Рус Бел Eng

В индивидуальный лицевой счет застрахованного лица сведения о сумме выплат (дохода), учитываемых при назначении пенсии, и обязательных страховых взносов в период оформления документов для назначения пенсии плательщиками обязательных страховых взносов представляются индивидуальные сведения по форме ПУ-3 (далее – форма ПУ-3) (тип формы – назначение пенсии).

  • В страховой стаж включаются периоды работы, предпринимательской, творческой и иной деятельности при условии, что в течение этих периодов производилась уплата обязательных страховых взносов в бюджет фонда социальной защиты населения согласно законодательству о государственном социальном страховании (ст. 51 Закона Республики Беларусь от 17.04.1992 № 1596-XII «О пенсионном обеспечении»).

Форма ПУ-3 (тип формы – назначение пенсии) представляется в течение 5 рабочих дней со дня подачи застрахованным лицом заявления о назначении пенсии (перерасчете назначенной пенсии, переводе с одного вида пенсии на другой) (пункт 16 постановления Совета Министров Республики Беларусь от 08.07.1997 № 837 «Об утверждении Правил индивидуального (персонифицированного) учета застрахованных лиц в системе государственного социального страхования» (далее – Правила).

Особенностью заполнения формы ПУ-3 (тип формы – назначение пенсии) является обязательное отражение в разд. 2 «Дополнительные сведения о стаже» периода по коду вида деятельности «ПЕНСИЯ» (пункт 56 приложения 2 к Инструкции о порядке заполнения форм документов персонифицированного учета, утвержденной постановлением правления ФСЗН Минтруда и соцзащиты Республики Беларусь от 19.06.2014 № 7 «О некоторых вопросах заполнения и приема-передачи форм документов персонифицированного учета» (далее – Инструкция о заполнении ДПУ).

Даты начала и окончания периода работ по виду деятельности «ПЕНСИЯ» должны быть в пределах одного месяца, и соответствовать последнему месяцу начислений, содержащему значение больше нуля, указанному в разд. 1 «Сведения о начислениях и страховых взносах» формы ПУ-3 (подпунк 28.2 постановления правления ФСЗН Минтруда и соцзащиты Республики Беларусь от 29.06.2009 № 10 «Об установлении форм документов и утверждении Инструкции по формату документов персонифицированного учета»).

  • В случае, если в данном месяце, застрахованное лицо уволено, или если сведения представляются за неполный месяц в соответствии с запросом органов, назначающих пенсию, период может оканчиваться не последним днем месяца.

Не заполняется код вида деятельности «ПЕНСИЯ», если сведения о начислениях в разд. 1 равны нулю или отсутствуют, а также при заполнении формы ПУ-3 по коду категории застрахованного лица «06» (граждане, не работающие по найму и получающие пособие по временной нетрудоспособности).

В разд. 2 по коду вида деятельности «ПЕНСИЯ» значение реквизитов «Период работы: начало» должно быть равно 1-му числу последнего месяца начислений, а «Период работы: окончание» – дате увольнения.

На заметку!

    • Если застрахованное лицо, на которое ранее представлялась форма ПУ-3 (тип формы – назначение пенсии) продолжает работать у данного работодателя, то по истечении отчетного квартала на него представляется форма ПУ-3 (тип формы – исходная). Форма ПУ-3 (тип формы – исходная) заполняется с нарастающим итогом с начала отчетного года с учетом изменений ранее представленных сведений отчетного периода.
    • Если в течение отчетного периода на застрахованное лицо была заполнена форма ПУ-3 (тип формы – назначение пенсии) и необходимо откорректировать сведения, используемые для исчисления пенсии, то заполняется форма ПУ-3 (тип формы – назначение пенсии).
    • Если на застрахованное лицо при оформлении пенсии была представлена форма ПУ-3 (тип формы – назначение пенсии), в которой были отражены все сведения за отчетный период до даты увольнения, то никаких других дополнительных форм ПУ-3 подавать не нужно.

Заводской районный отдел Минского городского управления
Фонда социальной защиты населения
Министерства труда и социальной
Защиты Республики Беларусь