Рус Бел Eng

Объектом для начисления обязательных страховых взносов (далее - взносы) в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь (далее - бюджет фонда) для работодателей и работающих граждан являются выплаты всех видов в денежном и (или) натуральном выражении, начисленные в пользу работающих граждан по всем основаниям независимо от источников финансирования, включая вознаграждения по гражданско-правовым договорам, кроме предусмотренных перечнем1, но не выше пятикратной величины средней заработной платы работников в республике за месяц, предшествующий месяцу, за который уплачиваются взносы, если иное не установлено Президентом Республики Беларусь2.

Одним из принципов, на которых основываются бухгалтерский учет и отчетность, является принцип начисления3, означающий, что хозяйственные операции отражаются в том отчетном периоде, в котором они совершены, независимо от даты проведения расчетов по ним4.

Справочно. Хозяйственная операция – действие или событие, подлежащие отражению организацией в бухгалтерском учете

и приводящие к изменению ее активов, обязательств, собственного капитала, доходов, расходов5. Под отчетным периодом понимается календарный месяц6.

Учетная оценка, в том числе обязательств организации производится в официальной денежной единице Республики Беларусь7.

Пересчет выраженных в иностранной валюте обязательств

в официальную денежную единицу Республики Беларусь производится организациями (за исключением Национального банка Республики Беларусь, банков) по официальному курсу официальной денежной единицы Республики Беларусь по отношению к соответствующей иностранной валюте, устанавливаемому Национальным банком Республики Беларусь, на дату совершения хозяйственной операции в иностранной валюте, а также на отчетную дату8.

Справочно. Отчетная дата - последний календарный день отчетного периода9.

Таким образом, начисление взносов следует производить по официальному курсу, установленному Национальным банком Республики Беларусь, на дату начисления заработной платы (на последнее число месяца) без их дальнейшего перерасчета в связи с изменением курса белорусского рубля к иностранной валюте.

Заместитель начальника
отдела организации сбора платежей
Климович О.Ю.


  1. Перечень выплат, на которые не начисляются взносы на государственное социальное страхование, в том числе на профессиональное пенсионное страхование, в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь и по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в белорусское республиканское унитарное страховое предприятие «Белгосстрах», утвержден постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 25.01.1999 № 115 (далее - Перечень)
  2. Статья 4 Закона Республики Беларусь от 15.07.2021 № 118-З «О взносах в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь»
  3. Пункт 1 статьи 3 Закона Республики Беларусь от 12.07.2013 № 57-З  «О бухгалтерском учете и отчетности» (далее – Закон № 57-З)
  4. Пункт 4 статьи 3 Закона № 57-З
  5. Абзац двадцать четвертый статьи 1 Закона № 57-З
  6. Пункт 2 Инструкции по бухгалтерскому учету доходов и расходов, утвержденной постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 30.09.2011 № 102
  7. Пункт 1 статьи 12 Закона № 57-3;
  8. Пункт 3 статьи 12 Закона № 57-3;
  9. Абзац десять статьи 1 Закона № 57-З