Рус Бел Eng

Более ста человек поучаствовали в большом плоггинг-забеге по сбору мусора 22 сентября в парке имени 50-летия Великого Октября

Понятие «плоггинг» пришло к нам из Скандинавии. Оно подразумевает забег на определенную дистанцию с параллельным сбором мусора – такой вот вид экоспорта. На креативный субботник пришла самая активная и инициативная молодежь столицы. Некоторые ребята настолько прониклись соревновательным духом, что даже подготовили единую униформу, кепки с логотипом своих учебных заведений и яркие футболки.

– Это мероприятие было запланировано в рамках Недели мобильности при поддержке Минской городской организации БРСМ. Отрадно, что здесь собрались учащиеся не только из Заводского, но и из других районов столицы, – рассказал заместитель начальника управления идеологической работы, культуры и по делам молодежи администрации Заводского района Виталий Каранкевич.

Правила плоггинга крайне просты. За 35 минут участникам предстояло выполнить пробежку по парковой территории с мешками и перчатками, убирая весь мусор на своем пути. Вернувшись на точку, они должны были взвесить пакеты с собранным мусором. Чей груз оказался тяжелее – тот и выиграл.

 Сегодня порядка 20 команд по пять человек наводят порядок на территории нашего города. Конечно, когда проходят такие мероприятия, молодежи очень нравится подобный формат. Ребята соревнуются, обмениваются опытом и, самое главное, объединяются с товарищами по команде. Думаю, такие акции мы будем проводить как можно чаще, чтобы Минск становился чище, – подчеркнул первый секретарь Минского городского комитета БРСМ Роман Бондарук.

Стоит отметить, что подобные мероприятия во время месячника по благоустройству запланированы и в других районах Минска.

Более подробно на новостном портале «Агентство Минск-Новости»

https://minsknews.by/uborka-s-kreativom-plogging-zabeg-v-parke-50-letiya-oktyabrya-obedinil-stolichnuyu-molodezh/