Рус Бел Eng

С 1 января 2009 года в Республике Беларусь действует профессиональное пенсионное страхование, которое заключается в формировании средств за счет взносов на профессиональное пенсионное страхование, уплачиваемых работодателями за работников, занятых в особых условиях труда и отдельными видами профессиональной деятельности (особые условия труда), и использовании этих средств для выплаты пенсий в связи с особыми условиями труда.

Для определения права педагогического работника на участие в системе профессионального пенсионного страхования и обязанностей страхователя по уплате взносов на профессиональное пенсионное страхование необходимо учитывать выполнение в совокупности всех условий, установленных законодательством о профессиональном пенсионном страховании.

Подлежащими профессиональному пенсионному страхованию считаются те педагогические работники, чья должность имеется в перечне учреждений, организаций и должностей для целей профессионального пенсионного страхования медицинских и педагогических работников, утвержденном постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 09.10.2008 № 1490 «О вопросах профессионального пенсионного страхования» (Перечень № 1490). Право на профессиональное пенсионное страхование предоставляется с учетом проведенной работодателем оценки условий труда на конкретных рабочих местах работников.

Должность учителя средней школы определена пунктом 2 раздела II Перечня № 1490.

Оценка условий труда педагогических работников производится работодателем с применением критериев оценки условий труда, установленных пунктом 24 Положения о критериях оценки условий труда для отдельных категорий работников и (или) особенностей (видов) выполняемых работ для целей профессионального пенсионного страхования и порядке их применения, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 09.10.2008 № 1490.

Критериями оценки условий труда для учителя средней школы являются:

1) непосредственная занятость в течение полного рабочего дня (в пределах его продолжительности, установленной законодательством) не менее чем на полную ставку (оклад):

2) выполнением работы, обусловленной занятостью в указанной должности, в том числе:

- ведением педагогической деятельности в части реализации образовательных программ общего среднего образования, специального образования в объеме не менее 18 часов в неделю;

- выполнением организационно-воспитательной работы;

- осуществлением дополнительного контроля за учебной деятельностью учащихся;

3) в классах (группах) с наполняемостью на протяжении учебного года не менее 80% от предельного количества учащихся, установленного законодательством.

Работодатель уплачивает взносы на профессиональное пенсионное страхование в размере 4 % от заработной платы учителя средней школы, подлежащего профессиональному пенсионному страхованию.

Уплаченные работодателем взносы на профессиональное пенсионное страхование, а также суммы дохода от их размещения в уполномоченном банке составляют пенсионные сбережения и используются для выплаты  профессиональной пенсии.

Назначение и выплата профессиональной пенсии осуществляется территориальным органом Фонда социальной защиты населения по месту жительства либо фактического проживания учителя средней школы.

Имеется два вида профессиональных пенсий:

1) досрочная;

2) дополнительная.

Условия для назначения учителю средней школы досрочной профессиональной пенсии:

 

Возраст

Профессиональный стаж

Мужчины

58

30

Женщины

53

25

Условия для назначения дополнительной профессиональной пенсии:

 

Возраст

наличие пенсионных сбережений на дату достижения общеустановленного пенсионного возраста

Мужчины

63

Женщины

58

Прием и регистрация заявления о назначении профессиональной пенсии осуществляется при предъявлении документа, удостоверяющего личность и постоянное проживание в Республике Беларусь.

Для реализации права на досрочную профессиональную пенсию помимо документа, удостоверяющего личность, представляется справка о стаже работы для назначения досрочной профессиональной пенсии установленной формы, выданная органом по труду, занятости и социальной защите. 

Заводской районный отдел
Минского городского управления Фонда
социальной защиты населения
Министерства труда и социальной
защиты Республики Беларусь