Рус Бел Eng

ОТЧЕТ
работы районного Координационного совета общественных объединений и политических партий по итогам 2019 года. 

 

С целью координации и консолидации конструктивных сил общества, укрепления гражданского согласия и поддержания общественно-политической стабильности в государстве, организации и осуществления тесного сотрудничества организационных структур общественных объединений и политических партий на территории Заводского района г.Минска функционирует Координационный совет организационных структур общественных объединений и политических партий Заводского района.

Координационный совет осуществляет свою деятельность с марта 2009 года, работа совета планируется на год, заседание проводятся ежеквартально. В заседаниях принимают участия представители администрации Заводского района г.Минска, руководители предприятий и учреждений, депутаты Национального собрания Республики Беларусь, депутаты Минского городского Совета депутатов.

Работа совета осуществляется в соответствии с планом, согласованным с администрацией Заводского района г.Минска и утвержденным на заседании Координационного совета. Заседания проводятся по мере необходимости, но не реже одного раза в квартал.

В 2019 году проведено 5 заседаний Координационного совета организационных структур общественных объединений и политических партий Заводского района г.Минска:

«Отчет о работе Координационного совета в 2018 году, задачи на 2019 год. Утверждение плана работы на 2019 год» (январь);

«О практике применения нормативно-правовых актов Республики Беларусь по борьбе с тунеядством, наркоманией, алкоголизмом в районе» (февраль);

«Организация и проведения мероприятий в рамках празднования 75-й годовщины освобождения Республики Беларусь от немецко-фашистских захватчиков и Победы советского народа в Великой Отечественной войне» (май);

«Об участии общественных организаций и политических партий района в мероприятиях по подготовке и проведению избирательной кампании по выборам в Совет Республики и Палату представителей Национального собрания Республики Беларусь» (сентябрь);

«Отчетно-выборное заседание Координационного совета организационных структур общественных объединений и политических партий Заводского района г. Минска» (ноябрь).

В июле 2019 года в рамках рабочей поездки Председателя Совета Республики Национального Собрания Республики Беларусь Мясниковича Михаила Владимировича состоялась встреча с активом Заводского района г.Минска, в которой приняли активное участие члены  Координационного совета организационных структур общественных объединений и политических партий Заводского района г. Минска

Члены координационного совета принимают участие в заседаниях администрации: «О смотре-конкурсе на лучшую организацию работы КОТОС за 4 квартал 2018 года и по итогам 2018 года» (январь);
«О занесении на Доску почета Заводского района г.Минска» (февраль);
«О смотре-конкурсе на лучшую организацию работы КОТОС за 1 квартал 2019 года» (апрель); «О смотре-конкурсе на лучшую организацию работы КОТОС за 2 квартал 2019 года» (июль); «О смотре-конкурсе на лучшую организацию работы КОТОС за 3 квартал 2019 года» (октябрь).

Члены Координационного совета активно приняли участие в субботниках и трудовых акциях по наведению порядка на земле, благоустройству памятных мест в Заводском районе г.Минска.

За отчетный период члены Координационного совета  активно принимали участие в возложении цветов к памятникам, воинским захоронениям: памятник жертвам фашизма в д. Б.Тростенец, памятник к деревне М.Тростенец, памятный знак «Беларусь Партизанская», братская могила в д. Красная Слобода, памятный камень в д. Благовщина, братские могилы на Чижовском кладбище, Монумент Победы на пл. Победы. Приняли участие в республиканской акции «Беларусь помнит».

При участии Координационного совета прошли:

V отчетно-выборная  конференция Заводской районной организации РОО «Белая Русь»;

VIII  пленум Заводской районной организации ОО «БРСМ» г.Минска;

11 декабря 2019 г. состоялась отчетно-выборная конференция Заводского районного г. Минска объединения профсоюзов. Участие в ней приняли председатели профсоюзных организаций, глава администрации Заводского района г.Минска Масляк Сергей Михайлович, заместитель председателя Минского городского объединения профсоюзов Щекович Александр Владимирович, депутат Минского городского Совета депутатов  Мысливчик Наталья Яковлевна, председатель Заводской районной организации Республиканского общественного объединения «Белая Русь» Нехайчик Оксана Владимировна, председатель Заводской районной г.Минска организации ветеранов Джежора Татьяна Леонидовна.

Уже стало доброй традицией при непосредственном участии Координационного совета проведение новогоднего огонька с участием главы администрации Заводского района г.Минска «Я верю в чудо» для одиноких пожилых граждан Заводского района. 

Прошли торжественные мероприятия, посвященные Дню памяти воинов-интернационалистов, 30-летию со дня вывода войск из Афганистана, мероприятия, посвященные празднованию 81-летияю Заводского района г.Минска, митинг-реквием, посвященный Международному дню освобождения узников фашистских концлагерей, мероприятия в рамках празднования Дня Победы советского народа в Великой Отечественной войне и 75-й годовщины освобождения Республики Беларусь от немецко-фашистских захватчиков.

На встрече волонтерской группы пожилого возраста «Плечо подруги» Заводской районной организации Белорусского Общества Красного Креста не только обсуждали рабочие вопросы, но и создавали для себя праздничное настроение.  В предыдущую встречу была проведена фотосессия волонтеров, а сегодня –  мастер-класс по праздничному оформлению этих фотографий.

Проводятся профилактические акции.

Члены Координационного совета принимают участие в работе общественной приемной, в заседаниях СОПОП.

Для членов общественных организаций Координационным советом организовываются экскурсии.

Общественные формирования и политические партии в Заводском районе под кураторством Координационного совета выражают активную позицию в период проведения избирательной кампаний в Республике Беларусь. В ходе политической кампании по выборам депутатов Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь члены общественных формирований района входили в составы окружных, участковых избирательных комиссий, в составы инициативных групп по сбору подписей избирателей в поддержку кандидатов в депутаты, работали в качестве наблюдателей на участках для голосования, принимали активное участие в агитационных мероприятиях с целью побуждения избирателей к участию в выборах.

Деятельность организационных структур общественных объединений и политических партий района постоянно анализируется администрацией Заводского района, освещается в городских и районных средствах массовой информации, на официальном сайте администрации Заводского района.