Рус Бел Eng

В соответствии с Положением о порядке проведения общественных обсуждений в области архитектурной, градостроительной и строительной деятельности, утвержденным Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 1 июня 2011 г. № 687 <проводится общественное обсуждение объекта «Градостроительный проект детального планирования территории  в  границах пр. Партизанский – граница МАЗ – ул. Крупской – ул. Юношеская – ул. Шишкина – ул. Кулешова» в форме работы комиссии.

Проектируемый участок расположен на территории Заводского административного района г. Минска и занимает территорию 157,9 га.

Общественное обсуждение проекта состоится в период с 10.11.2014 по 04.12.2014.

Презентация материалов проекта состоится в здании администрации Заводского района г.Минска (ул. Жилуновича, 17) 12.11.2014 в 17.00.

С проектными материалами по проекту можно ознакомиться с 10.11.2014 по 24.11.2014 на первом этаже здания администрации Заводского района г.Минска
(ул. Жилуновича, 17).

Все свои замечания и предложения в письменной либо электронной форме, по выставленному на общественное обсуждение проекту до 04.12.2014 Вы можете оставить в письменном виде в журнале для замечаний и предложений либо направить в администрацию Заводского района г.Минска с пометкой «общественное обсуждение» (почтовый адрес: 220026, г.Минск, ул. Жилуновича, 17; электронный адрес: Daria.Davidovich@minsk.gov.by).

Заказчик проекта – комитет архитектуры и градостроительства Мингорисполкома (исполняющий обязанности председателя – Куршин В.И.).

Разработчик проекта – УП «Минскградо» (главный архитектор проекта –
Дьяков С.П., раб. тел. 222 42 76).

Организатор общественного обсуждения – администрация Заводского района г.Минска (глава – Жогло О.М.)

Координаты представителей организатора общественного обсуждения –
295 01 12, 295 02 12, 295 31 10, 296 52 32.

Комиссия, рассматривающая замечания и (или) предложения участников общественного обсуждения, создана распоряжением главы администрации Заводского района г.Минска от 17.10.2014 № 145. В ее состав вошли следующие представители:

депутат Минского городского Совета депутатов

представители администрации района, курирующие вопросы строительства, архитектуры и градостроительства;

представитель центра гигиены и эпидемиологии Заводского района г.Минска;

главный архитектор проекта;

представитель комитета архитектуры и градостроительства Мингорисполкома.

Комиссия выполняет следующие функции:

рассматривает зарегистрированные организатором общественного обсуждения замечания и (или) предложения участников общественного обсуждения, поступившие в письменной или электронной форме;

готовит подробные, аргументированные ответы на такие замечания и (или) предложения и направляет их участникам общественного обсуждения с разъяснениями возможности или невозможности учета поступивших от данных участников замечаний и (или) предложений;

размещает на официальном сайте местного исполнительного и распорядительного органа в глобальной компьютерной сети Интернет, информационных стендах указанного органа замечания и (или) предложения участников общественного обсуждения, рассмотренные комиссией, и ответы на них;

подводит итоги общественного обсуждения в форме работы комиссии, результаты которого оформляются в виде протокола, подписываемого членами комиссии в количестве не менее двух третей от ее состава. В случае возникновения противоречий при подписании протокола члены комиссии вправе письменно изложить свое особое мнение.

В границах проектирования расположены в соответствии с генеральным планом  г.Минска (2010г.) функциональные зоны  №110 Жм;  №113 Сп; №114 П2, №4 Жсм, в  соответствии с генеральным планом  г.Минска (2010г.).

Основанием для разработки проекта послужил протокол заседания конкурсной комиссии по выбору победителя на открытом конкурсе (в электронном виде) № КАиГ  3/13ОК  от 12.11.2013.

Целью проекта является регулирование инвестиционных процессов на проектируемой территории в части установления градостроительных требований к её использованию и застройке.

В связи с предстоящей реконструкцией территории и преобладанием в перспективной функциональной структуре территории жилой застройки, проектом предлагается внести изменения в план функционального зонирования г.Минска и заменить действующую  функциональную зону 113 Сп на зону жилой многоквартирной застройки  № 110 Жм.

Предлагаемые изменения функционального назначения   проектируемой  территории могут быть внесены в  генеральный план г.Минска при очередной его корректуре.

Функционально-планировочная организация проектируемой территории отражает разработанные градостроительные мероприятия по реконструкции проектируемой территории:

  • Снос строений на территории военного городка №53 с размещением жилой многоквартирной застройки;
  • Снос усадебной застройки с размещением многоквартирного жилья ;
  • Снос гаражных кооперативов для размещения объектов общественного назначения, многоуровневых паркингов ;
  • Развитие сети бульваров и пешеходных связей в новой жилой застройке;
  • Развитие улично-дорожной сети и строительства объектов инженерной инфраструктуры;
  • Формирование фронта застройки вдоль ул. Кабушкина соответствующего её высокой архитектурно-градостроительной значимости.

Градостроительные мероприятия по реконструкции проектируемой территории предлагается разделить на две очереди: 1-ая очередь - до 2020 года и 2-ая очередь – до 2030 года.

администрация Заводского района г.Минска

Основные технико-экономические показатели (pdf)

Результаты общественного обсуждения в границах пр. Партизанский – граница МАЗ – ул. Крупской – ул. Юношеская – ул. Шишкина – ул. Кулешова