Рус Бел Eng

Леоненко С.В., Грицук Н.А.
(Республика Беларусь, город Минск, Заводская районная организация г.Минска РОО «Белая Русь»
(zavbelrus@mail.ru )

 

Заводская районная организация г.Минска РОО «Белая Русь» насчитывает 3325 человек. Свою работу Заводская районная организация проводит в рамках Устава и Программы. Председателем Заводской районной организации г.Минска РОО «Белая Русь» является Леоненко С.В., ведущим специалистом по организационно-кадровой работе Заводской районной организации г.Минска РОО «Белая Русь» - Грицук Н.А., главным бухгалтером – Романюк А.М. На основании Устава РОО «Белая Русь» бухгалтерия ежемесячно удерживает членские взносы из заработной платы членов первичных организаций. В первичных организациях ведется делопроизводство. Индивидуальные учетные карточки заполнены, ведется учет, обеспечена сохранность. Оформлены стенды, имеется страничка на сайтах организаций, работает общественная приёмная.

Заводская районная организация г.Минска РОО «Белая Русь» активно принимает участие в важных и значимых событиях района, города и страны. Составлен план работы, в котором предусмотрены все направления деятельности.

Работа, направленная на укрепление общественного согласия, проводится в рамках реализации акций и проектов «Белая Русь – за сильную и процветающую Беларусь!». Заводской районной организацией г.Минска РОО «Белая Русь» при активной поддержке первичных организаций были организованы и проведены соответствующие мероприятия. Активное участие представители первичных организаций приняли в подготовке и проведении избирательной кампании по выборам депутатов Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь седьмого созыва. От первичных организаций были делегированы представители для включения в состав окружных и избирательных комиссий и выполнения функций наблюдателей.

В рамках реализации республиканской акции «Белая Русь» за возрождение культурного и исторического наследия» мероприятия нашей организации направлены на возрождение исторического и культурного наследия белорусского народа (организованы экскурсии, для активистов первичных организаций Заводской РО г.Минска РОО «Белая Русь» включены в план работы музейные уроки «Помнить, чтобы жить…»).

С целью реализации задач в сфере молодёжной политики Заводская районная организация г.Минска РОО «Белая Русь» принимала участие в реализации мероприятий Года малой родины.

Наше отношение к прошлому формирует наш национальный облик, ведь каждый из нас является носителем прошлого и носителем национального характера. Человек всегда был частью общества и частью истории, а история вершилась и вершится конкретными людьми.

Неотъемлемым является участие членов Совета Заводской районной организации РОО «Белая Русь» в проведении Школы Активного Гражданина; проектов «Школьная лига молодых избирателей», «Первый шаг в науку – с «Белой Русью» (под эгидой Нехайчик О.В., Курсевича В.В., депутатов Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь); проекта «Белорусская республиканская Лига дебатов» (проект республиканского общественного объединения «Белая Русь»). Первичная организация «Белая Русь» УО «БГЭУ г.Минска» (председатель Подгайская Л.И.) проводит большую работу по формированию у студенческой молодежи активной гражданской позиции. В финал второго этапа проекта «Союзная лига дебатов» (2019 год) вышли студенты-политологи университета. Пархалин Е., Столяров Н., Орлов П., Токарев А. были отмечены дипломами.

Работа по реализации социальных проектов

В рамках реализации новогодней благотворительной акции «Наши дети» («В Новый год с Белой Русью») для детей представителей первичных организаций традиционно организовываются театральные представления на базе Дворца детей и молодежи «Орион», «Золак», вручаются сладкие новогодние подарки. Между первичными организациями проводится конкурс «Рождественская сказка». Победителям вручаются сертификаты.

В рамках реализации республиканской акции «Белая Русь – с любовью к детям»

Ежегодно проводится республиканский конкурс юных журналистов «Золотое перо «Белой Руси» для учащихся и студенческой молодежи. Победители, лауреаты и участники конкурса награждаются благодарственными письмами, подарочными сертификатами.

С целью популяризации чтения среди молодежи проведена акция «Читаем вместе с «Белой Русью»: «Молодежь и книга: точки соприкосновения» (к 75-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне). Победители конкурса награждаются дипломами и сертификатами.

Большое внимание в работе Заводской районной организации г.Минска РОО «Белая Русь» уделяется проведению мероприятий по укреплению и поддержке семьи, воспитанию у подрастающего поколения семейных ценностей, по воспитанию у граждан Республики Беларусь нетерпимого отношения к фактам социального сиротства, ненадлежащего отношения к исполнению родительских обязанностей.

Республиканская акция «С днем рождения, малыш!» проходит в родильном отделении УЗ «5-я городская клиническая больница г.Минска».  Заводская районная организация г.Минска РОО «Белая Русь» поздравляет мам, чьи малыши появились на свет в день рождения Заводского района уже 11-й год. В подарок мамы получают комплект для новорожденного, погремушки, косметические принадлежности.

Акцию «Лето с «Белой Русью!» впервые провела председатель первичной организации РОО «Белая Русь» Минского автомобильного завода Елена Сергеевна Ракова, директор лагеря «Зубрёнок».

