Рус Бел Eng

19-20 января в Минске проходил 42 съезд Общественного объединения "Белорусский республиканский союз молодежи".

Масштабный форум объединил около тысячи делегатов со всей республики, а также порядка двух тысяч гостей и приглашенных, в том числе партнеров БРСМ из молодежных организаций Беларуси, России, Казахстана и Латвии.

Съезд союзной молодежи  стартовал c республиканской патриотической акции "Мы помним и гордимся!", посвященной 70-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне и продолжился в кинотеатре "Октябрь" просмотром фильма «Государственная граница». После этого зрители в формате Открытого диалога смогла пообщаться с создателями фильма.

Второй день съезда в холле второго этажа Дворца республики открыла масштабная выставка патриотической фотографии "Вместе дом построим", где были представлены 80 наиболее ярких моментов из жизни Союза молодежи.

Одним из самых долгожданных моментов съезда стало выступление Президента Республики Беларусь Александра Григорьевича Лукашенко. "Наше с вами регулярное общение - это хороший пример того, как должны строиться отношения государства и общественных организаций, - отметил президент. - Это реальная возможность выразить свою позицию по актуальным вопросам жизни, донести от имени молодежи предложения и быть услышанными. А для государства - это хорошая площадка, чтобы понимать, чем живет молодежь, и находить наилучшие формы взаимодействия на благо нашей Родины", – отметил Глава государства.

Особенностью съезда стала организация видеоконференции во всех областных центрах, благодаря которой союзная молодежь со всей страны в прямом эфире могла высказать свои предложения  и идеи.

Делегаты съезда избрали состав Центрального комитета ОО "БРСМ". Затем в открытом формате на сцене состоялись Первые Пленумы Центрального комитета и Центральной контрольной комиссии ОО "БРСМ". Был избран секретариат Центрального комитета и Председатель центральной контрольной комиссии. По итогам голосования первым секретарем союза молодежи стал Андрей Беляков.