Рус Бел Eng

Учет сведений о застрахованных лицах, сведений о начисленных и уплаченных взносах на профессиональное пенсионное страхование осуществляется Фондом социальной защиты населения (Фонд) на основании представленных страхователями индивидуальных сведений на профессиональное пенсионное страхование по форме ПУ-6 (форма ПУ-6).

Форма ПУ-6 (тип формы - назначение пенсии) заполняется для оперативного ввода сведений о профессиональном пенсионном страховании застрахованного лица в предусмотренных законодательством случаях.

Основные положения, регламентирующие случаи и сроки представления формы ПУ-6 (тип формы – назначение пенсии), закреплены пунктом 19 Правил индивидуального (персонифицированного) учета застрахованных лиц в системе государственного социального страхования, утвержденных постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 8 июля     1997 г. № 837.

Вопрос:

В каких случаях представляется форма ПУ-6 (тип формы – назначение пенсии)?

Ответ:

Форма ПУ-6 (тип формы - назначение пенсии) представляется в случаях:

оформления документов для назначения (перерасчета) трудовой пенсии по возрасту за работу с особыми условиями труда, трудовой пенсии за выслугу лет, профессиональной пенсии;

достижения застрахованным лицом общеустановленного пенсионного возраста;

увольнения работника, который в текущем периоде достигает общеустановленного пенсионного возраста.

Вопрос:

Какой срок представления формы ПУ-6 (тип формы – назначение пенсии)?

Ответ:

Форма ПУ-6 (тип формы – назначение пенсии) представляется:

в течение 5 рабочих дней со дня подачи застрахованным лицом заявления работодателю, в орган по труду, занятости и социальной защите, в орган Фонда при оформлении документов для назначения (перерасчета) трудовой пенсии по возрасту за работу с особыми условиями труда или трудовой пенсии за выслугу лет, профессиональной пенсии;

не позднее месяца, следующего за месяцем достижения застрахованным лицом общеустановленного пенсионного возраста или увольнения работника, который в текущем периоде достигает общеустановленного пенсионного возраста.

Вопрос:

Нужно ли представлять форму ПУ-6 в месяце, следующем за отчетным кварталом, если застрахованное лицо, на которое была представлена форма ПУ-6 (тип формы - назначение пенсии), продолжает работать?

Ответ:

Если в течение отчетного периода на застрахованное лицо была представлена форма ПУ-6 (тип формы - назначение пенсии) и застрахованное лицо продолжает работать у данного страхователя, в месяце, следующем за отчетным кварталом, следует представить форму ПУ-6 (тип формы - исходная). 

Заводской районный отдел
Минского городского управления Фонда
социальной защиты населения
Министерства труда и социальной
защиты Республики Беларусь