стажа работы с уплатой обязательных страховых взносов в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь в соответствии с законодательством о государственном социальном страховании (следует учесть, что  указанные 19 лет не засчитывается время учебы, службы в армии, время нахождения в отпуске по уходу, время ухода за инвалидами первой группы и лицами, достигшими 80-летнего возраста, инвалидами с детства, период получения пособия по безработице). С 1 января указанный стаж работы ежегодно увеличивается на 6 месяцев до достижения 20 лет;

наличие подтвержденного документально периода участия в ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС в пределах 10-километровой зоны в 1986 году или не менее 10 суток в 1987 году.

Зачастую участники ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС сталкиваются с вопросом какими документами можно подтвердить период участия в ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС в пределах 10-километровой зоны в 1986 году или не менее 10 суток в 1987 году.

Комиссии по назначению пенсий администраций районов (далее-комиссия) при вынесении решений о назначении пенсий в своей деятельности руководствуются Положением о порядке подтверждения и исчисления стажа работы для назначения пенсий, которое утверждено Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 24.12.1992     № 777 (с последующими изменениями и дополнениями). Согласно вышеуказанному положению время работы по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС в пределах 10-километровой зоны подтверждается справками работодателей, у которых находятся на хранении первичные документы об этой работе, а также справками архивных учреждений. В справке должны быть указаны период работы по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, зона радиоактивного загрязнения, название населенных пунктов, в которых проходила работа, первичные документы, на основании которых выдана справка. Основанием для выдачи справки могут служить командировочное удостоверение с отметкой о нахождении в соответствующих зонах, военный билет и другие документы, содержащие необходимые сведения.

Таким образом, если заявитель не представит документы, в которых будут отражены все вышеуказанные сведения,  ему может быть отказано в назначении пенсии как участнику ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, принимавшим участие в ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС в пределах 10-километровой зоны. Комиссия не наделена полномочиями оценивать показания свидетелей.

В случае отказа в назначении пенсии в управлении социальной защиты  граждане имеют право обжаловать решение комиссии, обратившись в вышестоящую организацию (в г.Минске - комитет по труду, занятости и социальной защиты Мингорисполкома). В случае, если будет подтверждена правомерность отказа в пенсии, решение комиссии об отказе в пенсии может быть обжаловано в судебном порядке и одновременно может быть  установлен факт участия в работах по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС в конкретных населенных пунктах в конкретное время.

Участники, принимавшие участие в ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС в 1986 - 1987 годах в пределах зоны эвакуации (отчуждения) (кроме занятых в 10-километровой зоне, которые являются инвалидами, независимо от ее причины (кроме лиц, инвалидность которых наступила в результате противоправных действий, по причине алкогольного, наркотического, токсического опьянения, членовредительства) пенсии по возрасту назначаются со снижением общеустановленного пенсионного возраста на 5 лет. Условия по трудовому стажу для них те же, что указаны для  участников  ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС в пределах 10-километровой зоны. Подтверждать участие в ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС в 1986 - 1987 годах в пределах зоны эвакуации (отчуждения) для определения права на пенсию не требуется. Достаточно удостоверения пострадавшего от катастрофы на Чернобыльской АЭС, других радиационных аварий по статье 19 Закона.

Все остальные участники ликвидаций последствий аварии на Чернобыльской АЭС могут реализовать свое право на пенсию при достижении общеустановленного пенсионного возраста.

В соответствии со статьей 39 Закона участникам ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, получившим удостоверение пострадавшего от катастрофы на Чернобыльской АЭС, других радиационных аварий (далее-удостоверение) и имеющим право на льготы в соответствии со статьей 19 Закона, пенсии повышаются на 50 процентов минимального размера пенсии по возрасту.

Участникам ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС в 1988-1989 годах, получившим удостоверение  и имеющим право на льготы в соответствии со статьей 20 Закона, пенсии повышаются на 25 процентов минимального размера пенсии по возрасту.

Надбавка к пенсии участникам ликвидации, принимавшим участие в работах по дезактивации, строительству, жизнеобеспечению населения в 1986-1987 годах в зоне первоочередного отселения или зоне последующего отселения (статья 20 Закона) Законом не предусмотрена.

Гражданам, эвакуированным, отселенным, самостоятельно выехавшим с территории радиоактивного загрязнения из зоны эвакуации (отчуждения), зоны первоочередного отселения и зоны последующего отселения (включая детей, находившихся во внутриутробном состоянии), за исключением прибывших в указанные зоны после 1 января 1990 года пенсии повышаются на 25 процентов минимального размера пенсии по возрасту (статья 24 Закона).