Рус Бел Eng

Вопрос: Работница находится в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет. Решение комиссии по назначению пособий о назначении ей пособия по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет  оформлено протоколом от 28.08.2022. Данное пособие ей назначено с 17.09.2022. Работница с ребенком несколько раз выезжала за границу. С какой даты рассматриваются 12 месяцев для определения преимущественного проживания ребенка в Республике Беларусь (за пределами Республики Беларусь): с даты протокола, которым было назначено пособие по уходу за ребенком до 3 лет (28 августа), или с даты, с которой назначена выплата данного пособия (17 сентября)? 

Ответ: Для определения преимущественного проживания ребенка в Республике Беларусь (за пределами Республики Беларусь) рассматриваются 12 месяцев со дня назначения пособия по уходу за ребенком до 3 лет, в данном случае с 17 сентября (первые 12 месяцев выплаты пособия - с 17.09.2022 по 16.09.2023, вторые 12 месяцев выплаты пособия - с 17.09.2023 по 16.09.2024, третьи 12 месяцев выплаты пособия с 17.09.2024 по 16.09.2025).

Обоснование: В случае выезда ребенка за границу порядок прекращения выплаты пособий зависит от того, где преимущественно он проживает: в Республике Беларусь или за ее пределами.

В соответствии с п. 1 ст. 24 Закона Республики Беларусь  от 29.12.2012 (далее - Закон N 7-З), в случае выезда ребенка, преимущественно проживающего в Республике Беларусь, за ее пределы на срок более 2 месяцев выплата государственных пособий прекращается (за исключением детей, родители которых работают в дипломатических представительствах и консульских учреждениях Республики Беларусь, и детей, выехавших за пределы Республики Беларусь для получения медицинской помощи).

Если получатель пособия сообщил сведения о выезде ребенка за границу не позднее 5 календарных дней после дня выезда, выплата назначенных ему государственных пособий прекращается с 1-го числа месяца, следующего за месяцем выезда. Если такие сведения сообщены несвоевременно - со дня выезда ребенка за границу (п. 3, 4 ст. 24 Закона N 7-З).

На детей, которые преимущественно проживают за пределами Республики Беларусь (за исключением детей, родители которых работают в дипломатических представительствах и консульских учреждениях Республики Беларусь), государственные пособия в периоды их проживания за пределами Республики Беларусь не выплачиваются. Выплата государственного пособия в таком случае приостанавливается со дня выезда ребенка за пределы Республики Беларусь на любой срок (ч. 3 п. 17 Положения о порядке назначения и выплаты государственных пособий семьям, воспитывающим детей).

Для того чтобы определить дату, с которой приостанавливается выплата пособия, необходимо установить, где преимущественно проживает ребенок: в Республике Беларусь либо за ее пределами.

Для назначения и выплаты государственных пособий преимущественное проживание ребенка в Республике Беларусь (за пределами Республики Беларусь) рассматривается в пределах каждых 12 месяцев со дня, с которого государственное пособие назначено. Если ребенок в пределах указанных 12 месяцев фактически проживает в Республике Беларусь:

  • не менее 183 календарных дней в общей сложности, его проживание в эти 12 месяцев считается преимущественным в Республике Беларусь;
  • менее 183 календарных дней в общей сложности, его проживание в эти 12 месяцев считается преимущественным за пределами Республики Беларусь.

Для определения преимущественного проживания ребенка в Республике Беларусь датой назначения пособия является дата, с которой первично назначено пособие. В случае изменения места выплаты пособия (например, получатель пособия поменял место работы) указанная дата не пересматривается. И в дальнейшем она служит отправной точкой для отсчета каждых 12 месяцев.

В рассматриваемой ситуации пособие по уходу за ребенком до 3 лет работнице назначено с 17 сентября 2022 года. Поэтому 12 месяцев для определения преимущественного проживания ребенка в Республике Беларусь (за пределами Республики Беларусь) рассматриваются со дня назначения данного пособия – с 17 сентября.

Заводской районный отдел Минского городского управления
Фонда социальной защиты населения
Министерства труда и социальной
Защиты Республики Беларусь