Рус Бел Eng

Работниками инспекции надзора и профилактики Заводского РОЧС в соответствии с законодательством о пожарной безопасности, противопожарных требований технических нормативных правовых актов системы противопожарного нормирования и стандартизации и в соответствии с пунктом 5 Положения о порядке проведения мониторинга (далее – Положение), утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 16 октября 2009 г. № 510 «О совершенствовании контрольной (надзорной) деятельности в Республике Беларусь», а также с целью привлечения внимания общественности к проблемам пожарной безопасности, обучения населения основам безопасности жизнедеятельности, проведен мониторинг ОАО «Минскпромстрой», расположенного по адресу: г. Минск, пр. Партизанский, 144.

В ходе проведения мониторинга рекомендуются следующие мероприятия:

УП «АЛЮТЕРМ» ОАО «Минскпромстрой» ул. Селицкого, 21, корп. 2

  1. Оборудовать помещения установками пожарной автоматики в соответсвии с требованием нормативных правовых актов (п. 3.9 Декрет Президента Республики Беларусь от 23.11.2017 №7; п. 9 таблицы 1 НПБ 15-2007 «Область применения автоматических систем пожарной сигнализации и установок пожаротушения; п. 5.10 СНБ 2.02.02-01(*1)(*2)(*3)(*4)(5*)(6*) «Эвакуация людей из зданий и сооружений при пожаре»).

Филиал жилищно-коммунальное управление ОАО «Минскпромстрой» ул. Социалистическая, д. 28

  1. Обеспечить эксплуатацию помещений в соответствии проектной и эксплуатационной документацией (без разработки проекто-сметной документации изменено функциональное назначение помещений на 2 и 4 этажах с помещений администтативнорго назначения на общежитие) (п. 9 Общие требования пожарной безопасности к содержанию и эксплуатации капитальных строений (зданий, сооружений), изолированных помещений и иных объектов, принадлежащих субъектам хозяйствования, утвержденные Декретом Президента Республики Беларусь от 23.11.2017 №7 «О развитии предпринимательства» (далее – приложение 3, Декрет Президента Республики Беларусь от 23.11.2017 №7);

Филиал завода сборных железобетонных конструкций ОАО «Минскпромстрой» ул. Селицкого, 21, корп. 2

  1. Определить категории складских и технических помещений по взрывопожарной и пожарной опасности по методике, установленной ТКП 474-2013 (п. 10 Общих требований пожарной безопасности).
  2. Привести в соответствие проектной и эксплуатационной документации кабинет на 4 этаже, который эксплуатируется в качестве архива; тамбур на 2 этаже, кабинет на 2 этаже, который отделен от путей эвакуации ограждающей конструкцией с неизвестным пределом огнестойкости; установить демонтированные в гардеробе на 2 этаже дверные полотна;
    техническое помещение на 2 этаже, которое эксплуатируется в качестве помещения для сушки одежды; демонтировать уложенное на путях напольное покрытие с неизвестными пожарно-техническими показателями) (п. 9 приложение 3, Декрет Президента Республики Беларусь от 23.11.2017 №7).
  1. Здание арматурного цеха, цеха изготовления лестничных маршей, формовочного цеха, склада колец, мастерскую ОГМ привести в соответствие с проектной и эксплуатационной документаций (демонтировать устроенные без разработанной в установленном порядке проектной документации встройки) (п. 9 приложение 3, Декрет Президента Республики Беларусь от 23.11.2017 №7).

УП «СУ №71 ОАО «Минскпромстрой» ул. Социалистическая, 28

  1. Определить категории складских и технических помещений по взрывопожарной и пожарной опасности по методике, установленной ТКП 474-2013 (п. 10 приложение 3, Декрет Президента Республики Беларусь от 23.11.2017 №7).

Рекомендации вручены генеральному директору ОАО «Минскпромстрой»

 

Заводской РОЧС г.Минска