Рус Бел Eng

Предварительное информирование граждан и юридических лиц о проведении общественных обсуждений отчета об оценке воздействия на окружающую среду (ОВОС) по объекту: «Извлечение свалочного газа (дегазация) полигона твердых бытовых отходов «Тростенецкий» со строительством газопровода к полигону твердых коммунальных отходов «Тростенец»

План-график работ по проведению оценки воздействия
Подготовка программы проведения ОВОС сентябрь 2023 г.
Проведение предварительного информирования граждан и юридических лиц о планируемой хозяйственной и иной деятельности сентябрь-октябрь 2023 г. (в течение месяца после утверждения программы ОВОС)
Подготовка уведомления о планируемой хозяйственной и иной деятельности* не требуется*
Направление уведомления о планируемой хозяйственной и иной деятельности и программы проведения ОВОС затрагиваемым сторонам* не требуется*
Подготовка отчета об ОВОС сентябрь-октябрь 2023 г.
Направления отчета об ОВОС затрагиваемым сторонам*   не требуется
Проведение общественных обсуждений на территории:  Республики Беларусь октябрь-ноябрь 2023 г. (не менее 30 календарных дней)
Затрагиваемых сторон*        не требуется*
Проведение консультации по замечаниям затрагиваемых сторон* не требуется*
Проведение собрания по обсуждению отчета об ОВОС октябрь-ноябрь 2023 (не ранее чем через 25 календарных дней с даты начала общественных обсуждений и не позднее дня их завершения)
Доработка отчета об ОВОС по замечаниям ноябрь 2023 г.
Представление отчета об ОВОС в составе (предпроектной (предынвестиционной), проектной (документации на государственную экологическую экспертизу ноябрь 2023 г.
Принятие решения в отношении планируемой деятельности январь 2024 г. (в течение 15 рабочих дней после получения заключения государственной экологической экспертизы)
*Заполняется в случае, если планируемая хозяйственная и иная деятельность может оказывать трансграничное воздействие.

 

Сведения о планируемой деятельности.
Заказчик планируемой деятельности: СЗАО «ТелДаФакс Экотех МН» Юридический адрес: 220109, г, Минск, ул. Павловского, д. 7Г, каб. 2
Почтовый адрес: 220109, г. Минск, ул. Павловского, д. 7Г, каб. 2
Электронный адрес.* shubakov@tdf-ecotech.by
Телефон: +375 (17) 235-50-88 Факс: +375 (17) 388-11-33

Проектом предусматривается активная дегазация полигона (сбор свалочного газа через систему газопроводов, расположенных послойно) для последующей транспортировки на существующую и проектируемую установку БГК. Полученный свалочный газ предназначен для использования в качестве топлива для существующих ГПА на полигоне ТКО «Тростенец» и для новой площадки с 10-ю ГПА в районе полигона ТБО «Тростенецкий», Вырабатываемая электрическая энергия поставляется через повышающую трансформаторную подстанцию (ТП) в районные электрические сети и частично используется для собственных нужд объекта.

На проектируемой площадке устанавливается следующее оборудование:

  1. ГПА «JMC 416 GS-L.L», электрической мощностью 0,999 МВт -2 шт;
  2. ГПА «JGC 416 GS-L.L», электрической мощностью 0,999 МВт -8 шт;
  3. Камера слива конденсата -1 шт.;
  4. Установка осушки биогаза, пропускная способность 1500,0 м3/ч (каждой установки) - 4шт.;
  5. Компрессорная станция, пропускная способность 3300,0 м3/ч (каждой компрессорной станции) - 2 шт.;
  6. Установка очистки свалочного газа - угольные фильтры - 4 компл.;
  7. Распределительная камера - 1 шт.;
  8. Факельная установка FAII750, пропускная способность 850,0 м3/ч -1 шт.

Реализация планируемой деятельности предусматривается в 5 очередей.

В качестве альтернативных вариантов были рассмотрены.

Вариант 1, Вариант расширения существующей площадки.

Для реализации проектных решений был рассмотрен вариант размещения планируемой деятельности на существующей площадке.

Для размещения предусмотренных проектом зданий и сооружений необходимо отведение дополнительных земельных площадей непосредственно вблизи существующей площадки. В связи с тем, что в настоящее время в непосредственной близости от существующей площадки ведутся работы по возведению мемориального комплекса, расширение границ земельного участка существующей площадки является невозможным.

Вариант 2. Вариант размещения планируемой деятельности на проектируемом земельном участке.

Земельный участок для размещения объекта: «Извлечение свалочного газа (дегазация) полигона твердых бытовых отходов «Тростенецкий» со строительством газопровода к полигону твердых коммунальных отходов «Тростенец» расположен в Заводском административном районе г. Минска, согласно регламентам генерального плана г. Минска в производственной зоне.

Согласно генеральному плану г. Минска, территория участка находится в коммунально-складской зоне 119П5-кс с объектами, параметры которых отвечают низкой (н) структурообразующей значимости проектная СЗЗ не превышает 300 м.

Участок примыкает к ул. Проектируемая № 1 и ул. Проектируемая № 4 (объект № 22/2011 «Градостроительный проект генерального планирования промзоны 119П5«кс»).

Функциональное назначение объекта соответствует функциональному назначению зоны 119П5-КС (зона коммунально-складская).

Предусмотренный для строительства земельный участок граничит:

  • с севера, северо-востока - лесные земли;
  • с востока - - территория полигона твердых коммунальных отходов
  • с юго-востока, юга - территория, предусмотренная для строительства мусоросортировочного предприятия,
  • с юго-запада - свободные территории для развития коммунального хозяйства г. Минска, далее ул. Проектируемая № 1;
  • с запада, северо-запада - свободные территории для развития коммунального хозяйства г. Минска, далее ул. Проектируемая № 26.

Ближайший населенный пункт (Большой Тростенец) расположен на расстоянии 1642 м в западном направлении от земельного участка.

Вариант 3. «Нулевой вариант» - отказ от строительства объекта.

В связи с тем, что расширение системы дегазации, предусмотренная в рамках реализации планируемой деятельности, является необходимой мерой ввиду прекращения эксплуатации полигона ТКО «Северный» в октябре 2017 года, полигона «Прудище» в июле 2020 года, возросшей нагрузкой размещаемых отходов на полигоне ТБО «Тростенецкий» и как итог, увеличение неконтролируемых эмиссий свалочного газа в атмосферный воздух, вариант отказа от строительства объекта, является неприемлемым.

Приоритетным вариантом среди рассматриваемых альтернатив является Вариант 2 «Вариант размещения планируемой деятельности на проектируемом земельном участке». Реализация проектных решений в соответствии с выбранным вариантом является оптимальным, как с экологической точки зрения, так с точки зрения функционального зонирования района размещения планируемой деятельности.