Рус Бел Eng

ПРОТОКОЛ
общественных обсуждений отчёта об оценке воздействия на окружающую среду (далее - ОВОС)
по объекту «Создание инновационного импортозамещающего производства полного цикла по переработке
какао-бобов, с применением систем цифрового онлайн-контроля качества, соответствующего
требованиям международных стандартов» (далее - объект)

10.01.2023                                                          г.Минск, ул.Жилуновича, 17

Общественное обсуждение отчёта об ОВОС по объекту проводилась в период с 29.11.2022 по 28.12.2022.

В соответствии с Положением о порядке организации и проведения общественных обсуждений проектов экологически значимых решений, экологических докладов по стратегической экологической оценке, отчетов об оценке воздействия на окружающую среду, учета принятых экологически значимых решений, утверждённым постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 14.06.2016 N 458 «Об утверждении Положения о порядке организации и проведения общественных обсуждений проектов экологически значимых решений, экологических докладов по стратегической экологической оценке, отчётов об оценке воздействия на окружающую среду, учёта принятых экологически значимых решений» (далее - положением), распоряжением главы администрации Заводского района г.Минска от 24.11.2022 № 246 создана комиссия по подготовке и проведению общественного обсуждения отчёта об ОВОС планируемой хозяйственной деятельности по объекту в следующем составе:

 

Председатель комиссии:

Балаболов

Леонид Александрович

-

заместитель главы администрации

Заводского района г.Минска

 

Члены комиссии:

 

 

Аземша

Юлия Валериевна

-

главный специалист отдела городского хозяйства  администрации Заводского района г.Минска

 

Анюховский

Сергей Анатольевич

-

генеральный директор СОАО «Коммунарка»

 

Бондаренко

Элла Ивановна

-

заведующий отделением гигиены питания – врач-гигиенист санитарно-гигиенического отдела государственного учреждения «Центр гигиены и эпидемиологии Заводского района г.Минска»

 

Будник

Наталья Федоровна

-

начальник управления экономики администрации Заводского района г.Минска

 

Герасимович

Наталья Сергеевна

-

начальник отдела экологического регулирования использования территорий, информации и пропаганды экологических знаний Минского городского комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды

 

Давидович

Дарья Юрьевна

-

начальник управления по архитектуре и строительству администрации Заводского района г.Минска

 

Кудрейко

Николай Павлович

-

заведующий отделением гигиены труда, врач-гигиенист санитарно-гигиенического отдела государственного учреждения  «Центр гигиены и эпидемиологии  Заводского района г.Минска»

 

Кучерявый

Леонид Михайлович

-

руководитель строящегося объекта
СОАО «Коммунарка»

 

Мелешко

Татьяна Ивановна

-

начальник управления идеологической работы, культуры и по делам молодёжи администрации Заводскогорайона г.Минска

 

Страх

Дмитрий Николаевич

-

главный инженер проекта ОАО «Институт Белгипроагропищепром»

 

Стришко

Ольга Ивановна

-

главный специалист сектора экологии ОАО «Институт Белгипроагропищепром»

 

Шавяка

Евгений Владимирович

-

ведущий инженер по охранеокружающей среды СОАО «Коммунарка»

                                              

 

Предварительное информирование граждан и юридических лиц о планируемой хозяйственной и иной деятельности было осуществлено путём публикации объявления в средствах массовой информации, в том числе:

- на официальном сайте администрации Заводского района г.Минска: https://zav.minsk.gov.by/ в разделе «Общественные обсуждения». Дата публикации: 22.11.2022;

- на официальном сайте СОАО «Коммунарка» http://www.kommunarka.by/ в разделе «Новости». Дата публикации: 22.11.2022;

- газете «Минский курьер» номер от 22.11.2022 №112(3776).

