Рус Бел Eng
В Международный День семьи о безопасности 15 мая в Республике Беларусь отмечается Международный День семьи.

Ещё в глубокой древности, на заре зарождения человечества и цивилизации люди понимали, что одному добывать пищу, защищаться от врагов и диких зверей очень сложно. Семья - это первое объединение, которое создавалось в первую очередь, чтобы ощутить себя в безопасности. 

В семье, как и в любой организации, есть своя система иерархии. И не секрет, что с появлением семьи, появляется и огромная ответственность за всех её членов. 

Первые, кого мы стремимся защитить от всяческих неприятностей и бед, конечно, являются дети. Родители всегда должны помнить, что именно они являются наставниками и защитниками своего чада. 

Работники МЧС всегда нацелены на предупреждение чрезвычайных ситуаций и их недопущение. Именно поэтому в рамках республиканской акции «Не оставляйте детей одних!» основной целевой аудиторией являются многодетные семьи, дома семейного типа, семьи находящиеся в социально-опасном положении и т.д.

Необходимо помнить, что ни в коем случае нельзя оставлять малышей без присмотра. Даже ваш, казалось бы, безопасный дом может таить угрозу пытливому и познающему мир ребенку.

  • Не оставляйте лекарственные препараты, косметические средства, бытовую химию, мелкие предметы на доступном расстоянии от ребенка;
  • Пользуйтесь защитными заглушками для розеток, а также системами "антидети" для москитных сеток на окнах;
  •  Всегда интересуетесь, где и с кем играет ваш ребенок. Ведь существует огромное множество недетских площадок, таких как стройки, линии электропередачи, водоемы, карьеры, теплотрассы, шоссе, лесные массивы и другие.

Семья это в первую очередь безопасность и надёжность, чувство защищённости и уверенности в завтрашнем дне. Берегите себя и своих близких!