Рус Бел Eng

Круглый стол, посвященный теме домашнего насилия в отношении лиц пожилого возраста, прошел на базе отделения социальной адаптации и реабилитации государственного учреждения «Территориальный центр социального обслуживания населения Заводского района г. Минска».

К числу актуальных тем в настоящее время относится проблема домашнего насилия. Насилие в семье является сегодня одной из важнейших причин, которые способствуют социальному и психологическому нездоровью семьи, лишают ее стабильности и безопасности. Но, как говорится, есть возможность и необходимость проблему предотвратить.

Статья 25 Конституции Республики Беларусь закрепляет, что никто не должен подвергаться пыткам, жестокому, бесчеловечному или унижающему его достоинство обращению либо наказанию.

Насилие в семье является одной из наиболее распространенных форм нарушения прав человека. Ежегодно в органах внутренних дел регистрируется огромное количество бытовых конфликтов с причинением насилия, повлекших за собой тяжёлые последствия. 

Все привыкли считать основными жертвами насилия в семье женщин и детей. О такой категории жертв семейного насилия как старики говорится очень мало. Особенно уязвимыми являются нуждающиеся в уходе или проживающие в изоляции пожилые люди.

По общему мнению, плохое обращение с пожилыми – это действие либо бездействие (в последнем случае оно обычно описывается как «отсутствие заботы»); оно может быть преднамеренным или непреднамеренным. Кроме того, оно может быть физическим, психологическим (включая эмоциональную и вербальную агрессию), финансовым (или материальным в более общем смысле). Независимо от вида жестокого обращения, оно несомненно приведет к ненужному страданию, травмам или боли, потерям, нарушению прав человека и снижению качества жизни.

Такому важному вопросу и была посвящена встреча граждан пожилого возраста, проживающих на территории Заводского района, с психологом отделения социальной адаптации и реабилитации центра. В данной встрече приняло участи 14 человек.

Психолог познакомил всех присутствующих с видами семейного насилия,  рассказал, каким образом оказывается помощь лицам, которые попали в «кризисную ситуацию», а также познакомил с работой и деятельностью городской «кризисной комнаты». Особую заинтересованность вызвал такой вид семейного насилия, как экономический. Психолог грамотно ответил на возникшие вопросы и дал рекомендации по каждой конкретной ситуации.

Насилие в с семье: психолог провел встречу с пожилыми гражданами

Насилие в с семье: психолог провел встречу с пожилыми гражданами