Рус Бел Eng

Указом Президента Республики Беларусь от 25 сентября 2013 г.  № 441 «О некоторых вопросах профессионального пенсионного страхования и пенсионного обеспечения» работникам, занятым в особых условиях труда и отдельными видами профессиональной деятельности (в том числе педагогическим работникам), предоставлены дополнительные компенсации.

Работникам, подлежащим профессиональному пенсионному страхованию, у которых специальный стаж работы до 1 января 2009 г. отсутствует либо составляет менее половины требуемого для назначения пенсии по возрасту за работу с особыми условиями труда или за выслугу лет в соответствии со статьями 12, 13, 15, 47 – 49, 49-2 Закона Республики Беларусь «О пенсионном обеспечении», предоставлено право выбрать ежемесячную доплату к заработной плате вместо профессионального пенсионного страхования. В этом случае взносы на профессиональное пенсионное страхование не уплачиваются, право на профессиональную пенсию не формируется, работник получает дополнительный текущий доход вместо права на профессиональную пенсию в будущем.

Выбор ежемесячной доплаты реализуется путем подачи работодателю письменного заявления. Размер ежемесячной доплаты не может быть менее суммы взносов на профессиональное пенсионное страхование работника, причитающихся к уплате в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь. Для педагогического работника, подлежащего профессиональному пенсионному страхованию, – не менее 4% от начисленной заработной платы.

Выплата ежемесячной доплаты, как и уплата взносов на профессиональное пенсионное страхование, производится до достижения работником общеустановленного пенсионного возраста.

Пример.

Учитель школы (женщина), специальный стаж которой до 1 января 2009 г. составил 10 лет, продолжает работать в названной должности и подлежит профессиональному пенсионному страхованию. Учитывая, что ее специальный стаж до 1 января 2009 г. составил менее половины требуемого для назначения трудовой пенсии за выслугу лет в соответствии со ст. 48 Закона Республики Беларусь «О пенсионном обеспечении» (требуется 25 лет), она имеет право на получение ежемесячной доплаты к заработной плате.

Заводской районный отдел
Минского городского управления Фонда
социальной защиты населения
Министерства труда и социальной
защиты Республики Беларусь