Рус Бел Eng

Во-первых, каждому человеку, который соглашается на заработную плату в конвертах, следует помнить о том, что при наступлении пенсионного возраста перед ним остро встанет вопрос о страховом стаже и заработке, поскольку размер пенсии напрямую зависит от  продолжительности страхового стажа и величины заработка. Работодатель, который выплачивает заработную плату в конверте, лишает сотрудников достойной пенсии в будущем.

Во-вторых, государственный внебюджетный фонд социальной защиты населения недополучает средства для реализации прав граждан на государственное социальное обеспечение,  финансирование которого осуществляется за счет отчислений в бюджет фонда.

Сотрудники, получающие заработную плату в конверте, лишены или не получают в полном объеме пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам.

Бывает и такое, что люди и вовсе работают нелегально (без заключения трудового либо гражданско-правового договора). В таком случае существует риск лишиться еще одной выплаты. Речь идет о пособии на детей старше трех лет из отдельных категорий семей.

Семьям, воспитывающим ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет, может быть назначено пособие на детей старше 3 лет из отдельных категорий семей. Право на это пособие установлено Законом Республик  Беларусь «О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей».

Но следует принимать во внимание один очень важный момент: данное пособие назначают, если на дату обращения за ним, а также не менее 6 месяцев в году, предшествующем году такого обращения, была обеспечена занятость трудоспособного отца (отчима) в полной семье либо трудоспособного родителя в неполной семье.

Иными словами, если отец ребенка-инвалида в 2023 году не работал на территории Республики Беларусь, не получал доход, с которого уплачивались обязательные страховые взносы, либо получал его  менее шести месяцев, то у семьи будет отсутствовать право на пособие на детей старше 3 лет из отдельных категорий семей на 2024 г.

Таким образом, соглашаясь работать без официального оформления трудовых, гражданско-правовых отношений, либо на получение заработной платы в конвертах человек рискует остаться без необходимой помощи со стороны государства.

Шушкет О.Ю.
начальник отдела
социального страхования
Мингоруправления ФСЗН