Рус Бел Eng

ВНИМАНИЕ!

С 02.01.2023 вступили в силу изменения в Закон от 18.07.2011 № 300-3 «Об обращениях граждан и юридических лиц» (на основании Закона от 28.06.2022 № 176-3).

Заявители вносят электронные обращения в госорганы и иные госорганизации через единую (интегрированную) республиканскую информационную систему учета и обработки таких обращений www.обращения.бел

Граждане и юридические лица могут направить обращение с помощью электронной платформы обращения.бел.

Поступившие электронные обращения подлежат рассмотрению в порядке, установленном для рассмотрения письменных обращений.

Электронные обращения граждан и юридических лиц должны быть изложены на белорусском или русском языке.

Электронные обращения граждан должны содержать:

  • наименование и (или) адрес организации либо должность и (или0 фамилию, собственное имя, отчество (если таковое имеется) либо инициалы лица, которым направляется обращение;
  • фамилию, собственное имя, отчество (если таковое имеется) либо инициалы гражданина, адрес его места жительства (места пребывания);
  • изложение сути обращения.

Электронные обращения юридических лиц должны содержать:

  • наименование и (или) адрес организации либо должность и (или) фамилию, собственное имя, отчество (если таковое имеется) либо инициалы лица, которым направляется обращение;
  • полное наименование юридического лица и его место нахождения;
  • изложение сути обращения;
  • фамилию, собственное имя, отчество (если таковое имеется) либо инициалы руководителя или лица, уполномоченного в установленном порядке подписывать обращения.

Электронные обращения также должны содержать адрес электронной почты заявителя.

К электронным обращениям, подаваемым представителями заявителей, должны прилагаться документы в электронном виде, подтверждающие их полномочия.

Суть электронного обращения не может излагаться посредством ссылок на интернет-ресурсы. Текст обращения должен поддаваться прочтению. Не допускается употребление в обращениях нецензурных либо оскорбительных слов и выражений.

При несоблюдении указанных требований, электронное обращение может быть оставлено без рассмотрения по существу

Заявитель имеет право отозвать свое обращение до рассмотрения его по существу путем подачи соответствующего письменного или электронного заявления.

Ответы (уведомления) на электронные обращения направляются посредством системы учета либо даются письменные ответы (направляются письменные уведомления), если заявитель в своем электронном обращении просит направить письменный ответ.

В случае, если поступающие электронные обращения аналогичного содержания от разных заявителей носят массовый характер (более десяти обращений), ответы на такие обращения по решению начальника управления социальной защиты администрации Заводского района г. Минска, могут размещаться на официальном сайте  без направления ответов (уведомлений) заявителям, а последующие письменные и (или) электронные обращения аналогичного содержания не подлежат рассмотрению и ответы (уведомления) на них заявителям не направляются.

В соответствии со статьей 20 Закона ответ организации на обращение или решение об оставлении обращения без рассмотрения по существу могут быть обжалованы в вышестоящую организацию.

Ответ организации на обращение или решение об оставлении обращения без рассмотрения по существу после обжалования в вышестоящую организацию могут быть обжалованы в суд в порядке, установленном законодательством.

Вышестоящие организации:
АДМИНИСТРАЦИЯ ЗАВОДСКОГО РАЙОНА Г, МИНСКА расположена по адресу: ул. Жилуновича, 17, 220026, г. Минск, обращения.бел.
Режим работы:
Понедельник, вторник, среда, четверг: 8.45 – 18.00
Пятница: 8.45 – 17.00
Перерыв на обед: 13.00-14.00

КОМИТЕТ ПО ТРУДУ, ЗАНЯТОСТИ И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЕ МИНГОРИСПОЛКОМА расположен по адресу: ул. Маяковского, д. 22, к.2, 200006, г. Минск, обращения.бел.
Режим работы:
Понедельник, вторник, среда, четверг: 8.45 – 18.00
Пятница: 8.45 – 16.45
Перерыв на обед: 13.00-14.00

Согласно статье 26 Закона за нарушение порядка рассмотрения обращений организации, их должностные лица, индивидуальные предприниматели и их работники несут ответственность в соответствии с законодательными актами.

Согласно статье 27 Закона подача заявителями обращений, содержащих клевету или оскорбления, либо совершение ими при подаче и рассмотрении обращений иных противоправных деяний влекут ответственность в соответствии с законодательными актами.