В акции приняли участие сотрудники ГАИ, МЧС, медики, представители рабочих специальностей ОАО «МАЗ». Каждый этап был направлен на обучение безопасного пребывания детей в различных непредвиденных обстоятельствах. На этапе «Медицина» знания у ребят проверяли специалисты, на этапе «За безопасность движения» инспектора ГАИ, на этапе «Внимание, чрезвычайная ситуация!» сотрудники МЧС, на этапе «Профориентация» - члены команды «МАЗ СПОРТАВТО». А завершающий этап «РОО «Белая Русь» это что?». Представители Заводской районной организации г.Минска РОО «Белая Русь» вручили сувениры.

В рамках реализации республиканской акции «Белая Русь – за безопасность детей на дороге» Заводской районной организации РОО «Белая Русь» проводятся мероприятия по безопасному поведению детей на дорогах, на которых ребятам их малообеспеченных и неблагополучных семей были вручены фликеры с эмблемой РОО «Белая Русь».

В рамках реализации республиканской благотворительной акции «Соберем портфель первокласснику» оказывается помощь будущим первоклассникам, которые проживают в многодетных семьях, в семьях с небольшим материальным доходом, детям-сиротам, в семьях, где несовершеннолетние признаны находящимися в социально опасном положении. Каждый год возникают ситуации, когда семья, которая находится в тяжелом материальном положении, обращается к нам с просьбой оказать содействие. И мы им помогаем.

В рамках реализации республиканской акции «Белая Русь – украшает Беларусь» представители первичных организаций принимают участие в проекте «Дом, в котором мы живем» по уборке и благоустройству организаций, Заводского района, города.

В рамках реализации республиканской акции «Белая Русь – за здоровую нацию!» представители первичных организаций принимают участие в легкоатлетическом забеге «Каблучок», для детей организовываются Республиканский рождественский турнир по дзюдо «Они приехали побеждать», районный турнир по шахматам «Шах, мат или пат в Заводском районе», открытый микрофон «Белая Русь против наркотиков».

В рамках реализации районной акции «Мы лучшие из лучших», посвященной подведению итогов работы лучшей первичной организации. Первичка Государственного учреждения образования Дворец детей и молодежи «Орион» стала лучшей в Заводском районе.

В рамках реализации республиканской акции «Общественная экспертиза» представители «Белой Руси» приняли активное участие в обсуждении по различным статьям Закона об административной ответственности, Кодекса семьи и брака, новых правил дорожного движения.

В рамках реализации районной акции «Опыт, проблемы, новые решения» Заводская районная организация г.Минска РОО «Белая Русь» помогает избранным председателям первичных организаций и проводит для них цикл методических семинаров. Цель таких методических семинаров расширение информации по вопросам организации работы, обязательного ведения и правильности оформления документации по работе первички. По окончании семинаров все участники получают сувениры с эмблемой «Белой Руси» и необходимые материалы для работы.

В рамках реализации акций и проектов «Белая Русь – ветеранам!» представители Заводской районной организации РОО «Белая Русь» и первичных организаций чествовали воинов-интернационалистов, матерей воинов-интернационалистов, погибших при исполнении воинского долга, принимают активное участие в мероприятиях, посвященных Дню Победы советского народа в Великой Отечественной войне, встречаются с ветеранами Великой Отечественной войны, организовывают для ветеранов труда встречи поколений «Нам рано жить воспоминаниями».

В рамках реализации акции «Белая Русь» - с заботой и вниманием» проходит чествование активистов первичных организаций РОО «Белая Русь» в преддверии профессиональных праздников, юбилеев, в конкурсах профессионального мастерства, соревнованиях трудовых коллективов, туристических слётов, зимних и летних спартакиад.

В рамках реализации акции «Белая Русь» - помнит!» представители Заводской районной организации г.Минска РОО «Белая Русь» и первичных организаций принимают активное участие в мероприятиях, посвященных Дню независимости, Дню города-героя Минска, в возложении венков и цветов к мемориальным памятникам города Минска. Значимое внимание уделяется мероприятиям, посвященным Дню Конституции Республики Беларусь.

К празднованию Великой Победы проводится поэтический литературный конкурс «Строки, опаленные войной». Каждое прочитанное и прожитое учащимися стихотворение стало вкладом в сохранение исторического наследия нашей малой Родины, памяти о тех людях, которые завоевали для нас мир.

Первичная организация УО «БГЭУ г.Минска» приняла участие в юбилейном 55-ом «Звёздном походе» по местам боевой славы белорусов, посвященный 75-летию Великой Победы. На своем маршруте представители патриотической акции встречаются с ветеранами Великой Отечественной войны, оказывают им шефскую помощь, проводят митинги, возлагают цветы. «Звёздный поход» – это дань уважения, эстафета памяти, традиция поколений.

С целью формирования в обществе ценностных ориентаций, основанных на духовности, активной гражданской позиции и патриотизме на примерах наиболее авторитетных людей, проявивших себя в общественной деятельности, представители первичных организаций принимают участие в республиканском проекте «Белая Русь» в лицах.

За всеми акциями, проектами стоит ежедневный кропотливый труд представителей первичных организаций Заводского района г.Минска РОО «Белая Русь», настоящих профессионалов своего дела. Настойчивости и терпения нам в решении важных задач на благо нашего любимого района, города и страны.