Уведомление о начале и сроках проведения общественного обсуждения отчета об ОВОС по объекту было размешено в средствах массовой информации:

- в газете «Минский курьер» номер от 29.11.2022 №114(3778);

- на официальном сайте администрации Заводского района г.Минска : https://zav.minsk.gov.by/ в разделе «Общественные обсуждения». Дата публикации:29.11.2022;

- на официальном сайте СОАО «Коммунарка» http://www.kommunarka.by/ в разделе «Новости». Дата публикации: 29.11.2022.

С документацией по отчету об ОВОС можно было ознакомиться:

в электронном виде:

- на официальном сайте администрации Заводского района г.Минска: https://zav.minsk.gov.by/ в разделе «Общественные обсуждения». Дата публикации:29.11.2022;

-на официальном сайте СОАО «Коммунарка» http://www.kommunarka.by/ в разделе «Новости». Дата публикации: 29.11.2022.

в печатном виде:

-в администрации Заводского района г.Минска;

- СОАО «Коммунарка».

В установленные законодательством сроки, в течении 10 рабочих дней со дня начала проведения общественного обсуждения отчета об ОВОС, в администрацию Заводского района г.Минска поступило 8 (восемь) заявлений общественности о  проведении собрания по обсуждению отчета об ОВОС.

Информация о проведении собрания по обсуждению отчета об ОВОС публиковалась (размещалась):

 - в газете «Минский курьер» номер от 16.12.2022 №119(3783);

- на официальном сайте администрации Заводского района г.Минска : https://zav.minsk.gov.by/ в разделе «Общественные обсуждения». Дата публикации: Дата публикации: 16.12.2022;

- на официальном сайте СОАО «Коммунарка» http://www.kommunarka.by/ в разделе «Новости». Дата публикации: 14.12.2022;

- путём размещения объявлений на стендах жилых домов, расположенных в непосредственной близости к территории, предполагаемой к размещению объекта;

Собрание по обсуждению отчета об ОВОС проводилось 27.12.2022      в ГУО «Средняя школа № 172 г.Минска» (ул. Охотская, 141).

Для участия в собрании зарегистрировалось 40 (сорок) человек.

Устные возражения и вопросы, заданные на собрании по обсуждению отчета об ОВОС, отражены в протоколе собрания  по обсуждению отчета об ОВОС от 27.12.2022 (протокол собрания по обсуждению отчета об ОВОС размещён на официальном сайте администрации Заводского района г.Минска: https://zav.minsk.gov.by/ в разделе «Общественные обсуждения»:

В установленные законодательством сроки, в течении 10 рабочих дней со дня начала проведения общественного обсуждения отчета об ОВОС, в администрацию Заводского района г.Минска поступило 1 (одно) заявление общественности о проведении общественной экологической экспертизы.

В установленные сроки проведения общественного обсуждения в администрацию Заводского района г.Минска поступило 14 (четырнадцать) обращений граждан.

С учетом количества граждан, принявших участие в собрании по обсуждению отчёта об ОВОС, а также количества граждан, указанных в письменных обращениях, в том числе коллективных, суммарное количество граждан, принявших участие в общественных обсуждениях, составило 232 (двести тридцать два) человека.

По результатам проведения общественных обсуждений комиссия РЕШИЛА:

  1. Признать общественное обсуждение отчёта об ОВОС по объекту состоявшимся.
  2. Рекомендовать учесть объективные замечания, поступившие при проведении общественного обсуждения отчета об ОВОС по объекту, при дальнейшей реализации проекта.
  3. Вопросы, замечания и предложения, полученные в ходе проведения общественных обсуждений, обобщены и проанализированы, и включены в прилагаемую к протоколу сводку отзывов по отчёту об ОВОС по объекту.
  4. Протокол по результатам общественных обсуждений отчёта об ОВОС по объекту и сводку отзывов к протоколу разместить на официальном сайте администрации Заводского района г.Минска: https://zav.minsk.gov.by/ в разделе «Общественные обсуждения».

Сводка отзывов