Рус Бел Eng

Работниками инспекции надзора и профилактики Заводского РОЧС в соответствии с законодательством о пожарной безопасности, противопожарных требований технических нормативных правовых актов системы противопожарного нормирования и стандартизации и в соответствии с пунктом 5 Положения о порядке проведения мониторинга (далее – Положение), утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 16 октября 2009 г. № 510 «О совершенствовании контрольной (надзорной) деятельности в Республике Беларусь», а также с целью привлечения внимания общественности к проблемам пожарной безопасности, обучения населения основам безопасности жизнедеятельности, проведен мониторинг ГУО «Центр коррекционно-развивающего обучения и реабилитации Заводского района г.Минска» по ул. Жилуновича, 25 в г. Минске.

В ходе проведения мониторинга рекомендуются следующие мероприятия:

- на дверях, расположенных на путях эвакуации, исключить применение замков, не обеспечивающих возможность их свободного открывания изнутри без ключа (общие требования пожарной безопасности к содержанию и эксплуатации капитальных строений (зданий, сооружений), изолированных помещений и иных объектов, принадлежащих субъектам хозяйствования, утвержденных Декретом Президента Республики Беларусь от 23.11.2017 №7 «О развитии предпринимательства (далее – общие требования пожарной безопасности) п.48);

- привести устройства, автоматически закрывающие дымонепроницаемые двери в работоспособное и исправное состояние. Не допускать фиксации дымонепроницаемых дверей в открытом положении (п.49 общие требования пожарной безопасности);

- не оставлять без присмотра включенные в электросеть электрические приборы и оборудование, за исключением приборов, эксплуатационными документами на которые допускается их работа без надзора (п.30 общие требования пожарной безопасности).

Рекомендации для устранения нарушений вручены директору ГУО «Центр коррекционно-развивающего обучения и реабилитации Заводского района г.Минска».

Заводской РОЧС г.Минска